MCCI11 Cotação: R$ 88,87 Queda de 0,93%
Buscar outro fundoMCCI11
FIIFII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA
- Papel
- IPCA
- Gestão: Mauá Capital Real Estate
Cotação: R$ 88,87
Queda de 0,93%R$ por cota · 03/11/2026 18:00 · B3
- DY 12m
- 13,50%
- P/VP
- 0,94
Cotação e desempenho do MCCI11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 5 anos
- Queda de 11,3%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 88,87 |
| outubro de 2026 | 89,70 |
| setembro de 2026 | 94,60 |
| agosto de 2026 | 95,60 |
| julho de 2026 | 94,80 |
| junho de 2026 | 94,41 |
| maio de 2026 | 95,92 |
| abril de 2026 | 96,69 |
| março de 2026 | 93,83 |
| fevereiro de 2026 | 95,90 |
| janeiro de 2026 | 94,50 |
| dezembro de 2025 | 91,54 |
| novembro de 2025 | 87,75 |
| outubro de 2025 | 88,89 |
| setembro de 2025 | 90,89 |
| agosto de 2025 | 86,64 |
| julho de 2025 | 85,20 |
| junho de 2025 | 89,30 |
| maio de 2025 | 85,49 |
| abril de 2025 | 85,00 |
| março de 2025 | 83,54 |
| fevereiro de 2025 | 80,02 |
| janeiro de 2025 | 74,11 |
| dezembro de 2024 | 80,40 |
| novembro de 2024 | 82,00 |
| outubro de 2024 | 83,51 |
| setembro de 2024 | 88,12 |
| agosto de 2024 | 90,07 |
| julho de 2024 | 93,15 |
| junho de 2024 | 91,00 |
| maio de 2024 | 90,87 |
| abril de 2024 | 91,85 |
| março de 2024 | 94,10 |
| fevereiro de 2024 | 94,00 |
| janeiro de 2024 | 93,50 |
| dezembro de 2023 | 94,57 |
| novembro de 2023 | 88,09 |
| outubro de 2023 | 93,18 |
| setembro de 2023 | 95,20 |
| agosto de 2023 | 94,20 |
| julho de 2023 | 92,56 |
| junho de 2023 | 92,66 |
| maio de 2023 | 89,80 |
| abril de 2023 | 85,00 |
| março de 2023 | 84,99 |
| fevereiro de 2023 | 84,18 |
| janeiro de 2023 | 86,56 |
| dezembro de 2022 | 87,90 |
| novembro de 2022 | 94,71 |
| outubro de 2022 | 95,00 |
| setembro de 2022 | 97,40 |
| agosto de 2022 | 97,47 |
| julho de 2022 | 97,46 |
| junho de 2022 | 97,80 |
| maio de 2022 | 97,82 |
| abril de 2022 | 99,90 |
| março de 2022 | 99,20 |
| fevereiro de 2022 | 99,89 |
| janeiro de 2022 | 101,25 |
| dezembro de 2021 | 102,95 |
| novembro de 2021 | 101,01 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/21 a set/26- MCCI11 +72,7%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | MCCI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +72,7% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | +72,7% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | +69,4% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | +67,0% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | +67,8% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | +67,4% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | +60,8% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +62,6% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +58,5% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +51,9% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +43,9% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +44,1% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +45,7% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | +37,4% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | +33,5% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | +38,5% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +31,2% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | +29,1% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | +25,5% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | +18,9% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | +8,8% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | +16,8% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | +17,9% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | +19,0% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +24,3% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +25,9% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +29,1% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +25,0% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +23,7% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +23,9% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +25,9% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +24,7% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +22,9% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +23,2% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +13,6% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +19,0% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +20,4% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +18,0% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +14,9% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | +13,9% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | +9,2% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | +2,3% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | +1,1% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | −0,9% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | +0,7% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | +1,0% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | +7,6% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +6,7% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +8,1% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | +7,0% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | +5,8% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | +5,0% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | +3,8% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | +4,9% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | +3,2% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | +2,9% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | +3,2% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +4,0% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | +1,0% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −0,7% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no MCCI11 no fim de setembro de 2021 seriam R$ 17.274 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 60 meses, do fechamento de 30/09/2021 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 12,4%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −11,6%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 0,81
- correlação 0,71
- Menos volátil que
- 85%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do MCCI11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 1,00
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 94,60 | 95,00 | 1,00 |
| agosto de 2026 | 95,60 | 94,01 | 1,02 |
| julho de 2026 | 94,80 | 94,00 | 1,01 |
| junho de 2026 | 94,41 | 93,81 | 1,01 |
| maio de 2026 | 95,92 | 94,84 | 1,01 |
| abril de 2026 | 96,69 | 95,45 | 1,01 |
| março de 2026 | 93,83 | 95,14 | 0,99 |
| fevereiro de 2026 | 95,90 | 95,70 | 1,00 |
| janeiro de 2026 | 94,50 | 95,67 | 0,99 |
| dezembro de 2025 | 91,54 | 95,04 | 0,96 |
| novembro de 2025 | 87,75 | 93,32 | 0,94 |
| outubro de 2025 | 88,89 | 93,31 | 0,95 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.