Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- VISC11
- Tijolo · Shopping
- HGBS11
- Tijolo · Shopping
- HSML11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- VISC11
- Vinci Real Estate Gestora de Recursos
- HGBS11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
- HSML11
- HSI Gestora de Fundos Imobiliários
Preço e valor
Cotação
- VISC11
- R$ 95,81
- HGBS11
- R$ 16,89
- HSML11
- R$ 75,00
P/VP
- VISC11
- 0,83
- HGBS11
- 0,81
- HSML11
- 0,76
Rendimentos
DY 12 meses
- VISC11
- 10,43%
- HGBS11
- 11,66%
- HSML11
- 11,55%
Rendimentos em 12 meses
- VISC11
- R$ 9,99 por cota
- HGBS11
- R$ 1,97 por cota
- HSML11
- R$ 8,66 por cota
Último rendimento
- VISC11
- R$ 0,84 data-com 30/10/2026
- HGBS11
- R$ 0,17 data-com 30/10/2026
- HSML11
- R$ 0,75 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VISC11
- R$ 3,34 bi
- HGBS11
- R$ 3,03 bi
- HSML11
- R$ 2,11 bi
Liquidez média diária
- VISC11
- R$ 10,1 mi 30 pregões
- HGBS11
- R$ 8,61 mi 30 pregões
- HSML11
- R$ 6,46 mi 30 pregões
Cotistas
- VISC11
- 346.772
- HGBS11
- 205.484
- HSML11
- 188.108
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VISC11
- 29,4%
- HGBS11
- 21,1%
- HSML11
- 26,0%
Passivo ÷ ativo
- VISC11
- 24,7%
- HGBS11
- 18,7%
- HSML11
- 21,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VISC11
- 16,6%
- HGBS11
- 12,8%
- HSML11
- 20,7%
Queda máxima
- VISC11
- −13,1%
- HGBS11
- −9,3%
- HSML11
- −17,7%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- VISC11
- +0,4%
- HGBS11
- +2,0%
- HSML11
- +4,5%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/21 a set/26- VISC11 +0,4%
- HGBS11 +2,0%
- HSML11 +4,5%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | VISC11 | HGBS11 | HSML11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +0,4% | +2,0% | +4,5% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | +0,2% | +2,6% | +5,8% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | +2,2% | +5,1% | +9,1% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | +2,9% | +7,1% | +7,1% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | +4,4% | +10,1% | +15,9% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | +7,4% | +14,1% | +19,7% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | +6,6% | +12,3% | +18,9% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +10,3% | +13,0% | +18,4% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +6,5% | +9,8% | +15,7% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +6,3% | +9,8% | +15,7% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +6,8% | +9,8% | +10,4% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +4,2% | +9,4% | +7,4% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +7,8% | +12,3% | +8,0% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | +1,6% | +5,0% | +3,8% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | +0,7% | +2,1% | −0,5% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | +1,0% | +9,3% | +6,7% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +1,7% | +9,9% | +7,5% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | +4,4% | +8,4% | +7,3% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | +0,8% | +7,6% | +5,0% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | −3,3% | −1,4% | −4,1% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | −6,5% | −2,8% | −8,4% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | −5,4% | +2,2% | −8,9% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | −5,3% | +6,0% | +3,5% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | +2,4% | +8,6% | +9,0% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +5,9% | +11,7% | +15,5% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +9,9% | +16,5% | +20,7% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +10,0% | +18,0% | +21,1% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +13,4% | +16,3% | +21,7% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +18,8% | +20,0% | +21,0% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +17,2% | +22,3% | +21,0% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +19,5% | +25,7% | +22,5% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +17,9% | +26,1% | +21,2% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +18,1% | +25,5% | +20,9% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +20,7% | +26,7% | +21,0% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +15,9% | +22,6% | +16,9% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +14,2% | +25,6% | +14,6% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +15,7% | +27,4% | +17,3% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +17,7% | +27,1% | +20,6% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +16,6% | +23,9% | +18,1% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | +16,7% | +19,7% | +17,0% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | +15,0% | +14,1% | +10,0% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | +5,1% | +8,5% | +6,6% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | −0,6% | +0,2% | −0,4% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | +0,5% | −0,3% | −1,5% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | +4,1% | +1,0% | 0,0% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | +3,5% | +4,4% | +2,3% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | +2,2% | +4,8% | +1,9% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +10,3% | +14,5% | +13,8% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +8,7% | +18,6% | +17,8% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | +9,6% | +18,1% | +14,3% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | −1,2% | +0,1% | −2,2% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −1,6% | −4,9% | −2,5% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | −1,1% | −1,4% | +0,7% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | +0,4% | −2,3% | +1,0% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | −2,7% | −0,9% | +1,6% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | −2,5% | −8,0% | −3,7% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | −1,3% | −8,6% | −4,8% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +0,9% | +5,4% | +2,0% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −6,9% | −12,7% | −12,4% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −2,4% | −1,1% | −3,3% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.