Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- VRTM11
- Misto · Multiestratégia
- KNHF11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- VRTM11
- FAR – Fator Administração de Recursos
- KNHF11
- Kinea Investimentos
Preço e valor
Cotação
- VRTM11
- R$ 6,18
- KNHF11
- R$ 84,40
P/VP
- VRTM11
- 0,66
- KNHF11
- 0,85
Rendimentos
DY 12 meses
- VRTM11
- 17,48%
- KNHF11
- 14,22%
Rendimentos em 12 meses
- VRTM11
- R$ 1,08 por cota
- KNHF11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- VRTM11
- R$ 0,09 data-com 30/10/2026
- KNHF11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VRTM11
- R$ 437 mi
- KNHF11
- R$ 1,96 bi
Liquidez média diária
- VRTM11
- R$ 570 mil 30 pregões
- KNHF11
- R$ 5,92 mi 30 pregões
Cotistas
- VRTM11
- 11.615
- KNHF11
- 71.433
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VRTM11
- 0,0%
- KNHF11
- 2,5% +5,7% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- VRTM11
- 1,2%
- KNHF11
- 8,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VRTM11
- 14,8%
- KNHF11
- 15,7%
Queda máxima
- VRTM11
- −14,2%
- KNHF11
- −13,4%
Retorno
Retorno desde nov/23 com rendimentos reinvestidos
- VRTM11
- −5,1%
- KNHF11
- +27,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
nov/23 a set/26- VRTM11 −5,1%
- KNHF11 +27,1%
- IFIX +18,2%
- CDI líquido +34,2%
Ver dados
| Mês | VRTM11 | KNHF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −5,1% | +27,1% | +18,2% | +34,2% |
| agosto de 2026 | −8,6% | +25,8% | +18,5% | +33,0% |
| julho de 2026 | −5,7% | +29,3% | +20,2% | +31,8% |
| junho de 2026 | −4,8% | +27,5% | +20,6% | +30,4% |
| maio de 2026 | −3,3% | +31,6% | +22,1% | +29,2% |
| abril de 2026 | −2,8% | +30,5% | +23,7% | +28,0% |
| março de 2026 | −4,0% | +27,9% | +21,9% | +26,9% |
| fevereiro de 2026 | −4,7% | +26,6% | +23,2% | +25,6% |
| janeiro de 2026 | −7,9% | +25,8% | +21,6% | +24,5% |
| dezembro de 2025 | −7,6% | +20,5% | +18,9% | +23,3% |
| novembro de 2025 | −16,1% | +15,3% | +15,2% | +22,0% |
| outubro de 2025 | −15,1% | +14,5% | +13,1% | +20,9% |
| setembro de 2025 | −16,3% | +15,4% | +13,0% | +19,6% |
| agosto de 2025 | −17,4% | +9,9% | +9,4% | +18,4% |
| julho de 2025 | −17,5% | +8,3% | +8,2% | +17,3% |
| junho de 2025 | −17,9% | +10,3% | +9,7% | +16,0% |
| maio de 2025 | −18,2% | +6,0% | +9,0% | +14,9% |
| abril de 2025 | −18,8% | +4,4% | +7,4% | +13,8% |
| março de 2025 | −21,5% | +1,0% | +4,3% | +12,8% |
| fevereiro de 2025 | −27,0% | −4,0% | −1,7% | +11,9% |
| janeiro de 2025 | −30,8% | −14,2% | −4,9% | +11,0% |
| dezembro de 2024 | −26,8% | −7,9% | −1,9% | +10,0% |
| novembro de 2024 | −23,0% | −7,3% | −1,2% | +9,2% |
| outubro de 2024 | −20,3% | −3,8% | +0,9% | +8,4% |
| setembro de 2024 | −13,4% | +0,7% | +4,1% | +7,6% |
| agosto de 2024 | −10,0% | +4,0% | +6,8% | +6,8% |
| julho de 2024 | +11,8% | +1,4% | +5,9% | +6,0% |
| junho de 2024 | +20,5% | +1,9% | +5,4% | +5,2% |
| maio de 2024 | +2,3% | +0,9% | +6,5% | +4,5% |
| abril de 2024 | +3,9% | +2,6% | +6,5% | +3,8% |
| março de 2024 | +7,2% | +3,9% | +7,3% | +3,0% |
| fevereiro de 2024 | +6,7% | +3,7% | +5,8% | +2,3% |
| janeiro de 2024 | +3,8% | +5,1% | +4,9% | +1,6% |
| dezembro de 2023 | +3,1% | +4,8% | +4,2% | +0,8% |
| novembro de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de novembro de 2023, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde nov/23: o VRTM11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.