BTAL11 Cotação: R$ 77,78 Queda de 1,92%
Buscar outro fundoCotação: R$ 77,78
Queda de 1,92%R$ por cota · 03/11/2026 17:05 · B3
- DY 12m
- 15,24%
- P/VP
- 0,68
Cotação e desempenho do BTAL11
Cotação
R$ por cota- Cotação em 12 meses
- Alta de 2,5%
Como ler o gráfico
Cotação: só o preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
Ver dados
| Mês | Cotação |
|---|---|
| novembro de 2026 | 77,78 |
| outubro de 2026 | 79,30 |
| setembro de 2026 | 82,24 |
| agosto de 2026 | 79,97 |
| julho de 2026 | 84,09 |
| junho de 2026 | 85,00 |
| maio de 2026 | 87,79 |
| abril de 2026 | 89,35 |
| março de 2026 | 89,10 |
| fevereiro de 2026 | 89,11 |
| janeiro de 2026 | 86,80 |
| dezembro de 2025 | 83,99 |
| novembro de 2025 | 79,23 |
Cotação comparada
set/25 a set/26- BTAL11 +1,9%
- CDI líquido +12,2%
Ver dados
| Mês | BTAL11 | CDI líquido |
|---|---|---|
| setembro de 2026 | +1,9% | +12,2% |
| agosto de 2026 | −1,0% | +11,2% |
| julho de 2026 | +4,1% | +10,1% |
| junho de 2026 | +5,3% | +9,0% |
| maio de 2026 | +8,7% | +8,0% |
| abril de 2026 | +10,7% | +7,0% |
| março de 2026 | +10,4% | +6,0% |
| fevereiro de 2026 | +10,4% | +4,9% |
| janeiro de 2026 | +7,5% | +4,1% |
| dezembro de 2025 | +4,0% | +3,0% |
| novembro de 2025 | −1,9% | +2,0% |
| outubro de 2025 | −5,9% | +1,1% |
| setembro de 2025 | 0,0% | 0,0% |
R$ 10.000 no BTAL11 no fim de setembro de 2025 seriam R$ 10.186 em 30/09/2026, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Comparar com outros fundosComo ler
Período: 12 meses, do fechamento de 30/09/2025 ao de 30/09/2026, mês a mês.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com rendimentos; começa em dezembro de 2010.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.
IPCA: a inflação oficial; sai cerca de um mês depois dos outros.
Ibovespa: o índice das ações da B3.
Risco
24 meses · semanal- Volatilidade
- 15,8%
- ao ano · IFIX 10,9%
- Queda máxima
- −9,9%
- do topo ao fundo
- Sensibilidade ao IFIX
- 0,84
- correlação 0,58
De 104 retornos semanais com rendimentos, de 04/11/2024 a 26/10/2026.
Como ler estes números
Volatilidade: quanto o retorno oscila, ao ano. Quanto maior, mais o preço sobe e desce.
Queda máxima: a maior perda de um topo ao fundo seguinte, com os rendimentos.
Sensibilidade ao IFIX: quanto o fundo costuma variar quando o IFIX varia 1%. Só aparece quando os dois andam juntos (correlação de 0,5 ou mais).
P/VP
no fim de cada mês- P/VP 0,72
Ver dados
| Mês | Cotação | VP por cota | P/VP |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 82,24 | 114,45 | 0,72 |
| agosto de 2026 | 79,97 | 114,65 | 0,70 |
| julho de 2026 | 84,09 | 114,86 | 0,73 |
| junho de 2026 | 85,00 | 116,38 | 0,73 |
| maio de 2026 | 87,79 | 115,00 | 0,76 |
| abril de 2026 | 89,35 | 115,24 | 0,78 |
| março de 2026 | 89,10 | 115,74 | 0,77 |
| fevereiro de 2026 | 89,11 | 115,96 | 0,77 |
A cotação do último pregão de cada mês sobre o VP por cota do informe do mês, os dois na mesma cota; sem P/VP no mês de um desdobramento ou grupamento.