NSLU11 Cotação: R$ 177,00 Queda de 1,72%
Buscar outro fundoNSLU11
FIIFII HOSPITAL NOSSA SENHORA DE LOURDES
Cotação: R$ 177,00
Queda de 1,72%R$ por cota · 03/11/2026 17:50 · B3
- DY 12m
- 18,70%
- P/VP
- 0,70
Cotação e desempenho do NSLU11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 12 meses
- Queda de 16,2%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 177,00 |
| outubro de 2026 | 180,10 |
| setembro de 2026 | 183,75 |
| agosto de 2026 | 172,11 |
| julho de 2026 | 174,06 |
| junho de 2026 | 172,00 |
| maio de 2026 | 180,36 |
| abril de 2026 | 188,51 |
| março de 2026 | 193,18 |
| fevereiro de 2026 | 208,20 |
| janeiro de 2026 | 208,06 |
| dezembro de 2025 | 216,00 |
| novembro de 2025 | 220,40 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/21 a set/26- NSLU11 +56,7%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | NSLU11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +56,7% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | +45,3% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | +43,9% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | +40,8% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | +46,2% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | +51,1% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | +51,9% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +49,3% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +48,0% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +52,6% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +48,5% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +41,1% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +36,0% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | +16,5% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | +10,8% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | +7,8% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +0,6% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | −1,4% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | +0,2% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | −8,5% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | −11,3% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | −8,6% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | −4,4% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | −0,6% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +0,6% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +8,2% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +9,0% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +5,9% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +7,8% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +6,3% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +8,8% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +8,1% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +7,1% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +6,8% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +5,6% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +1,3% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +0,4% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +5,0% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | −4,2% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | −7,2% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | −8,3% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | −15,9% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | −15,1% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | −16,8% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | −17,9% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | −17,7% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | −19,8% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | −20,5% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | −13,8% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | −18,7% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | −24,7% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −32,3% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | −31,5% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | −29,2% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | −28,7% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | −4,4% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | +5,0% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +10,6% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −2,4% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −0,1% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no NSLU11 no fim de setembro de 2021 seriam R$ 15.671 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 60 meses, do fechamento de 30/09/2021 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 18,4%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −10,9%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- –
- pouca relação: correlação 0,35
- Menos volátil que
- 39%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do NSLU11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,73
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 183,75 | 252,13 | 0,73 |
| agosto de 2026 | 172,11 | 252,60 | 0,68 |
| julho de 2026 | 174,06 | 253,21 | 0,69 |
| junho de 2026 | 172,00 | 175,35 | 0,98 |
| maio de 2026 | 180,36 | 172,92 | 1,04 |
| abril de 2026 | 188,51 | 172,33 | 1,09 |
| março de 2026 | 193,18 | 173,50 | 1,11 |
| fevereiro de 2026 | 208,20 | 191,44 | 1,09 |
| janeiro de 2026 | 208,06 | 173,92 | 1,20 |
| dezembro de 2025 | 216,00 | 279,85 | 0,77 |
| novembro de 2025 | 220,40 | 216,73 | 1,02 |
| outubro de 2025 | 211,00 | 218,94 | 0,96 |
| setembro de 2025 | 205,00 | 210,40 | 0,97 |
| agosto de 2025 | 177,10 | 210,30 | 0,84 |
| julho de 2025 | 170,00 | 210,24 | 0,81 |
| junho de 2025 | 167,00 | 210,11 | 0,79 |
| maio de 2025 | 157,50 | 209,95 | 0,75 |
| abril de 2025 | 155,95 | 209,78 | 0,74 |
| março de 2025 | 160,00 | 209,64 | 0,76 |
| fevereiro de 2025 | 147,65 | 209,63 | 0,70 |
| janeiro de 2025 | 144,57 | 209,66 | 0,69 |
| dezembro de 2024 | 150,61 | 206,50 | 0,73 |
| novembro de 2024 | 158,99 | 205,82 | 0,77 |
| outubro de 2024 | 166,98 | 205,81 | 0,81 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.