Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- VGIP11 FII VALORA CRI ÍNDICE DE PREÇO FII
- MXRF11 FII MAXI RENDA FII
- KNIP11 FII KINEA ÍNDICES DE PREÇOS FII
- MCCI11 FII FII MAUÁ CAPITAL RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS - FII RESPONSABILIDADE LIMITA
Fundo
Classificação
- VGIP11
- Papel · IPCA
- MXRF11
- Papel · IPCA
- KNIP11
- Papel · IPCA
- MCCI11
- Papel · IPCA
Gestor
- VGIP11
- Valora Gestão de Investimentos
- MXRF11
- XP Vista Asset Management
- KNIP11
- Kinea Investimentos
- MCCI11
- Mauá Capital Real Estate
Preço e valor
Cotação
- VGIP11
- R$ 64,05
- MXRF11
- R$ 8,45
- KNIP11
- R$ 83,82
- MCCI11
- R$ 89,19
P/VP
- VGIP11
- 0,70
- MXRF11
- 0,90
- KNIP11
- 0,88
- MCCI11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- VGIP11
- 16,07%
- MXRF11
- 14,14%
- KNIP11
- 12,06%
- MCCI11
- 13,45%
Rendimentos em 12 meses
- VGIP11
- R$ 10,29 por cota
- MXRF11
- R$ 1,20 por cota
- KNIP11
- R$ 10,11 por cota
- MCCI11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- VGIP11
- R$ 0,67 data-com 13/10/2026
- MXRF11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- KNIP11
- R$ 0,71 data-com 30/10/2026
- MCCI11
- R$ 1,00 data-com 13/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VGIP11
- R$ 1,08 bi
- MXRF11
- R$ 5,30 bi
- KNIP11
- R$ 7,62 bi
- MCCI11
- R$ 1,61 bi
Liquidez média diária
- VGIP11
- R$ 2,38 mi 30 pregões
- MXRF11
- R$ 25,0 mi 30 pregões
- KNIP11
- R$ 12,6 mi 30 pregões
- MCCI11
- R$ 6,09 mi 30 pregões
Cotistas
- VGIP11
- 80.988
- MXRF11
- 1.570.595
- KNIP11
- 71.743
- MCCI11
- 124.176
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VGIP11
- 0,0% +6,8% em outros valores a pagar
- MXRF11
- 2,5%
- KNIP11
- 0,0%
- MCCI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- VGIP11
- 6,4%
- MXRF11
- 3,4%
- KNIP11
- 3,5%
- MCCI11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VGIP11
- 17,2%
- MXRF11
- 9,3%
- KNIP11
- 11,2%
- MCCI11
- 12,4%
Queda máxima
- VGIP11
- −11,7%
- MXRF11
- −6,2%
- KNIP11
- −9,6%
- MCCI11
- −11,6%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- VGIP11
- +41,0%
- MXRF11
- +67,0%
- KNIP11
- +55,1%
- MCCI11
- +72,7%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/21 a set/26- VGIP11 +41,0%
- MXRF11 +67,0%
- KNIP11 +55,1%
- MCCI11 +72,7%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | VGIP11 | MXRF11 | KNIP11 | MCCI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +41,0% | +67,0% | +55,1% | +72,7% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | +45,5% | +67,2% | +57,6% | +72,7% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | +50,1% | +70,8% | +56,4% | +69,4% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | +53,6% | +73,1% | +56,1% | +67,0% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | +50,7% | +74,4% | +54,9% | +67,8% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | +51,7% | +71,5% | +56,0% | +67,4% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | +46,5% | +69,9% | +49,1% | +60,8% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +48,1% | +69,4% | +49,9% | +62,6% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +47,3% | +61,4% | +47,1% | +58,5% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +42,7% | +58,4% | +44,0% | +51,9% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +38,1% | +58,2% | +40,4% | +43,9% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +31,9% | +56,9% | +37,8% | +44,1% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +38,9% | +57,2% | +36,5% | +45,7% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | +37,4% | +53,2% | +34,8% | +37,4% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | +38,6% | +51,2% | +34,0% | +33,5% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | +36,6% | +48,4% | +37,8% | +38,5% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +34,3% | +47,5% | +36,8% | +31,2% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | +34,6% | +41,9% | +34,9% | +29,1% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | +29,4% | +38,4% | +33,3% | +25,5% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | +22,5% | +35,8% | +26,2% | +18,9% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | +16,9% | +36,4% | +22,7% | +8,8% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | +21,9% | +37,3% | +27,5% | +16,8% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | +17,1% | +36,0% | +26,9% | +17,9% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | +22,7% | +38,6% | +26,9% | +19,0% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +27,1% | +41,3% | +29,4% | +24,3% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +30,6% | +43,0% | +31,8% | +25,9% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +31,5% | +42,3% | +29,1% | +29,1% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +27,6% | +41,6% | +29,1% | +25,0% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +30,0% | +41,3% | +28,9% | +23,7% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +30,0% | +41,5% | +27,6% | +23,9% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +29,6% | +41,2% | +27,7% | +25,9% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +29,3% | +37,6% | +25,9% | +24,7% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +24,8% | +41,7% | +23,4% | +22,9% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +20,6% | +37,8% | +21,1% | +23,2% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +17,9% | +38,2% | +15,7% | +13,6% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +17,9% | +38,1% | +14,8% | +19,0% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +16,5% | +40,0% | +16,4% | +20,4% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +20,9% | +37,3% | +14,3% | +18,0% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +14,8% | +32,7% | +13,1% | +14,9% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | +16,7% | +33,4% | +13,9% | +13,9% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | +11,9% | +29,6% | +15,0% | +9,2% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | +5,4% | +26,5% | +9,0% | +2,3% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | −0,7% | +22,8% | +8,0% | +1,1% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | +2,9% | +19,6% | +5,9% | −0,9% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | +5,2% | +17,4% | +4,1% | +0,7% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | +3,8% | +15,5% | +4,7% | +1,0% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | +4,4% | +15,7% | +4,0% | +7,6% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +6,9% | +15,9% | +7,6% | +6,7% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +7,2% | +14,7% | +2,8% | +8,1% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | +7,0% | +13,7% | +4,6% | +7,0% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | +12,8% | +7,1% | +7,9% | +5,8% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | +12,9% | +4,3% | +10,2% | +5,0% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | +12,7% | +5,6% | +10,4% | +3,8% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | +9,9% | +4,8% | +7,9% | +4,9% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | +9,2% | −3,5% | +5,9% | +3,2% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | +7,6% | −4,9% | +5,3% | +2,9% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | +6,6% | −4,6% | +5,8% | +3,2% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | +7,1% | +1,4% | +5,3% | +4,0% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | +0,3% | +0,3% | +1,0% | +1,0% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | +0,8% | −0,1% | −0,2% | −0,7% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.