Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
adicione outro fundo para comparar- XPML11 FII XP MALLS FII FII
Fundo
Classificação
- XPML11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- XPML11
- XP Vista Asset Management
Preço e valor
Cotação
- XPML11
- R$ 94,72
P/VP
- XPML11
- 0,88
Rendimentos
DY 12 meses
- XPML11
- 11,66%
Rendimentos em 12 meses
- XPML11
- R$ 11,04 por cota
Último rendimento
- XPML11
- R$ 0,92 data-com 16/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- XPML11
- R$ 6,90 bi
Liquidez média diária
- XPML11
- R$ 26,2 mi 30 pregões
Cotistas
- XPML11
- 795.394
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- XPML11
- 12,9%
Passivo ÷ ativo
- XPML11
- 13,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- XPML11
- 13,2%
Queda máxima
- XPML11
- −9,6%
Retorno
Retorno desde dez/17 com rendimentos reinvestidos
- XPML11
- +93,7%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
dez/17 a set/26- XPML11 +93,7%
- IFIX +68,7%
- CDI líquido +92,0%
Ver dados
| Mês | XPML11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +93,7% | +68,7% | +92,0% |
| agosto de 2026 | +96,1% | +69,0% | +90,2% |
| julho de 2026 | +99,9% | +71,5% | +88,5% |
| junho de 2026 | +97,6% | +72,1% | +86,5% |
| maio de 2026 | +100,6% | +74,2% | +84,8% |
| abril de 2026 | +106,8% | +76,5% | +83,1% |
| março de 2026 | +99,3% | +73,9% | +81,4% |
| fevereiro de 2026 | +104,4% | +75,7% | +79,6% |
| janeiro de 2026 | +100,8% | +73,4% | +78,1% |
| dezembro de 2025 | +94,3% | +69,6% | +76,3% |
| novembro de 2025 | +90,7% | +64,4% | +74,5% |
| outubro de 2025 | +86,5% | +61,4% | +73,0% |
| setembro de 2025 | +84,5% | +61,2% | +71,1% |
| agosto de 2025 | +77,0% | +56,2% | +69,4% |
| julho de 2025 | +75,1% | +54,4% | +67,7% |
| junho de 2025 | +77,6% | +56,5% | +65,9% |
| maio de 2025 | +76,8% | +55,5% | +64,4% |
| abril de 2025 | +78,5% | +53,3% | +62,8% |
| março de 2025 | +70,0% | +48,8% | +61,3% |
| fevereiro de 2025 | +56,7% | +40,2% | +60,0% |
| janeiro de 2025 | +58,9% | +35,7% | +58,7% |
| dezembro de 2024 | +57,7% | +40,0% | +57,4% |
| novembro de 2024 | +60,7% | +40,9% | +56,1% |
| outubro de 2024 | +64,4% | +44,0% | +55,1% |
| setembro de 2024 | +68,8% | +48,5% | +53,9% |
| agosto de 2024 | +74,5% | +52,4% | +52,8% |
| julho de 2024 | +72,5% | +51,1% | +51,6% |
| junho de 2024 | +72,9% | +50,4% | +50,5% |
| maio de 2024 | +73,1% | +51,9% | +49,5% |
| abril de 2024 | +75,4% | +51,9% | +48,4% |
| março de 2024 | +74,0% | +53,1% | +47,3% |
| fevereiro de 2024 | +75,5% | +50,9% | +46,3% |
| janeiro de 2024 | +72,4% | +49,8% | +45,3% |
| dezembro de 2023 | +71,3% | +48,8% | +44,1% |
| novembro de 2023 | +61,1% | +42,7% | +43,0% |
| outubro de 2023 | +57,1% | +41,8% | +41,9% |
| setembro de 2023 | +58,2% | +44,6% | +40,7% |
| agosto de 2023 | +56,7% | +44,3% | +39,6% |
| julho de 2023 | +49,1% | +43,6% | +38,2% |
| junho de 2023 | +47,2% | +41,7% | +37,0% |
| maio de 2023 | +40,4% | +35,4% | +35,8% |
| abril de 2023 | +41,7% | +28,4% | +34,5% |
| março de 2023 | +30,2% | +24,0% | +33,4% |
| fevereiro de 2023 | +33,9% | +26,1% | +32,1% |
| janeiro de 2023 | +30,0% | +26,7% | +31,1% |
| dezembro de 2022 | +27,2% | +28,8% | +29,9% |
| novembro de 2022 | +29,4% | +28,8% | +28,6% |
| outubro de 2022 | +36,1% | +34,4% | +27,5% |
| setembro de 2022 | +34,5% | +34,3% | +26,4% |
| agosto de 2022 | +35,6% | +33,7% | +25,3% |
| julho de 2022 | +22,5% | +26,4% | +24,1% |
| junho de 2022 | +20,5% | +25,6% | +23,0% |
| maio de 2022 | +24,1% | +26,7% | +21,9% |
| abril de 2022 | +24,5% | +26,3% | +20,9% |
| março de 2022 | +19,5% | +24,9% | +20,0% |
| fevereiro de 2022 | +13,1% | +23,1% | +19,1% |
| janeiro de 2022 | +20,3% | +24,7% | +18,3% |
| dezembro de 2021 | +21,1% | +26,0% | +17,6% |
| novembro de 2021 | +8,4% | +15,8% | +16,8% |
| outubro de 2021 | +18,9% | +20,2% | +16,2% |
| setembro de 2021 | +14,8% | +22,0% | +15,8% |
| agosto de 2021 | +21,9% | +23,5% | +15,3% |
| julho de 2021 | +21,4% | +26,8% | +14,9% |
| junho de 2021 | +21,6% | +23,7% | +14,5% |
| maio de 2021 | +22,7% | +26,5% | +14,2% |
| abril de 2021 | +24,1% | +28,5% | +14,0% |
| março de 2021 | +23,6% | +27,9% | +13,8% |
| fevereiro de 2021 | +26,4% | +29,6% | +13,6% |
| janeiro de 2021 | +33,0% | +29,3% | +13,5% |
| dezembro de 2020 | +34,9% | +28,9% | +13,3% |
| novembro de 2020 | +27,1% | +26,1% | +13,2% |
| outubro de 2020 | +25,0% | +24,3% | +13,0% |
| setembro de 2020 | +20,1% | +25,5% | +12,9% |
| agosto de 2020 | +21,5% | +25,0% | +12,7% |
| julho de 2020 | +16,7% | +22,8% | +12,6% |
| junho de 2020 | +18,2% | +26,1% | +12,4% |
| maio de 2020 | +9,3% | +19,4% | +12,2% |
| abril de 2020 | +6,9% | +17,0% | +12,0% |
| março de 2020 | +4,2% | +12,0% | +11,7% |
| fevereiro de 2020 | +48,0% | +33,1% | +11,4% |
| janeiro de 2020 | +55,4% | +38,2% | +11,1% |
| dezembro de 2019 | +54,2% | +43,6% | +10,7% |
| novembro de 2019 | +37,9% | +29,8% | +10,4% |
| outubro de 2019 | +35,0% | +25,4% | +10,0% |
| setembro de 2019 | +26,0% | +20,6% | +9,6% |
| agosto de 2019 | +23,1% | +19,3% | +9,2% |
| julho de 2019 | +18,2% | +19,5% | +8,7% |
| junho de 2019 | +20,7% | +18,0% | +8,2% |
| maio de 2019 | +17,6% | +14,7% | +7,7% |
| abril de 2019 | +16,4% | +12,7% | +7,2% |
| março de 2019 | +16,1% | +11,5% | +6,8% |
| fevereiro de 2019 | +16,7% | +9,4% | +6,4% |
| janeiro de 2019 | +15,1% | +8,2% | +5,9% |
| dezembro de 2018 | +13,9% | +5,6% | +5,4% |
| novembro de 2018 | +6,9% | +3,3% | +5,0% |
| outubro de 2018 | +1,0% | +0,7% | +4,6% |
| setembro de 2018 | −8,8% | −4,1% | +4,1% |
| agosto de 2018 | −6,6% | −3,9% | +3,7% |
| julho de 2018 | −0,8% | −3,2% | +3,2% |
| junho de 2018 | −0,8% | −4,5% | +2,7% |
| maio de 2018 | +2,3% | −0,5% | +2,2% |
| abril de 2018 | +3,3% | +5,0% | +1,8% |
| março de 2018 | +4,1% | +5,9% | +1,3% |
| fevereiro de 2018 | +3,3% | +3,8% | +0,9% |
| janeiro de 2018 | +3,8% | +2,6% | +0,5% |
| dezembro de 2017 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2017, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.