Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- VGIR11
- Papel · CDI
- KNCR11
- Papel · CDI
Gestor
- VGIR11
- Valora Gestão de Investimentos
- KNCR11
- Kinea Investimentos
Preço e valor
Cotação
- VGIR11
- R$ 8,55
- KNCR11
- R$ 101,66
P/VP
- VGIR11
- 0,88
- KNCR11
- 0,99
Rendimentos
DY 12 meses
- VGIR11
- 17,66%
- KNCR11
- 13,69%
Rendimentos em 12 meses
- VGIR11
- R$ 1,51 por cota
- KNCR11
- R$ 13,92 por cota
Último rendimento
- VGIR11
- R$ 0,13 data-com 13/10/2026
- KNCR11
- R$ 1,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VGIR11
- R$ 1,42 bi
- KNCR11
- R$ 11,0 bi
Liquidez média diária
- VGIR11
- R$ 5,63 mi 30 pregões
- KNCR11
- R$ 31,6 mi 30 pregões
Cotistas
- VGIR11
- 288.799
- KNCR11
- 593.709
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VGIR11
- 0,0%
- KNCR11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- VGIR11
- 1,3%
- KNCR11
- 1,3%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VGIR11
- 12,2%
- KNCR11
- 7,5%
Queda máxima
- VGIR11
- −10,2%
- KNCR11
- −5,5%
Retorno
Retorno desde jul/18 só pela cotação
- VGIR11
- −3,5%
- KNCR11
- +0,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
jul/18 a set/26- VGIR11 −3,5%
- KNCR11 +0,3%
- IFIX +74,3%
- CDI líquido +86,1%
Ver dados
| Mês | VGIR11 | KNCR11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −3,5% | +0,3% | +74,3% | +86,1% |
| agosto de 2026 | −4,3% | +1,9% | +74,6% | +84,4% |
| julho de 2026 | −5,4% | +1,9% | +77,2% | +82,7% |
| junho de 2026 | −3,4% | +1,7% | +77,8% | +80,8% |
| maio de 2026 | −3,5% | +0,9% | +80,0% | +79,1% |
| abril de 2026 | −2,5% | +0,5% | +82,4% | +77,5% |
| março de 2026 | −2,1% | −0,1% | +79,7% | +75,9% |
| fevereiro de 2026 | −1,9% | +1,2% | +81,6% | +74,1% |
| janeiro de 2026 | −0,8% | +0,8% | +79,2% | +72,6% |
| dezembro de 2025 | −1,7% | +1,3% | +75,2% | +70,9% |
| novembro de 2025 | −5,4% | +0,3% | +69,9% | +69,2% |
| outubro de 2025 | −5,5% | −0,1% | +66,8% | +67,7% |
| setembro de 2025 | −4,4% | −0,9% | +66,6% | +65,9% |
| agosto de 2025 | −4,2% | −0,7% | +61,4% | +64,2% |
| julho de 2025 | −4,7% | −1,0% | +59,5% | +62,6% |
| junho de 2025 | −3,4% | −0,8% | +61,7% | +60,8% |
| maio de 2025 | −4,4% | −1,4% | +60,7% | +59,3% |
| abril de 2025 | −6,1% | −2,7% | +58,4% | +57,8% |
| março de 2025 | −4,6% | −1,3% | +53,8% | +56,4% |
| fevereiro de 2025 | −6,5% | −3,5% | +44,9% | +55,1% |
| janeiro de 2025 | −10,1% | −3,9% | +40,2% | +53,8% |
| dezembro de 2024 | −7,1% | −2,9% | +44,6% | +52,5% |
| novembro de 2024 | −5,6% | −1,9% | +45,6% | +51,3% |
| outubro de 2024 | −1,9% | −1,5% | +48,8% | +50,3% |
| setembro de 2024 | −2,0% | +0,3% | +53,5% | +49,1% |
| agosto de 2024 | +0,9% | −0,7% | +57,5% | +48,1% |
| julho de 2024 | −0,8% | −0,3% | +56,2% | +47,0% |
| junho de 2024 | +0,4% | −0,1% | +55,4% | +45,9% |
| maio de 2024 | −1,8% | −1,5% | +57,0% | +44,9% |
| abril de 2024 | −2,7% | −1,0% | +57,0% | +43,9% |
| março de 2024 | −1,3% | −2,5% | +58,2% | +42,8% |
| fevereiro de 2024 | −3,0% | −1,8% | +56,0% | +41,8% |
| janeiro de 2024 | −3,1% | −2,2% | +54,7% | +40,8% |
| dezembro de 2023 | −1,6% | −1,6% | +53,7% | +39,7% |
| novembro de 2023 | −3,5% | −4,0% | +47,4% | +38,6% |
| outubro de 2023 | −3,3% | −3,5% | +46,5% | +37,6% |
| setembro de 2023 | −2,0% | −4,9% | +49,4% | +36,4% |
| agosto de 2023 | −1,9% | −6,1% | +49,1% | +35,3% |
| julho de 2023 | −4,2% | −6,8% | +48,4% | +34,0% |
| junho de 2023 | −4,9% | −8,0% | +46,4% | +32,8% |
| maio de 2023 | −8,6% | −10,2% | +39,9% | +31,6% |
| abril de 2023 | −6,8% | −8,6% | +32,6% | +30,4% |
| março de 2023 | −7,0% | −7,7% | +28,1% | +29,3% |
| fevereiro de 2023 | −2,5% | −6,3% | +30,3% | +28,1% |
| janeiro de 2023 | −3,8% | −6,5% | +30,9% | +27,1% |
| dezembro de 2022 | −1,5% | −7,0% | +33,1% | +25,9% |
| novembro de 2022 | −1,1% | −5,6% | +33,1% | +24,7% |
| outubro de 2022 | −0,9% | −4,2% | +38,8% | +23,6% |
| setembro de 2022 | +0,7% | −3,5% | +38,8% | +22,6% |
| agosto de 2022 | +0,3% | −2,9% | +38,1% | +21,4% |
| julho de 2022 | +0,5% | −3,4% | +30,6% | +20,3% |
| junho de 2022 | −2,0% | −3,9% | +29,7% | +19,2% |
| maio de 2022 | −1,6% | −3,4% | +30,9% | +18,2% |
| abril de 2022 | +1,6% | −3,9% | +30,6% | +17,2% |
| março de 2022 | +0,7% | −4,5% | +29,0% | +16,3% |
| fevereiro de 2022 | +0,1% | −5,7% | +27,2% | +15,4% |
| janeiro de 2022 | −0,3% | −4,0% | +28,9% | +14,7% |
| dezembro de 2021 | −1,3% | −3,9% | +30,2% | +14,0% |
| novembro de 2021 | −4,9% | −6,9% | +19,7% | +13,2% |
| outubro de 2021 | −2,2% | −8,2% | +24,2% | +12,7% |
| setembro de 2021 | −4,5% | −8,3% | +26,0% | +12,2% |
| agosto de 2021 | −5,7% | −10,5% | +27,6% | +11,8% |
| julho de 2021 | −7,5% | −12,2% | +31,1% | +11,4% |
| junho de 2021 | −10,4% | −15,2% | +27,8% | +11,0% |
| maio de 2021 | −8,2% | −14,2% | +30,7% | +10,7% |
| abril de 2021 | −6,2% | −11,0% | +32,8% | +10,5% |
| março de 2021 | −3,8% | −11,8% | +32,1% | +10,3% |
| fevereiro de 2021 | −11,3% | −15,7% | +34,0% | +10,1% |
| janeiro de 2021 | −13,7% | −16,3% | +33,6% | +10,0% |
| dezembro de 2020 | −13,8% | −17,9% | +33,2% | +9,8% |
| novembro de 2020 | −13,7% | −16,4% | +30,3% | +9,7% |
| outubro de 2020 | −13,0% | −13,3% | +28,4% | +9,6% |
| setembro de 2020 | −13,5% | −14,9% | +29,7% | +9,4% |
| agosto de 2020 | −18,6% | −15,9% | +29,1% | +9,3% |
| julho de 2020 | −20,0% | −17,0% | +26,8% | +9,1% |
| junho de 2020 | −12,9% | −12,9% | +30,2% | +8,9% |
| maio de 2020 | −12,7% | −12,6% | +23,4% | +8,7% |
| abril de 2020 | −13,5% | −9,9% | +20,8% | +8,5% |
| março de 2020 | −19,1% | −15,2% | +15,8% | +8,3% |
| fevereiro de 2020 | +1,0% | −2,2% | +37,6% | +8,0% |
| janeiro de 2020 | +7,0% | −1,4% | +42,8% | +7,7% |
| dezembro de 2019 | +21,7% | −0,3% | +48,4% | +7,3% |
| novembro de 2019 | +1,8% | −1,9% | +34,1% | +7,0% |
| outubro de 2019 | +1,9% | −1,6% | +29,6% | +6,7% |
| setembro de 2019 | +2,0% | −1,1% | +24,6% | +6,2% |
| agosto de 2019 | +5,6% | −0,2% | +23,3% | +5,8% |
| julho de 2019 | +7,0% | −1,7% | +23,4% | +5,4% |
| junho de 2019 | +4,3% | −0,9% | +21,9% | +4,9% |
| maio de 2019 | +3,6% | −1,1% | +18,5% | +4,4% |
| abril de 2019 | +0,8% | −1,3% | +16,4% | +4,0% |
| março de 2019 | 0,0% | −1,0% | +15,2% | +3,5% |
| fevereiro de 2019 | +0,5% | −1,2% | +13,0% | +3,1% |
| janeiro de 2019 | 0,0% | −0,4% | +11,8% | +2,7% |
| dezembro de 2018 | 0,0% | −0,1% | +9,2% | +2,2% |
| novembro de 2018 | 0,0% | +0,3% | +6,8% | +1,8% |
| outubro de 2018 | 0,0% | 0,0% | +4,1% | +1,3% |
| setembro de 2018 | 0,0% | −0,2% | −0,9% | +0,9% |
| agosto de 2018 | +0,5% | +0,7% | −0,7% | +0,5% |
| julho de 2018 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de julho de 2018, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jul/18: o VGIR11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.