MCRE11 Cotação: R$ 7,12 Queda de 1,52%
Buscar outro fundoCotação: R$ 7,12
Queda de 1,52%R$ por cota · 03/11/2026 18:05 · B3
- DY 12m
- 18,12%
- P/VP
- 0,72
Cotação e desempenho do MCRE11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 12 meses
- Queda de 19,0%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 7,12 |
| outubro de 2026 | 7,23 |
| setembro de 2026 | 7,64 |
| agosto de 2026 | 8,21 |
| julho de 2026 | 8,65 |
| junho de 2026 | 9,12 |
| maio de 2026 | 9,23 |
| abril de 2026 | 9,71 |
| março de 2026 | 9,41 |
| fevereiro de 2026 | 9,55 |
| janeiro de 2026 | 9,79 |
| dezembro de 2025 | 9,20 |
| novembro de 2025 | 8,75 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
ago/21 a set/26- MCRE11 +37,1%
- IFIX +36,6%
- CDI líquido +66,5%
Ver dados
| Mês | MCRE11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +37,1% | +36,6% | +66,5% |
| agosto de 2026 | +45,4% | +36,9% | +65,0% |
| julho de 2026 | +51,4% | +38,9% | +63,4% |
| junho de 2026 | +57,7% | +39,3% | +61,8% |
| maio de 2026 | +57,6% | +41,0% | +60,2% |
| abril de 2026 | +63,9% | +42,9% | +58,8% |
| março de 2026 | +57,0% | +40,8% | +57,3% |
| fevereiro de 2026 | +57,5% | +42,3% | +55,7% |
| janeiro de 2026 | +59,7% | +40,4% | +54,4% |
| dezembro de 2025 | +48,4% | +37,3% | +52,9% |
| novembro de 2025 | +39,4% | +33,1% | +51,3% |
| outubro de 2025 | +38,1% | +30,7% | +50,0% |
| setembro de 2025 | +37,0% | +30,6% | +48,4% |
| agosto de 2025 | +31,6% | +26,4% | +46,9% |
| julho de 2025 | +29,5% | +25,0% | +45,4% |
| junho de 2025 | +27,1% | +26,7% | +43,9% |
| maio de 2025 | +30,2% | +25,9% | +42,5% |
| abril de 2025 | +29,9% | +24,1% | +41,2% |
| março de 2025 | +22,3% | +20,5% | +39,9% |
| fevereiro de 2025 | +16,8% | +13,5% | +38,8% |
| janeiro de 2025 | +5,2% | +9,9% | +37,6% |
| dezembro de 2024 | +7,7% | +13,3% | +36,4% |
| novembro de 2024 | +11,4% | +14,1% | +35,4% |
| outubro de 2024 | +13,6% | +16,6% | +34,5% |
| setembro de 2024 | +16,6% | +20,3% | +33,4% |
| agosto de 2024 | +23,5% | +23,4% | +32,5% |
| julho de 2024 | +23,0% | +22,4% | +31,5% |
| junho de 2024 | +25,0% | +21,8% | +30,5% |
| maio de 2024 | +24,3% | +23,0% | +29,6% |
| abril de 2024 | +18,2% | +23,0% | +28,7% |
| março de 2024 | +22,1% | +24,0% | +27,7% |
| fevereiro de 2024 | +44,9% | +22,2% | +26,9% |
| janeiro de 2024 | +24,7% | +21,3% | +26,0% |
| dezembro de 2023 | +35,0% | +20,4% | +25,0% |
| novembro de 2023 | +33,4% | +15,5% | +24,0% |
| outubro de 2023 | +27,4% | +14,8% | +23,1% |
| setembro de 2023 | +27,9% | +17,1% | +22,0% |
| agosto de 2023 | +26,7% | +16,9% | +21,0% |
| julho de 2023 | +26,5% | +16,3% | +19,9% |
| junho de 2023 | +24,8% | +14,8% | +18,8% |
| maio de 2023 | +22,1% | +9,6% | +17,7% |
| abril de 2023 | +18,4% | +3,9% | +16,6% |
| março de 2023 | +17,1% | +0,4% | +15,7% |
| fevereiro de 2023 | +17,8% | +2,1% | +14,6% |
| janeiro de 2023 | +16,0% | +2,6% | +13,7% |
| dezembro de 2022 | +16,7% | +4,3% | +12,6% |
| novembro de 2022 | +5,4% | +4,3% | +11,5% |
| outubro de 2022 | +5,3% | +8,8% | +10,6% |
| setembro de 2022 | +1,6% | +8,8% | +9,6% |
| agosto de 2022 | +3,4% | +8,2% | +8,6% |
| julho de 2022 | +5,4% | +2,3% | +7,6% |
| junho de 2022 | +4,0% | +1,7% | +6,6% |
| maio de 2022 | +2,7% | +2,6% | +5,7% |
| abril de 2022 | +2,2% | +2,3% | +4,8% |
| março de 2022 | +0,2% | +1,1% | +4,1% |
| fevereiro de 2022 | +6,1% | −0,3% | +3,3% |
| janeiro de 2022 | −2,1% | +1,0% | +2,6% |
| dezembro de 2021 | +5,6% | +2,0% | +2,0% |
| novembro de 2021 | −8,4% | −6,2% | +1,3% |
| outubro de 2021 | +3,5% | −2,7% | +0,8% |
| setembro de 2021 | −6,1% | −1,2% | +0,4% |
| agosto de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no MCRE11 no fim de agosto de 2021 seriam R$ 13.708 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 61 meses, do fechamento de 19/08/2021 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 25,5%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −22,4%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 1,92
- correlação 0,82
- Menos volátil que
- 11%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do MCRE11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,77
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 7,64 | 9,92 | 0,77 |
| agosto de 2026 | 8,21 | 9,98 | 0,82 |
| julho de 2026 | 8,65 | 10,15 | 0,85 |
| junho de 2026 | 9,12 | 10,15 | 0,90 |
| maio de 2026 | 9,23 | 10,17 | 0,91 |
| abril de 2026 | 9,71 | 10,17 | 0,95 |
| março de 2026 | 9,41 | 10,22 | 0,92 |
| fevereiro de 2026 | 9,55 | 10,28 | 0,93 |
| janeiro de 2026 | 9,79 | 10,41 | 0,94 |
| dezembro de 2025 | 9,20 | 10,14 | 0,91 |
| novembro de 2025 | 8,75 | 10,04 | 0,87 |
| outubro de 2025 | 8,78 | 10,06 | 0,87 |
| setembro de 2025 | 8,82 | 10,14 | 0,87 |
| agosto de 2025 | 8,58 | 10,16 | 0,84 |
| julho de 2025 | 8,55 | 10,22 | 0,84 |
| junho de 2025 | 8,50 | 10,22 | 0,83 |
| maio de 2025 | 8,82 | 10,21 | 0,86 |
| abril de 2025 | 8,91 | 10,17 | 0,88 |
| março de 2025 | 8,50 | 10,14 | 0,84 |
| fevereiro de 2025 | 8,22 | 10,07 | 0,82 |
| janeiro de 2025 | 7,51 | 10,02 | 0,75 |
| dezembro de 2024 | 7,79 | 10,16 | 0,77 |
| novembro de 2024 | 8,18 | 9,50 | 0,86 |
| outubro de 2024 | 8,44 | 9,57 | 0,88 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.