Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

XPSF11 ✕ JSAF11 ✕

Os números

  • XPSF11 FII XP SELECTION FOF - FII
  • JSAF11 FII JS ATIVOS FINANCEIROS FII

Fundo

Classificação

XPSF11
Misto · Cotas de FIIs
JSAF11
Misto · Cotas de FIIs

Gestor

XPSF11
XP Vista Asset Management
JSAF11
Safra Asset Management

Preço e valor

Cotação

XPSF11
R$ 5,95
JSAF11
R$ 6,45

P/VP

XPSF11
0,79
JSAF11
0,72

Rendimentos

DY 12 meses

XPSF11
14,03%
JSAF11
14,96%

Rendimentos em 12 meses

XPSF11
R$ 0,84 por cota
JSAF11
R$ 0,97 por cota

Último rendimento

XPSF11
R$ 0,07 data-com 30/10/2026
JSAF11
R$ 0,08 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

XPSF11
R$ 325 mi
JSAF11
R$ 691 mi

Liquidez média diária

XPSF11
R$ 395 mil 30 pregões
JSAF11
R$ 2,45 mi 30 pregões

Cotistas

XPSF11
52.589
JSAF11
25.767

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

XPSF11
0,0%
JSAF11
0,0%

Passivo ÷ ativo

XPSF11
1,0%
JSAF11
1,1%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

XPSF11
16,5%
JSAF11
23,3%

Queda máxima

XPSF11
−14,9%
JSAF11
−22,9%

Retorno

Retorno desde nov/21 com rendimentos reinvestidos

XPSF11
+60,4%
JSAF11
+33,7%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

nov/21 a set/26
  • XPSF11 +60,4%
  • JSAF11 +33,7%
  • IFIX +45,7%
  • CDI líquido +64,3%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de novembro de 2021
MêsXPSF11JSAF11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+60,4%+33,7%+45,7%+64,3%
agosto de 2026+61,2%+31,4%+46,0%+62,8%
julho de 2026+51,0%+32,3%+48,1%+61,4%
junho de 2026+54,9%+34,7%+48,6%+59,7%
maio de 2026+59,5%+38,2%+50,4%+58,2%
abril de 2026+61,4%+41,3%+52,4%+56,8%
março de 2026+60,2%+38,6%+50,1%+55,3%
fevereiro de 2026+61,4%+42,1%+51,8%+53,7%
janeiro de 2026+54,9%+40,2%+49,8%+52,4%
dezembro de 2025+50,2%+33,4%+46,5%+51,0%
novembro de 2025+42,0%+25,2%+42,0%+49,4%
outubro de 2025+41,3%+24,1%+39,4%+48,1%
setembro de 2025+38,9%+26,3%+39,2%+46,5%
agosto de 2025+32,8%+21,6%+34,8%+45,0%
julho de 2025+31,6%+20,8%+33,3%+43,6%
junho de 2025+31,6%+26,6%+35,1%+42,0%
maio de 2025+33,9%+27,2%+34,3%+40,7%
abril de 2025+34,4%+24,9%+32,4%+39,4%
março de 2025+25,1%+19,6%+28,5%+38,1%
fevereiro de 2025+19,9%+8,3%+21,1%+37,0%
janeiro de 2025+17,4%−0,9%+17,2%+35,9%
dezembro de 2024+28,7%+15,7%+20,9%+34,7%
novembro de 2024+29,5%+19,9%+21,7%+33,6%
outubro de 2024+34,6%+24,7%+24,3%+32,8%
setembro de 2024+40,5%+34,0%+28,2%+31,7%
agosto de 2024+46,0%+42,3%+31,6%+30,8%
julho de 2024+46,4%+33,5%+30,5%+29,8%
junho de 2024+50,8%+36,6%+29,8%+28,8%
maio de 2024+51,8%+39,9%+31,2%+28,0%
abril de 2024+53,6%+39,7%+31,2%+27,1%
março de 2024+54,8%+39,6%+32,2%+26,1%
fevereiro de 2024+55,1%+37,5%+30,3%+25,2%
janeiro de 2024+55,4%+38,4%+29,3%+24,4%
dezembro de 2023+49,6%+33,5%+28,5%+23,4%
novembro de 2023+40,6%+33,7%+23,2%+22,4%
outubro de 2023+41,2%+33,2%+22,4%+21,5%
setembro de 2023+45,5%+27,4%+24,9%+20,5%
agosto de 2023+51,2%+24,4%+24,6%+19,5%
julho de 2023+44,4%+22,2%+24,0%+18,3%
junho de 2023+36,3%+14,3%+22,4%+17,3%
maio de 2023+25,3%+6,9%+16,9%+16,2%
abril de 2023+17,6%+4,6%+10,9%+15,1%
março de 2023+16,2%−4,0%+7,1%+14,2%
fevereiro de 2023+14,1%−5,2%+8,9%+13,1%
janeiro de 2023+17,3%−5,9%+9,4%+12,2%
dezembro de 2022+21,3%−2,0%+11,2%+11,2%
novembro de 2022+16,7%−2,4%+11,2%+10,1%
outubro de 2022+21,3%+7,3%+16,0%+9,2%
setembro de 2022+18,7%−0,1%+16,0%+8,2%
agosto de 2022+21,3%−1,6%+15,4%+7,3%
julho de 2022+9,9%−11,2%+9,1%+6,2%
junho de 2022+6,7%−11,2%+8,4%+5,3%
maio de 2022+6,7%−9,2%+9,4%+4,4%
abril de 2022+8,3%−9,2%+9,1%+3,5%
março de 2022+2,2%−12,0%+7,8%+2,7%
fevereiro de 2022+4,6%−10,8%+6,3%+1,9%
janeiro de 2022+13,3%−3,8%+7,7%+1,3%
dezembro de 2021+17,4%+2,6%+8,8%+0,7%
novembro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde nov/21: o JSAF11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais