CRAA11 Cotação: R$ 85,50 Queda de 2,95%
Buscar outro fundoCotação: R$ 85,50
Queda de 2,95%R$ por cota · 03/11/2026 17:51 · B3
- DY 12m
- 16,49%
- P/VP
- 0,84
Cotação e desempenho do CRAA11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 5 anos
- Queda de 16,6%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 85,50 |
| outubro de 2026 | 88,10 |
| setembro de 2026 | 92,53 |
| agosto de 2026 | 93,01 |
| julho de 2026 | 92,11 |
| junho de 2026 | 97,14 |
| maio de 2026 | 99,16 |
| abril de 2026 | 101,25 |
| março de 2026 | 101,62 |
| fevereiro de 2026 | 102,15 |
| janeiro de 2026 | 100,00 |
| dezembro de 2025 | 95,49 |
| novembro de 2025 | 94,53 |
| outubro de 2025 | 95,00 |
| setembro de 2025 | 96,11 |
| agosto de 2025 | 95,48 |
| julho de 2025 | 95,38 |
| junho de 2025 | 95,14 |
| maio de 2025 | 94,61 |
| abril de 2025 | 93,60 |
| março de 2025 | 92,25 |
| fevereiro de 2025 | 89,68 |
| janeiro de 2025 | 84,70 |
| dezembro de 2024 | 88,99 |
| novembro de 2024 | 94,26 |
| outubro de 2024 | 101,48 |
| setembro de 2024 | 102,55 |
| agosto de 2024 | 104,79 |
| julho de 2024 | 108,08 |
| junho de 2024 | 107,40 |
| maio de 2024 | 104,94 |
| abril de 2024 | 104,60 |
| março de 2024 | 103,87 |
| fevereiro de 2024 | 102,00 |
| janeiro de 2024 | 100,74 |
| dezembro de 2023 | 100,25 |
| novembro de 2023 | 100,37 |
| outubro de 2023 | 101,48 |
| setembro de 2023 | 101,40 |
| agosto de 2023 | 102,30 |
| julho de 2023 | 103,48 |
| junho de 2023 | 103,90 |
| maio de 2023 | 104,68 |
| abril de 2023 | 102,40 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
abr/23 a set/26- CRAA11 +48,3%
- CDI líquido +42,8%
Ver dados
| Mês | CRAA11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | +48,3% | +42,8% |
| agosto de 2026 | +47,5% | +41,5% |
| julho de 2026 | +44,0% | +40,2% |
| junho de 2026 | +50,3% | +38,7% |
| maio de 2026 | +51,7% | +37,4% |
| abril de 2026 | +53,0% | +36,2% |
| março de 2026 | +51,8% | +34,9% |
| fevereiro de 2026 | +50,7% | +33,6% |
| janeiro de 2026 | +45,7% | +32,4% |
| dezembro de 2025 | +37,4% | +31,1% |
| novembro de 2025 | +34,3% | +29,8% |
| outubro de 2025 | +33,2% | +28,6% |
| setembro de 2025 | +33,0% | +27,3% |
| agosto de 2025 | +30,4% | +26,0% |
| julho de 2025 | +28,6% | +24,7% |
| junho de 2025 | +26,6% | +23,4% |
| maio de 2025 | +24,2% | +22,2% |
| abril de 2025 | +21,4% | +21,1% |
| março de 2025 | +18,2% | +20,0% |
| fevereiro de 2025 | +13,6% | +19,0% |
| janeiro de 2025 | +5,9% | +18,0% |
| dezembro de 2024 | +10,6% | +17,0% |
| novembro de 2024 | +16,1% | +16,1% |
| outubro de 2024 | +23,7% | +15,3% |
| setembro de 2024 | +23,7% | +14,4% |
| agosto de 2024 | +25,2% | +13,6% |
| julho de 2024 | +27,3% | +12,8% |
| junho de 2024 | +25,1% | +11,9% |
| maio de 2024 | +20,9% | +11,2% |
| abril de 2024 | +19,2% | +10,4% |
| março de 2024 | +17,1% | +9,6% |
| fevereiro de 2024 | +13,6% | +8,8% |
| janeiro de 2024 | +10,8% | +8,1% |
| dezembro de 2023 | +9,0% | +7,2% |
| novembro de 2023 | +7,9% | +6,4% |
| outubro de 2023 | +7,7% | +5,5% |
| setembro de 2023 | +6,3% | +4,6% |
| agosto de 2023 | +5,8% | +3,8% |
| julho de 2023 | +5,7% | +2,8% |
| junho de 2023 | +4,6% | +1,9% |
| maio de 2023 | +3,9% | +1,0% |
| abril de 2023 | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no CRAA11 no fim de abril de 2023 seriam R$ 14.826 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 41 meses, do fechamento de 28/04/2023 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 13,3%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −15,7%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 0,81
- correlação 0,66
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,91
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 92,53 | 101,31 | 0,91 |
| agosto de 2026 | 93,01 | 100,96 | 0,92 |
| julho de 2026 | 92,11 | 101,49 | 0,91 |
| junho de 2026 | 97,14 | 101,08 | 0,96 |
| maio de 2026 | 99,16 | 101,18 | 0,98 |
| abril de 2026 | 101,25 | 101,22 | 1,00 |
| março de 2026 | 101,62 | 101,64 | 1,00 |
| fevereiro de 2026 | 102,15 | 101,65 | 1,00 |
| janeiro de 2026 | 100,00 | 102,02 | 0,98 |
| dezembro de 2025 | 95,49 | 101,75 | 0,94 |
| novembro de 2025 | 94,53 | 101,75 | 0,93 |
| outubro de 2025 | 95,00 | 101,99 | 0,93 |
| setembro de 2025 | 96,11 | 101,98 | 0,94 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.