Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

URPR11 ✕ KNCR11 ✕

Os números

  • URPR11 FII URCA PRIME RENDA FII
  • KNCR11 FII KINEA RENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS FII

Fundo

Classificação

URPR11
Papel · CDI
KNCR11
Papel · CDI

Gestor

URPR11
Urca Gestão de Recursos
KNCR11
Kinea Investimentos

Preço e valor

Cotação

URPR11
R$ 17,00
KNCR11
R$ 101,66

P/VP

URPR11
0,19
KNCR11
0,99

Rendimentos

DY 12 meses

URPR11
22,88%
KNCR11
13,69%

Rendimentos em 12 meses

URPR11
R$ 3,89 por cota
KNCR11
R$ 13,92 por cota

Último rendimento

URPR11
R$ 0,30 data-com 30/10/2026
KNCR11
R$ 1,10 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

URPR11
R$ 1,06 bi
KNCR11
R$ 11,0 bi

Liquidez média diária

URPR11
R$ 419 mil 30 pregões
KNCR11
R$ 31,6 mi 30 pregões

Cotistas

URPR11
53.172
KNCR11
593.709

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

URPR11
0,0% +23,1% em outros valores a pagar
KNCR11
0,0%

Passivo ÷ ativo

URPR11
19,1%
KNCR11
1,3%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

URPR11
35,3%
KNCR11
7,5%

Queda máxima

URPR11
−63,5%
KNCR11
−5,5%

Retorno

Retorno em 2 anos só pela cotação

URPR11
−75,4%
KNCR11
0,0%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/24 a set/26
  • URPR11 −75,4%
  • KNCR11 0,0%
  • IFIX +13,6%
  • CDI líquido +24,8%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2024
MêsURPR11KNCR11IFIXCDI líquido
setembro de 2026−75,4%0,0%+13,6%+24,8%
agosto de 2026−74,7%+1,6%+13,8%+23,6%
julho de 2026−75,8%+1,6%+15,5%+22,5%
junho de 2026−74,7%+1,4%+15,9%+21,2%
maio de 2026−68,8%+0,6%+17,3%+20,1%
abril de 2026−61,8%+0,2%+18,9%+19,0%
março de 2026−57,0%−0,3%+17,1%+17,9%
fevereiro de 2026−51,9%+1,0%+18,3%+16,7%
janeiro de 2026−51,5%+0,5%+16,8%+15,7%
dezembro de 2025−52,6%+1,1%+14,2%+14,6%
novembro de 2025−60,9%0,0%+10,7%+13,4%
outubro de 2025−58,1%−0,3%+8,7%+12,4%
setembro de 2025−52,9%−1,2%+8,6%+11,2%
agosto de 2025−56,0%−0,9%+5,1%+10,1%
julho de 2025−51,9%−1,3%+3,9%+9,0%
junho de 2025−49,9%−1,1%+5,4%+7,8%
maio de 2025−39,5%−1,6%+4,7%+6,8%
abril de 2025−31,1%−3,0%+3,2%+5,8%
março de 2025−24,0%−1,6%+0,2%+4,9%
fevereiro de 2025−32,8%−3,7%−5,6%+4,0%
janeiro de 2025−27,0%−4,1%−8,6%+3,1%
dezembro de 2024−26,1%−3,2%−5,7%+2,3%
novembro de 2024−24,2%−2,1%−5,1%+1,5%
outubro de 2024−15,5%−1,7%−3,1%+0,8%
setembro de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais