Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- VCRA11 FIAGRO VECTIS DATAGRO CRÉDITO AGRONEGÓCIO - FI NAS CADEIAS PRODUTIVAS AGROINDUSTRIAIS - IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- VCRA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- VCRA11
- Vectis Capital Solutions
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- VCRA11
- R$ 50,59
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- VCRA11
- 0,50
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- VCRA11
- 22,44%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- VCRA11
- R$ 11,35 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- VCRA11
- R$ 0,80 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- VCRA11
- R$ 463 mi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- VCRA11
- R$ 437 mil 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- VCRA11
- 9.500
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- VCRA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- VCRA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- VCRA11
- 17,9%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- VCRA11
- −19,0%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno desde jul/22 só pela cotação
- VCRA11
- −46,8%
- RURA11
- −21,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
jul/22 a set/26- VCRA11 −46,8%
- RURA11 −21,6%
- CDI líquido +54,8%
Ver dados
| Mês | VCRA11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −46,8% | −21,6% | +54,8% |
| agosto de 2026 | −49,4% | −21,1% | +53,3% |
| julho de 2026 | −45,5% | −19,9% | +51,9% |
| junho de 2026 | −40,9% | −17,8% | +50,4% |
| maio de 2026 | −40,5% | −13,7% | +49,0% |
| abril de 2026 | −38,5% | −11,2% | +47,6% |
| março de 2026 | −40,8% | −12,5% | +46,3% |
| fevereiro de 2026 | −34,7% | −10,5% | +44,8% |
| janeiro de 2026 | −35,5% | −13,7% | +43,6% |
| dezembro de 2025 | −39,4% | −14,6% | +42,2% |
| novembro de 2025 | −40,7% | −19,3% | +40,7% |
| outubro de 2025 | −42,9% | −19,9% | +39,4% |
| setembro de 2025 | −41,3% | −19,4% | +37,9% |
| agosto de 2025 | −41,6% | −19,5% | +36,5% |
| julho de 2025 | −40,7% | −19,6% | +35,2% |
| junho de 2025 | −39,5% | −19,2% | +33,7% |
| maio de 2025 | −36,3% | −16,0% | +32,5% |
| abril de 2025 | −35,0% | −22,4% | +31,2% |
| março de 2025 | −36,1% | −23,2% | +30,1% |
| fevereiro de 2025 | −43,8% | −26,6% | +29,0% |
| janeiro de 2025 | −43,5% | −29,9% | +27,9% |
| dezembro de 2024 | −41,6% | −27,1% | +26,8% |
| novembro de 2024 | −36,9% | −24,2% | +25,8% |
| outubro de 2024 | −37,3% | −29,4% | +25,0% |
| setembro de 2024 | −29,2% | −4,3% | +24,0% |
| agosto de 2024 | −23,4% | −2,3% | +23,1% |
| julho de 2024 | −26,5% | −5,3% | +22,2% |
| junho de 2024 | −31,7% | −5,8% | +21,3% |
| maio de 2024 | −32,0% | −4,3% | +20,5% |
| abril de 2024 | −39,1% | −4,6% | +19,7% |
| março de 2024 | −24,5% | −1,3% | +18,8% |
| fevereiro de 2024 | −28,7% | −1,0% | +17,9% |
| janeiro de 2024 | −13,8% | −0,3% | +17,1% |
| dezembro de 2023 | −9,7% | +7,3% | +16,2% |
| novembro de 2023 | −15,9% | +5,2% | +15,3% |
| outubro de 2023 | −10,1% | +5,0% | +14,4% |
| setembro de 2023 | −8,8% | +2,7% | +13,4% |
| agosto de 2023 | −9,2% | +3,2% | +12,5% |
| julho de 2023 | −8,9% | +5,2% | +11,4% |
| junho de 2023 | −8,0% | +2,1% | +10,4% |
| maio de 2023 | −4,9% | +1,0% | +9,4% |
| abril de 2023 | −5,4% | −0,2% | +8,4% |
| março de 2023 | −1,7% | +2,8% | +7,6% |
| fevereiro de 2023 | +0,3% | +2,2% | +6,5% |
| janeiro de 2023 | +3,0% | +1,4% | +5,7% |
| dezembro de 2022 | +0,3% | +0,7% | +4,7% |
| novembro de 2022 | +0,7% | +0,5% | +3,7% |
| outubro de 2022 | +0,2% | −0,2% | +2,8% |
| setembro de 2022 | +3,0% | +3,0% | +1,9% |
| agosto de 2022 | +2,6% | +4,5% | +1,0% |
| julho de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de julho de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jul/22: o VCRA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.