Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- VISC11
- Tijolo · Shopping
- HSML11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- VISC11
- Vinci Real Estate Gestora de Recursos
- HSML11
- HSI Gestora de Fundos Imobiliários
Preço e valor
Cotação
- VISC11
- R$ 95,81
- HSML11
- R$ 75,00
P/VP
- VISC11
- 0,83
- HSML11
- 0,76
Rendimentos
DY 12 meses
- VISC11
- 10,43%
- HSML11
- 11,55%
Rendimentos em 12 meses
- VISC11
- R$ 9,99 por cota
- HSML11
- R$ 8,66 por cota
Último rendimento
- VISC11
- R$ 0,84 data-com 30/10/2026
- HSML11
- R$ 0,75 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VISC11
- R$ 3,34 bi
- HSML11
- R$ 2,11 bi
Liquidez média diária
- VISC11
- R$ 10,1 mi 30 pregões
- HSML11
- R$ 6,46 mi 30 pregões
Cotistas
- VISC11
- 346.772
- HSML11
- 188.108
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VISC11
- 29,4%
- HSML11
- 26,0%
Passivo ÷ ativo
- VISC11
- 24,7%
- HSML11
- 21,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VISC11
- 16,6%
- HSML11
- 20,7%
Queda máxima
- VISC11
- −13,1%
- HSML11
- −17,7%
Retorno
Retorno desde ago/19 com rendimentos reinvestidos
- VISC11
- +57,0%
- HSML11
- +44,4%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
ago/19 a set/26- VISC11 +57,0%
- HSML11 +44,4%
- IFIX +41,3%
- CDI líquido +75,9%
Ver dados
| Mês | VISC11 | HSML11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +57,0% | +44,4% | +41,3% | +75,9% |
| agosto de 2026 | +55,4% | +44,8% | +41,6% | +74,3% |
| julho de 2026 | +57,3% | +48,1% | +43,7% | +72,7% |
| junho de 2026 | +57,2% | +44,1% | +44,2% | +70,9% |
| maio de 2026 | +58,1% | +54,6% | +46,0% | +69,3% |
| abril de 2026 | +61,5% | +58,5% | +47,9% | +67,8% |
| março de 2026 | +59,0% | +56,2% | +45,7% | +66,2% |
| fevereiro de 2026 | +63,3% | +54,5% | +47,3% | +64,5% |
| janeiro de 2026 | +56,5% | +49,9% | +45,3% | +63,1% |
| dezembro de 2025 | +55,0% | +48,7% | +42,1% | +61,6% |
| novembro de 2025 | +54,6% | +40,7% | +37,8% | +59,9% |
| outubro de 2025 | +49,7% | +35,8% | +35,3% | +58,5% |
| setembro de 2025 | +53,7% | +35,5% | +35,1% | +56,8% |
| agosto de 2025 | +43,7% | +29,1% | +30,9% | +55,2% |
| julho de 2025 | +41,4% | +22,9% | +29,4% | +53,6% |
| junho de 2025 | +40,7% | +30,7% | +31,1% | +52,0% |
| maio de 2025 | +40,5% | +30,7% | +30,3% | +50,6% |
| abril de 2025 | +43,2% | +29,5% | +28,5% | +49,1% |
| março de 2025 | +37,2% | +25,7% | +24,7% | +47,8% |
| fevereiro de 2025 | +30,5% | +13,8% | +17,5% | +46,6% |
| janeiro de 2025 | +25,2% | +7,8% | +13,7% | +45,4% |
| dezembro de 2024 | +25,6% | +6,1% | +17,3% | +44,2% |
| novembro de 2024 | +24,6% | +19,3% | +18,1% | +43,0% |
| outubro de 2024 | +33,8% | +24,4% | +20,6% | +42,1% |
| setembro de 2024 | +37,4% | +30,7% | +24,4% | +41,0% |
| agosto de 2024 | +41,4% | +35,5% | +27,7% | +40,0% |
| julho de 2024 | +40,6% | +34,8% | +26,7% | +38,9% |
| junho de 2024 | +43,7% | +34,3% | +26,0% | +37,9% |
| maio de 2024 | +49,4% | +32,4% | +27,3% | +36,9% |
| abril de 2024 | +46,2% | +31,3% | +27,3% | +36,0% |
| março de 2024 | +47,8% | +31,9% | +28,3% | +35,0% |
| fevereiro de 2024 | +44,5% | +29,4% | +26,5% | +34,0% |
| janeiro de 2024 | +43,6% | +28,0% | +25,5% | +33,1% |
| dezembro de 2023 | +45,6% | +27,1% | +24,6% | +32,0% |
| novembro de 2023 | +38,7% | +21,8% | +19,6% | +31,0% |
| outubro de 2023 | +35,4% | +18,5% | +18,8% | +30,0% |
| setembro de 2023 | +36,2% | +20,3% | +21,2% | +28,9% |
| agosto de 2023 | +37,4% | +22,8% | +20,9% | +27,9% |
| julho de 2023 | +35,2% | +19,3% | +20,3% | +26,6% |
| junho de 2023 | +34,3% | +17,2% | +18,8% | +25,5% |
| maio de 2023 | +31,5% | +9,3% | +13,4% | +24,4% |
| abril de 2023 | +19,3% | +5,0% | +7,6% | +23,2% |
| março de 2023 | +11,8% | −2,8% | +3,9% | +22,2% |
| fevereiro de 2023 | +12,3% | −4,8% | +5,7% | +21,0% |
| janeiro de 2023 | +15,4% | −4,2% | +6,2% | +20,1% |
| dezembro de 2022 | +13,8% | −2,8% | +7,9% | +19,0% |
| novembro de 2022 | +11,5% | −4,0% | +7,9% | +17,8% |
| outubro de 2022 | +19,6% | +6,3% | +12,6% | +16,8% |
| setembro de 2022 | +17,0% | +9,3% | +12,6% | +15,8% |
| agosto de 2022 | +17,3% | +5,2% | +12,0% | +14,8% |
| julho de 2022 | +5,0% | −10,7% | +5,9% | +13,6% |
| junho de 2022 | +3,8% | −11,7% | +5,2% | +12,7% |
| maio de 2022 | +3,6% | −9,5% | +6,1% | +11,7% |
| abril de 2022 | +4,4% | −9,9% | +5,9% | +10,7% |
| março de 2022 | +0,6% | −10,1% | +4,6% | +9,9% |
| fevereiro de 2022 | 0,0% | −15,4% | +3,2% | +9,1% |
| janeiro de 2022 | +0,6% | −17,0% | +4,5% | +8,4% |
| dezembro de 2021 | +2,0% | −11,6% | +5,6% | +7,7% |
| novembro de 2021 | −6,5% | −24,6% | −3,0% | +7,0% |
| outubro de 2021 | −2,6% | −17,4% | +0,7% | +6,5% |
| setembro de 2021 | −0,7% | −15,1% | +2,2% | +6,0% |
| agosto de 2021 | −1,8% | −14,6% | +3,5% | +5,6% |
| julho de 2021 | +7,1% | −9,0% | +6,3% | +5,3% |
| junho de 2021 | +2,1% | −6,7% | +3,7% | +4,9% |
| maio de 2021 | +3,8% | −5,3% | +6,0% | +4,7% |
| abril de 2021 | +6,3% | −6,8% | +7,7% | +4,4% |
| março de 2021 | +4,6% | −9,1% | +7,1% | +4,2% |
| fevereiro de 2021 | +8,0% | −5,1% | +8,6% | +4,1% |
| janeiro de 2021 | +9,6% | +0,3% | +8,4% | +3,9% |
| dezembro de 2020 | +8,1% | −3,8% | +8,0% | +3,8% |
| novembro de 2020 | +6,6% | −5,9% | +5,7% | +3,7% |
| outubro de 2020 | +1,8% | −10,7% | +4,1% | +3,5% |
| setembro de 2020 | +1,5% | −7,1% | +5,2% | +3,4% |
| agosto de 2020 | +0,7% | −8,0% | +4,7% | +3,3% |
| julho de 2020 | −4,9% | −14,4% | +2,9% | +3,1% |
| junho de 2020 | −4,8% | −11,1% | +5,6% | +3,0% |
| maio de 2020 | −8,5% | −17,1% | 0,0% | +2,8% |
| abril de 2020 | −10,1% | −17,0% | −2,0% | +2,6% |
| março de 2020 | −10,3% | −17,6% | −6,1% | +2,3% |
| fevereiro de 2020 | +15,3% | +13,4% | +11,6% | +2,0% |
| janeiro de 2020 | +23,9% | +19,7% | +15,8% | +1,8% |
| dezembro de 2019 | +25,7% | +23,4% | +20,4% | +1,4% |
| novembro de 2019 | +22,7% | +6,3% | +8,8% | +1,1% |
| outubro de 2019 | +16,3% | −0,8% | +5,1% | +0,8% |
| setembro de 2019 | +9,5% | −1,6% | +1,0% | +0,4% |
| agosto de 2019 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2019, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde ago/19: o HSML11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.