Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- SNME11
- Misto · Multiestratégia
- KNHF11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- SNME11
- Suno Gestora de Recursos
- KNHF11
- Kinea Investimentos
Preço e valor
Cotação
- SNME11
- R$ 9,05
- KNHF11
- R$ 84,40
P/VP
- SNME11
- 0,93
- KNHF11
- 0,85
Rendimentos
DY 12 meses
- SNME11
- 16,80%
- KNHF11
- 14,22%
Rendimentos em 12 meses
- SNME11
- R$ 1,52 por cota
- KNHF11
- R$ 12,00 por cota
Último rendimento
- SNME11
- R$ 0,10 data-com 15/10/2026
- KNHF11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- SNME11
- R$ 171 mi
- KNHF11
- R$ 1,96 bi
Liquidez média diária
- SNME11
- R$ 144 mil 30 pregões
- KNHF11
- R$ 5,92 mi 30 pregões
Cotistas
- SNME11
- 9.880
- KNHF11
- 71.433
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- SNME11
- 0,0% +7,5% em outros valores a pagar
- KNHF11
- 2,5% +5,7% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- SNME11
- 7,2%
- KNHF11
- 8,5%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- SNME11
- 13,5%
- KNHF11
- 15,7%
Queda máxima
- SNME11
- −9,0%
- KNHF11
- −13,4%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- SNME11
- −22,6%
- KNHF11
- −13,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
dez/23 a set/26- SNME11 −22,6%
- KNHF11 −13,3%
- IFIX +13,4%
- CDI líquido +33,2%
Ver dados
| Mês | SNME11 | KNHF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −22,6% | −13,3% | +13,4% | +33,2% |
| agosto de 2026 | −22,4% | −13,2% | +13,6% | +32,0% |
| julho de 2026 | −21,8% | −9,8% | +15,3% | +30,8% |
| junho de 2026 | −21,6% | −10,2% | +15,7% | +29,4% |
| maio de 2026 | −20,8% | −6,3% | +17,1% | +28,2% |
| abril de 2026 | −20,5% | −6,1% | +18,7% | +27,1% |
| março de 2026 | −20,6% | −7,1% | +16,9% | +25,9% |
| fevereiro de 2026 | −19,8% | −7,1% | +18,1% | +24,6% |
| janeiro de 2026 | −18,9% | −6,7% | +16,6% | +23,6% |
| dezembro de 2025 | −19,4% | −9,7% | +14,0% | +22,4% |
| novembro de 2025 | −19,8% | −12,7% | +10,5% | +21,1% |
| outubro de 2025 | −21,1% | −12,3% | +8,5% | +20,0% |
| setembro de 2025 | −20,7% | −10,7% | +8,4% | +18,7% |
| agosto de 2025 | −20,9% | −14,0% | +5,0% | +17,5% |
| julho de 2025 | −20,4% | −14,4% | +3,8% | +16,4% |
| junho de 2025 | −19,8% | −11,7% | +5,2% | +15,1% |
| maio de 2025 | −19,3% | −14,3% | +4,5% | +14,1% |
| abril de 2025 | −19,3% | −14,7% | +3,1% | +13,0% |
| março de 2025 | −21,6% | −16,6% | +0,1% | +12,0% |
| fevereiro de 2025 | −26,6% | −19,9% | −5,7% | +11,1% |
| janeiro de 2025 | −27,4% | −27,6% | −8,8% | +10,1% |
| dezembro de 2024 | −20,8% | −21,4% | −5,9% | +9,2% |
| novembro de 2024 | −21,0% | −20,0% | −5,3% | +8,3% |
| outubro de 2024 | −23,7% | −16,1% | −3,2% | +7,6% |
| setembro de 2024 | −19,9% | −11,3% | −0,2% | +6,8% |
| agosto de 2024 | −19,5% | −7,6% | +2,5% | +6,0% |
| julho de 2024 | −18,9% | −9,1% | +1,6% | +5,2% |
| junho de 2024 | −19,1% | −7,8% | +1,1% | +4,4% |
| maio de 2024 | −19,3% | −7,8% | +2,1% | +3,7% |
| abril de 2024 | −19,4% | −5,4% | +2,1% | +3,0% |
| março de 2024 | −17,0% | −3,4% | +2,9% | +2,2% |
| fevereiro de 2024 | −16,5% | −2,7% | +1,5% | +1,5% |
| janeiro de 2024 | −14,1% | −0,6% | +0,7% | +0,8% |
| dezembro de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de dezembro de 2023, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde dez/23: o SNME11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.