Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- VGIR11 FII VALORA CRI CDI FII
- KNCR11 FII KINEA RENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS FII
- KNUQ11 FII KINEA UNIQUE HY CDI FII
- RBRY11 FII FII PATRIA CRÉDITO IMOBILIÁRIO ESTRUTURADO
Fundo
Classificação
- VGIR11
- Papel · CDI
- KNCR11
- Papel · CDI
- KNUQ11
- Papel · CDI
- RBRY11
- Papel · CDI
Gestor
- VGIR11
- Valora Gestão de Investimentos
- KNCR11
- Kinea Investimentos
- KNUQ11
- Kinea Investimentos
- RBRY11
- Patria Gestão de Recursos
Preço e valor
Cotação
- VGIR11
- R$ 8,64
- KNCR11
- R$ 101,88
- KNUQ11
- R$ 94,76
- RBRY11
- R$ 75,89
P/VP
- VGIR11
- 0,89
- KNCR11
- 0,99
- KNUQ11
- 0,94
- RBRY11
- 0,76
Rendimentos
DY 12 meses
- VGIR11
- 17,48%
- KNCR11
- 13,66%
- KNUQ11
- 15,27%
- RBRY11
- 17,20%
Rendimentos em 12 meses
- VGIR11
- R$ 1,51 por cota
- KNCR11
- R$ 13,92 por cota
- KNUQ11
- R$ 14,47 por cota
- RBRY11
- R$ 13,05 por cota
Último rendimento
- VGIR11
- R$ 0,13 data-com 13/10/2026
- KNCR11
- R$ 1,10 data-com 30/10/2026
- KNUQ11
- R$ 1,06 data-com 30/10/2026
- RBRY11
- R$ 1,00 data-com 09/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VGIR11
- R$ 1,42 bi
- KNCR11
- R$ 11,0 bi
- KNUQ11
- R$ 2,53 bi
- RBRY11
- R$ 1,27 bi
Liquidez média diária
- VGIR11
- R$ 5,63 mi 30 pregões
- KNCR11
- R$ 31,6 mi 30 pregões
- KNUQ11
- R$ 6,57 mi 30 pregões
- RBRY11
- R$ 5,30 mi 30 pregões
Cotistas
- VGIR11
- 288.799
- KNCR11
- 593.709
- KNUQ11
- 55.235
- RBRY11
- 75.852
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VGIR11
- 0,0%
- KNCR11
- 0,0%
- KNUQ11
- 0,0%
- RBRY11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- VGIR11
- 1,3%
- KNCR11
- 1,3%
- KNUQ11
- 1,4%
- RBRY11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VGIR11
- 12,2%
- KNCR11
- 7,5%
- KNUQ11
- 8,3%
- RBRY11
- 16,2%
Queda máxima
- VGIR11
- −10,2%
- KNCR11
- −5,5%
- KNUQ11
- −7,5%
- RBRY11
- −16,4%
Retorno
Retorno em 2 anos só pela cotação
- VGIR11
- −1,5%
- KNCR11
- 0,0%
- KNUQ11
- −2,8%
- RBRY11
- −13,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/24 a set/26- VGIR11 −1,5%
- KNCR11 0,0%
- KNUQ11 −2,8%
- RBRY11 −13,8%
- IFIX +13,6%
- CDI líquido +24,8%
Ver dados
| Mês | VGIR11 | KNCR11 | KNUQ11 | RBRY11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −1,5% | 0,0% | −2,8% | −13,8% | +13,6% | +24,8% |
| agosto de 2026 | −2,3% | +1,6% | −1,3% | −14,6% | +13,8% | +23,6% |
| julho de 2026 | −3,5% | +1,6% | −0,6% | −12,0% | +15,5% | +22,5% |
| junho de 2026 | −1,4% | +1,4% | −0,4% | −7,1% | +15,9% | +21,2% |
| maio de 2026 | −1,5% | +0,6% | −0,9% | −2,4% | +17,3% | +20,1% |
| abril de 2026 | −0,5% | +0,2% | −0,5% | −3,9% | +18,9% | +19,0% |
| março de 2026 | −0,1% | −0,3% | −0,6% | +1,4% | +17,1% | +17,9% |
| fevereiro de 2026 | +0,1% | +1,0% | −0,4% | +1,0% | +18,3% | +16,7% |
| janeiro de 2026 | +1,2% | +0,5% | −0,9% | +3,1% | +16,8% | +15,7% |
| dezembro de 2025 | +0,3% | +1,1% | −1,0% | +1,6% | +14,2% | +14,6% |
| novembro de 2025 | −3,5% | 0,0% | −2,3% | +0,7% | +10,7% | +13,4% |
| outubro de 2025 | −3,6% | −0,3% | −1,3% | −0,9% | +8,7% | +12,4% |
| setembro de 2025 | −2,4% | −1,2% | −1,7% | −0,1% | +8,6% | +11,2% |
| agosto de 2025 | −2,2% | −0,9% | −0,8% | −2,8% | +5,1% | +10,1% |
| julho de 2025 | −2,8% | −1,3% | −1,4% | −3,2% | +3,9% | +9,0% |
| junho de 2025 | −1,4% | −1,1% | −1,5% | −0,9% | +5,4% | +7,8% |
| maio de 2025 | −2,4% | −1,6% | −1,6% | −3,0% | +4,7% | +6,8% |
| abril de 2025 | −4,2% | −3,0% | −2,7% | −3,1% | +3,2% | +5,8% |
| março de 2025 | −2,7% | −1,6% | −1,2% | −1,6% | +0,2% | +4,9% |
| fevereiro de 2025 | −4,6% | −3,7% | −3,6% | −7,6% | −5,6% | +4,0% |
| janeiro de 2025 | −8,3% | −4,1% | −6,8% | −13,3% | −8,6% | +3,1% |
| dezembro de 2024 | −5,2% | −3,2% | −2,0% | −8,0% | −5,7% | +2,3% |
| novembro de 2024 | −3,7% | −2,1% | −2,6% | −6,4% | −5,1% | +1,5% |
| outubro de 2024 | +0,1% | −1,7% | −2,7% | −4,7% | −3,1% | +0,8% |
| setembro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.