Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- TGAR11 FII FII TG ATIVO REAL
- TRXB11 FII TRX REAL ESTATE II FII
- MFII11 FII MERITO DESENVOLVIMENTO IMOBILIARIO I FII
- HDOF11 FII HEDGE PALADIN DESIGN OFFICES FII
Fundo
Classificação
- TGAR11
- Tijolo · Desenvolvimento
- TRXB11
- Tijolo · Desenvolvimento
- MFII11
- Tijolo · Desenvolvimento
- HDOF11
- Tijolo · Desenvolvimento
Gestor
- TGAR11
- TG Core Asset
- TRXB11
- TRX Gestora de Recursos
- MFII11
- Mérito Investimentos
- HDOF11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
Preço e valor
Cotação
- TGAR11
- R$ 32,94
- TRXB11
- R$ 191,49
- MFII11
- R$ 29,00
- HDOF11
- R$ 75,00
P/VP
- TGAR11
- 0,31
- TRXB11
- 1,96
- MFII11
- 0,30
- HDOF11
- 0,84
Rendimentos
DY 12 meses
- TGAR11
- 28,63%
- TRXB11
- 18,09%
- MFII11
- 34,48%
- HDOF11
- –
Rendimentos em 12 meses
- TGAR11
- R$ 9,43 por cota
- TRXB11
- R$ 34,65 por cota
- MFII11
- R$ 10,00 por cota
- HDOF11
- –
Último rendimento
- TGAR11
- R$ 0,46 data-com 30/10/2026
- TRXB11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- MFII11
- R$ 0,30 data-com 30/10/2026
- HDOF11
- –
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- TGAR11
- R$ 2,54 bi
- TRXB11
- R$ 397 mi
- MFII11
- R$ 658 mi
- HDOF11
- R$ 302 mi
Liquidez média diária
- TGAR11
- R$ 4,61 mi 30 pregões
- TRXB11
- R$ 14,1 mi 30 pregões
- MFII11
- R$ 447 mil 30 pregões
- HDOF11
- R$ 1,30 mi 30 pregões
Cotistas
- TGAR11
- 123.842
- TRXB11
- 898
- MFII11
- 30.574
- HDOF11
- 119
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- TGAR11
- 0,2%
- TRXB11
- 50,1% +6,1% em outros valores a pagar
- MFII11
- 0,0%
- HDOF11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- TGAR11
- 3,6%
- TRXB11
- 37,2%
- MFII11
- 0,4%
- HDOF11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- TGAR11
- 35,7%
- TRXB11
- –
- MFII11
- 49,4%
- HDOF11
- –
Queda máxima
- TGAR11
- −51,4%
- TRXB11
- –
- MFII11
- −60,7%
- HDOF11
- –
Retorno
Retorno em 12 meses com rendimentos reinvestidos
- TGAR11
- −41,0%
- TRXB11
- +51,8%
- MFII11
- −45,0%
- HDOF11
- −20,0%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/25 a set/26- TGAR11 −41,0%
- TRXB11 +51,8%
- MFII11 −45,0%
- HDOF11 −20,0%
- IFIX +4,6%
- CDI líquido +12,2%
Ver dados
| Mês | TGAR11 | TRXB11 | MFII11 | HDOF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −41,0% | +51,8% | −45,0% | −20,0% | +4,6% | +12,2% |
| agosto de 2026 | −38,3% | +43,3% | −47,5% | −9,6% | +4,8% | +11,2% |
| julho de 2026 | −33,5% | +50,2% | −29,1% | −10,0% | +6,4% | +10,1% |
| junho de 2026 | −31,1% | +30,2% | −26,5% | −9,0% | +6,7% | +9,0% |
| maio de 2026 | −23,7% | +30,3% | −25,1% | −9,0% | +8,0% | +8,0% |
| abril de 2026 | −14,1% | +27,8% | −10,3% | −9,0% | +9,5% | +7,0% |
| março de 2026 | −11,0% | +32,8% | −3,2% | −10,0% | +7,8% | +6,0% |
| fevereiro de 2026 | −0,8% | +30,0% | +4,2% | −10,0% | +9,0% | +4,9% |
| janeiro de 2026 | −4,0% | +22,4% | +6,3% | −10,0% | +7,6% | +4,1% |
| dezembro de 2025 | +12,9% | +15,2% | −0,4% | −6,0% | +5,2% | +3,0% |
| novembro de 2025 | +4,7% | +5,4% | −2,8% | −5,0% | +2,0% | +2,0% |
| outubro de 2025 | +1,8% | +3,0% | −2,7% | 0,0% | +0,1% | +1,1% |
| setembro de 2025 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2025, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.