Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- VCRR11 FII PATRIA RENDA RESIDENCIAL FII - I FII
- TRXF11 FII TRX REAL ESTATE FII
- XPML11 FII XP MALLS FII FII
Fundo
Classificação
- VCRR11
- Tijolo · Residencial
- TRXF11
- Tijolo · Híbrido
- XPML11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- VCRR11
- Pátria - VBI Securities
- TRXF11
- TRX Gestora de Recursos
- XPML11
- XP Vista Asset Management
Preço e valor
Cotação
- VCRR11
- R$ 52,00
- TRXF11
- R$ 62,80
- XPML11
- R$ 94,15
P/VP
- VCRR11
- 0,50
- TRXF11
- 0,65
- XPML11
- 0,88
Rendimentos
DY 12 meses
- VCRR11
- 10,44%
- TRXF11
- 18,79%
- XPML11
- 11,73%
Rendimentos em 12 meses
- VCRR11
- R$ 5,43 por cota
- TRXF11
- R$ 11,80 por cota
- XPML11
- R$ 11,04 por cota
Último rendimento
- VCRR11
- R$ 0,40 data-com 30/10/2026
- TRXF11
- R$ 0,93 data-com 30/10/2026
- XPML11
- R$ 0,92 data-com 16/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VCRR11
- R$ 206 mi
- TRXF11
- R$ 6,04 bi
- XPML11
- R$ 6,90 bi
Liquidez média diária
- VCRR11
- R$ 116 mil 30 pregões
- TRXF11
- R$ 35,2 mi 30 pregões
- XPML11
- R$ 26,2 mi 30 pregões
Cotistas
- VCRR11
- 2.450
- TRXF11
- 354.483
- XPML11
- 795.394
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VCRR11
- 0,0%
- TRXF11
- 66,8% +41,6% em outros valores a pagar
- XPML11
- 12,9%
Passivo ÷ ativo
- VCRR11
- 3,2%
- TRXF11
- 52,3%
- XPML11
- 13,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VCRR11
- 20,4%
- TRXF11
- 16,5%
- XPML11
- 13,2%
Queda máxima
- VCRR11
- −19,6%
- TRXF11
- −25,8%
- XPML11
- −9,6%
Retorno
Retorno desde jun/21 com rendimentos reinvestidos
- VCRR11
- −5,1%
- TRXF11
- +24,7%
- XPML11
- +59,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
jun/21 a set/26- VCRR11 −5,1%
- TRXF11 +24,7%
- XPML11 +59,3%
- IFIX +36,3%
- CDI líquido +67,6%
Ver dados
| Mês | VCRR11 | TRXF11 | XPML11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −5,1% | +24,7% | +59,3% | +36,3% | +67,6% |
| agosto de 2026 | −4,5% | +36,1% | +61,2% | +36,6% | +66,1% |
| julho de 2026 | −8,3% | +54,7% | +64,4% | +38,6% | +64,5% |
| junho de 2026 | −1,3% | +53,4% | +62,5% | +39,1% | +62,9% |
| maio de 2026 | −1,6% | +51,8% | +64,9% | +40,8% | +61,3% |
| abril de 2026 | +3,7% | +50,1% | +70,0% | +42,7% | +59,9% |
| março de 2026 | +10,0% | +48,8% | +63,8% | +40,5% | +58,4% |
| fevereiro de 2026 | +4,4% | +49,1% | +68,1% | +42,0% | +56,8% |
| janeiro de 2026 | +9,5% | +51,6% | +65,1% | +40,2% | +55,5% |
| dezembro de 2025 | +9,3% | +54,1% | +59,7% | +37,1% | +53,9% |
| novembro de 2025 | +12,1% | +57,8% | +56,8% | +32,9% | +52,4% |
| outubro de 2025 | +9,8% | +56,3% | +53,3% | +30,5% | +51,0% |
| setembro de 2025 | +5,8% | +50,9% | +51,7% | +30,3% | +49,4% |
| agosto de 2025 | +0,3% | +47,8% | +45,5% | +26,2% | +47,9% |
| julho de 2025 | +0,8% | +49,6% | +44,0% | +24,8% | +46,4% |
| junho de 2025 | +2,0% | +51,8% | +46,0% | +26,5% | +44,8% |
| maio de 2025 | −4,0% | +49,7% | +45,4% | +25,7% | +43,5% |
| abril de 2025 | −8,0% | +51,3% | +46,7% | +23,9% | +42,1% |
| março de 2025 | −14,8% | +45,0% | +39,8% | +20,3% | +40,9% |
| fevereiro de 2025 | −15,0% | +46,1% | +28,9% | +13,3% | +39,7% |
| janeiro de 2025 | −13,4% | +42,0% | +30,7% | +9,7% | +38,5% |
| dezembro de 2024 | −12,1% | +41,8% | +29,7% | +13,1% | +37,4% |
| novembro de 2024 | −8,7% | +40,3% | +32,2% | +13,9% | +36,3% |
| outubro de 2024 | −4,1% | +36,6% | +35,1% | +16,4% | +35,4% |
| setembro de 2024 | −4,7% | +41,7% | +38,8% | +20,0% | +34,3% |
| agosto de 2024 | −0,3% | +41,1% | +43,5% | +23,2% | +33,4% |
| julho de 2024 | −4,0% | +41,0% | +41,8% | +22,2% | +32,4% |
| junho de 2024 | −11,1% | +37,2% | +42,1% | +21,5% | +31,4% |
| maio de 2024 | −8,3% | +40,9% | +42,3% | +22,8% | +30,5% |
| abril de 2024 | −5,3% | +41,8% | +44,2% | +22,8% | +29,6% |
| março de 2024 | −1,8% | +42,4% | +43,0% | +23,7% | +28,6% |
| fevereiro de 2024 | −4,3% | +44,0% | +44,3% | +22,0% | +27,7% |
| janeiro de 2024 | −6,5% | +39,7% | +41,7% | +21,0% | +26,8% |
| dezembro de 2023 | −12,0% | +37,8% | +40,8% | +20,2% | +25,8% |
| novembro de 2023 | −11,3% | +33,0% | +32,4% | +15,3% | +24,9% |
| outubro de 2023 | −6,9% | +30,9% | +29,1% | +14,6% | +23,9% |
| setembro de 2023 | −4,2% | +35,6% | +30,1% | +16,9% | +22,8% |
| agosto de 2023 | −4,1% | +35,9% | +28,8% | +16,6% | +21,8% |
| julho de 2023 | +1,2% | +33,6% | +22,6% | +16,1% | +20,7% |
| junho de 2023 | +3,9% | +29,8% | +21,1% | +14,5% | +19,6% |
| maio de 2023 | −3,5% | +21,5% | +15,4% | +9,4% | +18,5% |
| abril de 2023 | −11,6% | +21,0% | +16,5% | +3,8% | +17,4% |
| março de 2023 | −15,5% | +17,4% | +7,0% | +0,2% | +16,5% |
| fevereiro de 2023 | −17,5% | +18,1% | +10,1% | +2,0% | +15,3% |
| janeiro de 2023 | −16,3% | +18,1% | +6,9% | +2,4% | +14,4% |
| dezembro de 2022 | −14,4% | +17,2% | +4,6% | +4,1% | +13,4% |
| novembro de 2022 | −14,6% | +16,1% | +6,4% | +4,1% | +12,3% |
| outubro de 2022 | −12,8% | +20,0% | +11,9% | +8,6% | +11,3% |
| setembro de 2022 | −8,2% | +25,4% | +10,6% | +8,6% | +10,4% |
| agosto de 2022 | −8,9% | +19,0% | +11,5% | +8,0% | +9,4% |
| julho de 2022 | −22,0% | +10,6% | +0,8% | +2,1% | +8,3% |
| junho de 2022 | −20,9% | +4,3% | −1,0% | +1,5% | +7,4% |
| maio de 2022 | −19,2% | +3,9% | +2,0% | +2,4% | +6,4% |
| abril de 2022 | −16,6% | +4,2% | +2,4% | +2,1% | +5,5% |
| março de 2022 | −23,4% | +3,8% | −1,8% | +0,9% | +4,8% |
| fevereiro de 2022 | −20,6% | +3,5% | −7,0% | −0,5% | +4,0% |
| janeiro de 2022 | −18,1% | +2,8% | −1,1% | +0,8% | +3,3% |
| dezembro de 2021 | −17,8% | +2,0% | −0,4% | +1,8% | +2,6% |
| novembro de 2021 | −28,0% | −2,2% | −10,9% | −6,4% | +2,0% |
| outubro de 2021 | −17,6% | −0,7% | −2,2% | −2,9% | +1,5% |
| setembro de 2021 | −15,3% | +0,1% | −5,6% | −1,4% | +1,0% |
| agosto de 2021 | +4,4% | 0,0% | +0,2% | −0,2% | +0,7% |
| julho de 2021 | +0,7% | +0,4% | −0,2% | +2,5% | +0,3% |
| junho de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de junho de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jun/21: o VCRR11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.