MANA11 Cotação: R$ 8,60 Queda de 3,80%
Buscar outro fundoCotação: R$ 8,60
Queda de 3,80%R$ por cota · 03/11/2026 15:54 · B3
- DY 12m
- 15,99%
- P/VP
- 0,93
Cotação e desempenho do MANA11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 6 meses
- Queda de 8,6%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 8,61 |
| outubro de 2026 | 8,94 |
| setembro de 2026 | 9,23 |
| agosto de 2026 | 9,15 |
| julho de 2026 | 9,20 |
| junho de 2026 | 9,34 |
| maio de 2026 | 9,26 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
mar/26 a set/26- MANA11 +7,7%
- IFIX −3,0%
- CDI líquido +5,8%
Ver dados
| Mês | MANA11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +7,7% | −3,0% | +5,8% |
| agosto de 2026 | +5,4% | −2,8% | +4,8% |
| julho de 2026 | +4,6% | −1,3% | +3,9% |
| junho de 2026 | +4,7% | −1,0% | +2,8% |
| maio de 2026 | +2,5% | +0,2% | +1,8% |
| abril de 2026 | +4,0% | +1,5% | +0,9% |
| março de 2026 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no MANA11 no fim de março de 2026 seriam R$ 10.770 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 6 meses, do fechamento de 31/03/2026 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 12,6%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −13,2%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 0,78
- correlação 0,67
- Menos volátil que
- 83%
- de 167 FIIs medidos
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
Menos volátil que: a parte dos FIIs medidos com volatilidade maior que a do MANA11.
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 1,00
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 9,23 | 9,22 | 1,00 |
| agosto de 2026 | 9,15 | 9,24 | 0,99 |
| julho de 2026 | 9,20 | 9,26 | 0,99 |
| junho de 2026 | 9,34 | 9,28 | 1,01 |
| maio de 2026 | 9,26 | 9,36 | 0,99 |
| abril de 2026 | 9,51 | 9,42 | 1,01 |
| março de 2026 | 9,25 | 9,43 | 0,98 |
| fevereiro de 2026 | 9,37 | 9,48 | 0,99 |
| janeiro de 2026 | 9,43 | 9,46 | 1,00 |
| dezembro de 2025 | 9,26 | 9,43 | 0,98 |
| novembro de 2025 | 8,82 | 9,40 | 0,94 |
| outubro de 2025 | 8,88 | 9,35 | 0,95 |
| setembro de 2025 | 8,98 | 9,31 | 0,96 |
| agosto de 2025 | 8,69 | 9,27 | 0,94 |
| julho de 2025 | 8,76 | 9,24 | 0,95 |
| junho de 2025 | 8,89 | 9,30 | 0,96 |
| maio de 2025 | 8,88 | 9,29 | 0,96 |
| abril de 2025 | 8,85 | 9,28 | 0,95 |
| março de 2025 | 8,46 | 9,16 | 0,92 |
| fevereiro de 2025 | 8,27 | 9,08 | 0,91 |
| janeiro de 2025 | 7,90 | 9,07 | 0,87 |
| dezembro de 2024 | 7,85 | 9,10 | 0,86 |
| novembro de 2024 | 8,44 | 9,23 | 0,91 |
| outubro de 2024 | 8,55 | 9,31 | 0,92 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.