Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

XPML11 ✕ HSML11 ✕

Os números

Fundo

Classificação

XPML11
Tijolo · Shopping
HSML11
Tijolo · Shopping

Gestor

XPML11
XP Vista Asset Management
HSML11
HSI Gestora de Fundos Imobiliários

Preço e valor

Cotação

XPML11
R$ 94,15
HSML11
R$ 75,00

P/VP

XPML11
0,88
HSML11
0,76

Rendimentos

DY 12 meses

XPML11
11,73%
HSML11
11,55%

Rendimentos em 12 meses

XPML11
R$ 11,04 por cota
HSML11
R$ 8,66 por cota

Último rendimento

XPML11
R$ 0,92 data-com 16/10/2026
HSML11
R$ 0,75 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

XPML11
R$ 6,90 bi
HSML11
R$ 2,11 bi

Liquidez média diária

XPML11
R$ 26,2 mi 30 pregões
HSML11
R$ 6,46 mi 30 pregões

Cotistas

XPML11
795.394
HSML11
188.108

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

XPML11
12,9%
HSML11
26,0%

Passivo ÷ ativo

XPML11
13,0%
HSML11
21,5%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

XPML11
13,2%
HSML11
20,7%

Queda máxima

XPML11
−9,6%
HSML11
−17,7%

Retorno

Retorno em 2 anos com rendimentos reinvestidos

XPML11
+14,8%
HSML11
+10,4%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

set/24 a set/26
  • XPML11 +14,8%
  • HSML11 +10,4%
  • IFIX +13,6%
  • CDI líquido +24,8%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de setembro de 2024
MêsXPML11HSML11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+14,8%+10,4%+13,6%+24,8%
agosto de 2026+16,2%+10,8%+13,8%+23,6%
julho de 2026+18,4%+13,3%+15,5%+22,5%
junho de 2026+17,1%+10,3%+15,9%+21,2%
maio de 2026+18,8%+18,3%+17,3%+20,1%
abril de 2026+22,5%+21,3%+18,9%+19,0%
março de 2026+18,0%+19,5%+17,1%+17,9%
fevereiro de 2026+21,1%+18,2%+18,3%+16,7%
janeiro de 2026+19,0%+14,7%+16,8%+15,7%
dezembro de 2025+15,1%+13,8%+14,2%+14,6%
novembro de 2025+13,0%+7,7%+10,7%+13,4%
outubro de 2025+10,4%+3,9%+8,7%+12,4%
setembro de 2025+9,3%+3,7%+8,6%+11,2%
agosto de 2025+4,8%−1,2%+5,1%+10,1%
julho de 2025+3,8%−6,0%+3,9%+9,0%
junho de 2025+5,2%0,0%+5,4%+7,8%
maio de 2025+4,7%0,0%+4,7%+6,8%
abril de 2025+5,7%−0,9%+3,2%+5,8%
março de 2025+0,7%−3,9%+0,2%+4,9%
fevereiro de 2025−7,2%−12,9%−5,6%+4,0%
janeiro de 2025−5,8%−17,5%−8,6%+3,1%
dezembro de 2024−6,6%−18,8%−5,7%+2,3%
novembro de 2024−4,8%−8,7%−5,1%+1,5%
outubro de 2024−2,6%−4,8%−3,1%+0,8%
setembro de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais