Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

XPCA11 ✕ RURA11 ✕

Os números

  • XPCA11 FIAGRO XP CRÉDITO AGRÍCOLA-FIAGRO IMOB.-FIAGRO-IMOB.
  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO

Fundo

Classificação

XPCA11
FIAGRO
RURA11
FIAGRO

Gestor

XPCA11
XP Vista Asset Management
RURA11
Itaú Unibanco Asset Management

Preço e valor

Cotação

XPCA11
R$ 6,83
RURA11
R$ 7,69

P/VP

XPCA11
0,71
RURA11
0,75

Rendimentos

DY 12 meses

XPCA11
18,74%
RURA11
17,27%

Rendimentos em 12 meses

XPCA11
R$ 1,28 por cota
RURA11
R$ 1,33 por cota

Último rendimento

XPCA11
R$ 0,09 data-com 30/10/2026
RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

XPCA11
R$ 439 mi
RURA11
R$ 1,65 bi

Liquidez média diária

XPCA11
R$ 639 mil 30 pregões
RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões

Cotistas

XPCA11
92.122
RURA11
111.826

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

XPCA11
0,0%
RURA11
0,0%

Passivo ÷ ativo

XPCA11
1,1%
RURA11
1,0%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

XPCA11
18,0%
RURA11
13,6%

Queda máxima

XPCA11
−13,7%
RURA11
−11,1%

Retorno

Retorno desde mar/22 só pela cotação

XPCA11
−23,7%
RURA11
−22,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

mar/22 a set/26
  • XPCA11 −23,7%
  • RURA11 −22,1%
  • CDI líquido +60,0%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de março de 2022
MêsXPCA11RURA11CDI líquido
setembro de 2026−23,7%−22,1%+60,0%
agosto de 2026−23,8%−21,6%+58,5%
julho de 2026−22,0%−20,5%+57,0%
junho de 2026−20,3%−18,3%+55,4%
maio de 2026−18,2%−14,3%+54,0%
abril de 2026−14,8%−11,8%+52,6%
março de 2026−12,0%−13,1%+51,2%
fevereiro de 2026−10,0%−11,1%+49,6%
janeiro de 2026−12,8%−14,3%+48,4%
dezembro de 2025−14,4%−15,2%+46,9%
novembro de 2025−17,4%−19,9%+45,4%
outubro de 2025−18,9%−20,5%+44,1%
setembro de 2025−18,3%−20,0%+42,6%
agosto de 2025−19,8%−20,1%+41,1%
julho de 2025−19,0%−20,2%+39,7%
junho de 2025−18,9%−19,8%+38,2%
maio de 2025−19,4%−16,6%+37,0%
abril de 2025−23,7%−23,0%+35,6%
março de 2025−24,8%−23,7%+34,4%
fevereiro de 2025−30,2%−27,1%+33,3%
janeiro de 2025−31,1%−30,4%+32,2%
dezembro de 2024−39,0%−27,6%+31,1%
novembro de 2024−36,6%−24,7%+30,1%
outubro de 2024−33,1%−29,9%+29,2%
setembro de 2024−19,8%−4,9%+28,2%
agosto de 2024−9,6%−3,0%+27,3%
julho de 2024−17,7%−6,0%+26,4%
junho de 2024−17,5%−6,5%+25,4%
maio de 2024−15,3%−4,9%+24,6%
abril de 2024−13,3%−5,2%+23,7%
março de 2024−7,4%−1,9%+22,8%
fevereiro de 2024−4,6%−1,6%+21,9%
janeiro de 2024−3,2%−1,0%+21,1%
dezembro de 2023−5,9%+6,6%+20,1%
novembro de 2023−5,9%+4,4%+19,2%
outubro de 2023−4,8%+4,2%+18,3%
setembro de 2023+0,5%+2,0%+17,3%
agosto de 2023−2,3%+2,5%+16,3%
julho de 2023−5,7%+4,4%+15,2%
junho de 2023−3,4%+1,4%+14,1%
maio de 2023+0,6%+0,3%+13,1%
abril de 2023+0,6%−0,9%+12,0%
março de 2023−0,2%+2,1%+11,2%
fevereiro de 2023+0,8%+1,5%+10,1%
janeiro de 2023+0,4%+0,7%+9,2%
dezembro de 2022−2,5%0,0%+8,2%
novembro de 2022+1,3%−0,2%+7,2%
outubro de 2022+4,0%−0,9%+6,3%
setembro de 2022+3,9%+2,3%+5,3%
agosto de 2022+11,7%+3,8%+4,4%
julho de 2022+4,8%−0,7%+3,4%
junho de 2022+3,2%−1,1%+2,5%
maio de 2022+1,9%−2,8%+1,6%
abril de 2022+5,3%−0,1%+0,7%
março de 20220,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de março de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde mar/22: o RURA11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais