BTRA11 Cotação: R$ 68,26 Alta de 0,71%
Buscar outro fundoCotação: R$ 68,26
Alta de 0,71%R$ por cota · 03/11/2026 17:54 · B3
- DY 12m
- 14,65%
- P/VP
- 0,60
Cotação e desempenho do BTRA11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 12 meses
- Alta de 16,3%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 68,26 |
| outubro de 2026 | 67,78 |
| setembro de 2026 | 70,00 |
| agosto de 2026 | 70,60 |
| julho de 2026 | 66,51 |
| junho de 2026 | 64,48 |
| maio de 2026 | 61,29 |
| abril de 2026 | 65,50 |
| março de 2026 | 66,81 |
| fevereiro de 2026 | 70,05 |
| janeiro de 2026 | 69,00 |
| dezembro de 2025 | 61,21 |
| novembro de 2025 | 58,64 |
Cotação comparada
set/21 a set/26- BTRA11 −24,5%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | BTRA11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | −24,5% | +65,9% |
| agosto de 2026 | −23,8% | +64,3% |
| julho de 2026 | −28,3% | +62,8% |
| junho de 2026 | −30,4% | +61,2% |
| maio de 2026 | −33,9% | +59,6% |
| abril de 2026 | −29,3% | +58,2% |
| março de 2026 | −27,9% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | −24,4% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | −25,6% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | −34,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | −36,7% | +50,8% |
| outubro de 2025 | −37,0% | +49,5% |
| setembro de 2025 | −41,1% | +47,8% |
| agosto de 2025 | −43,5% | +46,3% |
| julho de 2025 | −43,5% | +44,9% |
| junho de 2025 | −40,8% | +43,3% |
| maio de 2025 | −38,3% | +42,0% |
| abril de 2025 | −36,4% | +40,6% |
| março de 2025 | −38,3% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | −47,4% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | −51,3% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | −54,5% | +35,9% |
| novembro de 2024 | −52,0% | +34,9% |
| outubro de 2024 | −57,3% | +34,0% |
| setembro de 2024 | −57,9% | +32,9% |
| agosto de 2024 | −50,3% | +32,0% |
| julho de 2024 | −44,6% | +31,0% |
| junho de 2024 | −45,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | −41,9% | +29,1% |
| abril de 2024 | −42,9% | +28,2% |
| março de 2024 | −37,2% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | −37,4% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | −47,0% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | −34,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | −35,1% | +23,6% |
| outubro de 2023 | −34,7% | +22,6% |
| setembro de 2023 | −28,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | −23,6% | +20,6% |
| julho de 2023 | −18,3% | +19,4% |
| junho de 2023 | −13,9% | +18,3% |
| maio de 2023 | −15,9% | +17,3% |
| abril de 2023 | −16,0% | +16,2% |
| março de 2023 | −10,3% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | −8,7% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | −10,6% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | −7,0% | +12,2% |
| novembro de 2022 | −10,3% | +11,1% |
| outubro de 2022 | −6,1% | +10,2% |
| setembro de 2022 | −8,3% | +9,2% |
| agosto de 2022 | −2,2% | +8,2% |
| julho de 2022 | −15,9% | +7,2% |
| junho de 2022 | −9,4% | +6,2% |
| maio de 2022 | +10,0% | +5,3% |
| abril de 2022 | +9,7% | +4,4% |
| março de 2022 | +6,8% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | +8,7% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | +7,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +7,6% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −2,6% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −3,8% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no BTRA11 no fim de setembro de 2021 seriam R$ 7.551 em 30/09/2026, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 60 meses, do fechamento de 30/09/2021 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 21,8%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −12,9%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- –
- pouca relação: correlação 0,26
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,61
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 70,00 | 114,54 | 0,61 |
| agosto de 2026 | 70,60 | 115,10 | 0,61 |
| julho de 2026 | 66,51 | 115,60 | 0,58 |
| junho de 2026 | 64,48 | 117,88 | 0,55 |
| maio de 2026 | 61,29 | 115,10 | 0,53 |
| abril de 2026 | 65,50 | 115,67 | 0,57 |
| março de 2026 | 66,81 | 114,31 | 0,58 |
| fevereiro de 2026 | 70,05 | 115,23 | 0,61 |
| janeiro de 2026 | 69,00 | 115,23 | 0,60 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.