BTRA11 Cotação: R$ 68,26 Alta de 0,71%
Buscar outro fundoCotação: R$ 68,26
Alta de 0,71%R$ por cota · 03/11/2026 17:54 · B3
- DY 12m
- 14,65%
- P/VP
- 0,60
Cotação e desempenho do BTRA11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 5 anos
- Queda de 24,1%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 68,26 |
| outubro de 2026 | 67,78 |
| setembro de 2026 | 70,00 |
| agosto de 2026 | 70,60 |
| julho de 2026 | 66,51 |
| junho de 2026 | 64,48 |
| maio de 2026 | 61,29 |
| abril de 2026 | 65,50 |
| março de 2026 | 66,81 |
| fevereiro de 2026 | 70,05 |
| janeiro de 2026 | 69,00 |
| dezembro de 2025 | 61,21 |
| novembro de 2025 | 58,64 |
| outubro de 2025 | 58,36 |
| setembro de 2025 | 54,60 |
| agosto de 2025 | 52,40 |
| julho de 2025 | 52,40 |
| junho de 2025 | 54,84 |
| maio de 2025 | 57,21 |
| abril de 2025 | 58,97 |
| março de 2025 | 57,20 |
| fevereiro de 2025 | 48,79 |
| janeiro de 2025 | 45,13 |
| dezembro de 2024 | 42,20 |
| novembro de 2024 | 44,52 |
| outubro de 2024 | 39,54 |
| setembro de 2024 | 39,00 |
| agosto de 2024 | 46,05 |
| julho de 2024 | 51,40 |
| junho de 2024 | 50,73 |
| maio de 2024 | 53,85 |
| abril de 2024 | 52,90 |
| março de 2024 | 58,21 |
| fevereiro de 2024 | 58,00 |
| janeiro de 2024 | 49,15 |
| dezembro de 2023 | 61,18 |
| novembro de 2023 | 60,15 |
| outubro de 2023 | 60,55 |
| setembro de 2023 | 66,19 |
| agosto de 2023 | 70,80 |
| julho de 2023 | 75,70 |
| junho de 2023 | 79,80 |
| maio de 2023 | 78,00 |
| abril de 2023 | 77,85 |
| março de 2023 | 83,15 |
| fevereiro de 2023 | 84,61 |
| janeiro de 2023 | 82,89 |
| dezembro de 2022 | 86,19 |
| novembro de 2022 | 83,13 |
| outubro de 2022 | 87,09 |
| setembro de 2022 | 85,05 |
| agosto de 2022 | 90,65 |
| julho de 2022 | 77,98 |
| junho de 2022 | 83,99 |
| maio de 2022 | 102,00 |
| abril de 2022 | 101,70 |
| março de 2022 | 99,02 |
| fevereiro de 2022 | 100,80 |
| janeiro de 2022 | 99,48 |
| dezembro de 2021 | 99,74 |
| novembro de 2021 | 90,29 |
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/24 a set/26- BTRA11 +126,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | BTRA11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | +126,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | +125,4% | +23,6% |
| julho de 2026 | +109,3% | +22,5% |
| junho de 2026 | +100,1% | +21,2% |
| maio de 2026 | +87,7% | +20,1% |
| abril de 2026 | +97,7% | +19,0% |
| março de 2026 | +99,0% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +105,9% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +100,3% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +75,6% | +14,6% |
| novembro de 2025 | +67,2% | +13,4% |
| outubro de 2025 | +65,2% | +12,4% |
| setembro de 2025 | +53,5% | +11,2% |
| agosto de 2025 | +46,3% | +10,1% |
| julho de 2025 | +45,4% | +9,0% |
| junho de 2025 | +49,8% | +7,8% |
| maio de 2025 | +55,2% | +6,8% |
| abril de 2025 | +58,8% | +5,8% |
| março de 2025 | +53,3% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | +30,0% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | +19,5% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | +10,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | +16,0% | +1,5% |
| outubro de 2024 | +2,2% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no BTRA11 no fim de setembro de 2024 seriam R$ 22.661 em 30/09/2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 24 meses, do fechamento de 30/09/2024 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 21,8%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −12,9%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- –
- pouca relação: correlação 0,26
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,61
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 70,00 | 114,54 | 0,61 |
| agosto de 2026 | 70,60 | 115,10 | 0,61 |
| julho de 2026 | 66,51 | 115,60 | 0,58 |
| junho de 2026 | 64,48 | 117,88 | 0,55 |
| maio de 2026 | 61,29 | 115,10 | 0,53 |
| abril de 2026 | 65,50 | 115,67 | 0,57 |
| março de 2026 | 66,81 | 114,31 | 0,58 |
| fevereiro de 2026 | 70,05 | 115,23 | 0,61 |
| janeiro de 2026 | 69,00 | 115,23 | 0,60 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.