Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

URPR11 ✕ KNCR11 ✕

Os números

  • URPR11 FII URCA PRIME RENDA FII
  • KNCR11 FII KINEA RENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS FII

Fundo

Classificação

URPR11
Papel · CDI
KNCR11
Papel · CDI

Gestor

URPR11
Urca Gestão de Recursos
KNCR11
Kinea Investimentos

Preço e valor

Cotação

URPR11
R$ 17,00
KNCR11
R$ 101,66

P/VP

URPR11
0,19
KNCR11
0,99

Rendimentos

DY 12 meses

URPR11
22,88%
KNCR11
13,69%

Rendimentos em 12 meses

URPR11
R$ 3,89 por cota
KNCR11
R$ 13,92 por cota

Último rendimento

URPR11
R$ 0,30 data-com 30/10/2026
KNCR11
R$ 1,10 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

URPR11
R$ 1,06 bi
KNCR11
R$ 11,0 bi

Liquidez média diária

URPR11
R$ 419 mil 30 pregões
KNCR11
R$ 31,6 mi 30 pregões

Cotistas

URPR11
53.172
KNCR11
593.709

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

URPR11
0,0% +23,1% em outros valores a pagar
KNCR11
0,0%

Passivo ÷ ativo

URPR11
19,1%
KNCR11
1,3%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

URPR11
35,3%
KNCR11
7,5%

Queda máxima

URPR11
−63,5%
KNCR11
−5,5%

Retorno

Retorno desde ago/20 com rendimentos reinvestidos

URPR11
−53,4%
KNCR11
+134,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

ago/20 a set/26
  • URPR11 −53,4%
  • KNCR11 +134,1%
  • IFIX +35,0%
  • CDI líquido +70,3%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de agosto de 2020
MêsURPR11KNCR11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−53,4%+134,1%+35,0%+70,3%
agosto de 2026−52,7%+135,3%+35,3%+68,8%
julho de 2026−55,5%+132,5%+37,3%+67,2%
junho de 2026−54,2%+129,7%+37,7%+65,5%
maio de 2026−44,2%+125,5%+39,4%+63,9%
abril de 2026−32,4%+122,3%+41,3%+62,5%
março de 2026−24,7%+118,7%+39,1%+61,0%
fevereiro de 2026−16,5%+119,5%+40,6%+59,3%
janeiro de 2026−16,6%+116,1%+38,8%+58,0%
dezembro de 2025−19,2%+114,6%+35,7%+56,5%
novembro de 2025−34,0%+110,2%+31,6%+54,8%
outubro de 2025−30,0%+106,8%+29,2%+53,5%
setembro de 2025−22,3%+102,4%+29,0%+51,8%
agosto de 2025−28,2%+100,4%+25,0%+50,3%
julho de 2025−22,3%+97,0%+23,5%+48,8%
junho de 2025−20,0%+95,2%+25,2%+47,2%
maio de 2025−4,3%+91,9%+24,5%+45,8%
abril de 2025+7,6%+87,1%+22,7%+44,4%
março de 2025+17,0%+88,0%+19,1%+43,1%
fevereiro de 2025+1,9%+81,9%+12,2%+42,0%
janeiro de 2025+9,0%+79,3%+8,6%+40,8%
dezembro de 2024+8,6%+79,3%+12,0%+39,6%
novembro de 2024+9,8%+79,6%+12,8%+38,5%
outubro de 2024+20,8%+78,5%+15,2%+37,6%
setembro de 2024+41,3%+80,0%+18,8%+36,5%
agosto de 2024+43,7%+76,7%+22,0%+35,5%
julho de 2024+42,0%+75,8%+21,0%+34,5%
junho de 2024+41,0%+74,5%+20,3%+33,5%
maio de 2024+45,1%+70,4%+21,6%+32,6%
abril de 2024+42,3%+69,6%+21,6%+31,7%
março de 2024+46,5%+65,5%+22,5%+30,7%
fevereiro de 2024+44,9%+65,2%+20,8%+29,8%
janeiro de 2024+44,5%+62,8%+19,8%+28,9%
dezembro de 2023+37,5%+62,1%+19,0%+27,9%
novembro de 2023+31,7%+56,6%+14,2%+26,9%
outubro de 2023+37,4%+55,8%+13,4%+25,9%
setembro de 2023+41,5%+51,8%+15,7%+24,8%
agosto de 2023+45,6%+48,1%+15,5%+23,8%
julho de 2023+48,5%+45,3%+14,9%+22,6%
junho de 2023+42,8%+41,8%+13,4%+21,5%
maio de 2023+39,7%+36,5%+8,3%+20,4%
abril de 2023+31,5%+37,5%+2,7%+19,3%
março de 2023+30,7%+37,2%−0,8%+18,4%
fevereiro de 2023+36,4%+37,8%+0,9%+17,2%
janeiro de 2023+37,3%+35,8%+1,4%+16,3%
dezembro de 2022+35,7%+33,5%+3,1%+15,2%
novembro de 2022+32,7%+34,0%+3,1%+14,1%
outubro de 2022+34,8%+34,5%+7,5%+13,1%
setembro de 2022+33,6%+33,9%+7,5%+12,2%
agosto de 2022+32,2%+33,0%+7,0%+11,2%
julho de 2022+36,9%+30,8%+1,1%+10,1%
junho de 2022+38,8%+28,8%+0,5%+9,1%
maio de 2022+35,4%+28,1%+1,4%+8,2%
abril de 2022+28,0%+26,3%+1,1%+7,2%
março de 2022+39,0%+24,2%−0,1%+6,5%
fevereiro de 2022+36,2%+21,6%−1,5%+5,6%
janeiro de 2022+38,2%+22,8%−0,2%+5,0%
dezembro de 2021+30,4%+22,0%+0,8%+4,3%
novembro de 2021+16,4%+17,3%−7,3%+3,6%
outubro de 2021+31,3%+15,1%−3,8%+3,1%
setembro de 2021+32,2%+14,3%−2,4%+2,7%
agosto de 2021+26,2%+11,0%−1,2%+2,3%
julho de 2021+31,7%+8,4%+1,5%+1,9%
junho de 2021+30,6%+4,2%−1,0%+1,6%
maio de 2021+27,1%+5,0%+1,2%+1,4%
abril de 2021+30,5%+8,6%+2,8%+1,1%
março de 2021+30,1%+7,2%+2,3%+0,9%
fevereiro de 2021+23,4%+2,2%+3,7%+0,8%
janeiro de 2021+25,0%+1,2%+3,5%+0,7%
dezembro de 2020+23,0%−1,3%+3,2%+0,5%
novembro de 2020+28,6%+0,2%+0,9%+0,4%
outubro de 2020+19,0%+3,6%−0,6%+0,3%
setembro de 2020−0,6%+1,4%+0,5%+0,1%
agosto de 20200,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2020, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde ago/20: o URPR11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais