Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- VRTM11 FII FATOR VERITÀ MULTIESTRATÉGIA FII
- CPTS11 FII CAPITÂNIA SECURITIES II FII
- KNHF11 FII KINEA HEDGE FUND FII
Fundo
Classificação
- VRTM11
- Misto · Multiestratégia
- CPTS11
- Misto · Multiestratégia
- KNHF11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- VRTM11
- FAR – Fator Administração de Recursos
- CPTS11
- Capitânia Invest
- KNHF11
- Kinea Investimentos
Preço e valor
Cotação
- VRTM11
- R$ 6,18
- CPTS11
- R$ 6,90
- KNHF11
- R$ 84,06
P/VP
- VRTM11
- 0,66
- CPTS11
- 0,83
- KNHF11
- 0,84
Rendimentos
DY 12 meses
- VRTM11
- 17,48%
- CPTS11
- 15,65%
- KNHF11
- 14,28%
Rendimentos em 12 meses
- VRTM11
- R$ 1,08 por cota
- CPTS11
- R$ 1,08 por cota
- KNHF11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- VRTM11
- R$ 0,09 data-com 30/10/2026
- CPTS11
- R$ 0,09 data-com 15/10/2026
- KNHF11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VRTM11
- R$ 437 mi
- CPTS11
- R$ 3,04 bi
- KNHF11
- R$ 1,96 bi
Liquidez média diária
- VRTM11
- R$ 570 mil 30 pregões
- CPTS11
- R$ 7,84 mi 30 pregões
- KNHF11
- R$ 5,92 mi 30 pregões
Cotistas
- VRTM11
- 11.615
- CPTS11
- 397.804
- KNHF11
- 71.433
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VRTM11
- 0,0%
- CPTS11
- 0,0% +20,6% em outros valores a pagar
- KNHF11
- 2,5% +5,7% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- VRTM11
- 1,2%
- CPTS11
- 17,1%
- KNHF11
- 8,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VRTM11
- 14,8%
- CPTS11
- 14,7%
- KNHF11
- 15,7%
Queda máxima
- VRTM11
- −14,2%
- CPTS11
- −11,9%
- KNHF11
- −13,4%
Retorno
Retorno em 6 meses com rendimentos reinvestidos
- VRTM11
- −1,2%
- CPTS11
- +1,4%
- KNHF11
- −0,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
mar/26 a set/26- VRTM11 −1,2%
- CPTS11 +1,4%
- KNHF11 −0,6%
- IFIX −3,0%
- CDI líquido +5,8%
Ver dados
| Mês | VRTM11 | CPTS11 | KNHF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −1,2% | +1,4% | −0,6% | −3,0% | +5,8% |
| agosto de 2026 | −4,8% | −0,7% | −1,7% | −2,8% | +4,8% |
| julho de 2026 | −1,8% | −1,2% | +1,1% | −1,3% | +3,9% |
| junho de 2026 | −0,8% | −2,5% | −0,3% | −1,0% | +2,8% |
| maio de 2026 | +0,7% | −2,0% | +2,9% | +0,2% | +1,8% |
| abril de 2026 | +1,2% | +0,5% | +2,0% | +1,5% | +0,9% |
| março de 2026 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de março de 2026, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.