Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- SEED11
- Misto · Cotas de FIIs
- PSEC11
- Misto · Cotas de FIIs
Gestor
- SEED11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
- PSEC11
- Pátria - VBI Securities
Preço e valor
Cotação
- SEED11
- R$ 100,00
- PSEC11
- R$ 43,00
P/VP
- SEED11
- 1,11
- PSEC11
- 0,61
Rendimentos
DY 12 meses
- SEED11
- 10,93%
- PSEC11
- 17,21%
Rendimentos em 12 meses
- SEED11
- R$ 10,93 por cota
- PSEC11
- R$ 7,40 por cota
Último rendimento
- SEED11
- R$ 1,39 data-com 30/10/2026
- PSEC11
- R$ 0,60 data-com 08/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- SEED11
- R$ 147 mi
- PSEC11
- R$ 1,29 bi
Liquidez média diária
- SEED11
- R$ 267 mil 30 pregões
- PSEC11
- R$ 2,58 mi 30 pregões
Cotistas
- SEED11
- 131
- PSEC11
- 79.431
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- SEED11
- 0,0%
- PSEC11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- SEED11
- 0,2%
- PSEC11
- 0,9%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- SEED11
- –
- PSEC11
- 21,4%
Queda máxima
- SEED11
- –
- PSEC11
- −22,1%
Retorno
Retorno desde abr/22 só pela cotação
- SEED11
- 0,0%
- PSEC11
- −35,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
abr/22 a set/26- SEED11 0,0%
- PSEC11 −35,6%
- IFIX +33,5%
- CDI líquido +58,8%
Ver dados
| Mês | SEED11 | PSEC11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 0,0% | −35,6% | +33,5% | +58,8% |
| agosto de 2026 | 0,0% | −35,2% | +33,8% | +57,4% |
| julho de 2026 | 0,0% | −31,9% | +35,8% | +55,9% |
| junho de 2026 | 0,0% | −28,4% | +36,2% | +54,3% |
| maio de 2026 | 0,0% | −25,3% | +37,9% | +52,9% |
| abril de 2026 | 0,0% | −22,0% | +39,7% | +51,5% |
| março de 2026 | 0,0% | −22,0% | +37,6% | +50,1% |
| fevereiro de 2026 | 0,0% | −20,0% | +39,1% | +48,6% |
| janeiro de 2026 | 0,0% | −19,1% | +37,3% | +47,3% |
| dezembro de 2025 | 0,0% | −18,7% | +34,2% | +45,9% |
| novembro de 2025 | 0,0% | −20,5% | +30,1% | +44,4% |
| outubro de 2025 | 0,0% | −24,0% | +27,8% | +43,1% |
| setembro de 2025 | 0,0% | −19,0% | +27,6% | +41,6% |
| agosto de 2025 | 0,0% | −21,2% | +23,6% | +40,1% |
| julho de 2025 | 0,0% | −20,2% | +22,2% | +38,8% |
| junho de 2025 | 0,0% | −17,6% | +23,9% | +37,3% |
| maio de 2025 | −7,0% | −16,5% | +23,1% | +36,0% |
| abril de 2025 | −7,0% | −13,6% | +21,3% | +34,7% |
| março de 2025 | −7,0% | −18,9% | +17,8% | +33,5% |
| fevereiro de 2025 | 0,0% | −24,1% | +11,0% | +32,4% |
| janeiro de 2025 | 0,0% | −24,5% | +7,4% | +31,3% |
| dezembro de 2024 | 0,0% | −18,9% | +10,8% | +30,2% |
| novembro de 2024 | +0,1% | −17,6% | +11,5% | +29,2% |
| outubro de 2024 | 0,0% | −11,9% | +13,9% | +28,3% |
| setembro de 2024 | 0,0% | −9,7% | +17,5% | +27,3% |
| agosto de 2024 | 0,0% | −6,5% | +20,7% | +26,4% |
| julho de 2024 | −2,4% | −5,5% | +19,6% | +25,5% |
| junho de 2024 | −2,4% | −7,6% | +19,0% | +24,5% |
| maio de 2024 | −2,4% | −4,2% | +20,3% | +23,7% |
| abril de 2024 | +0,7% | −2,0% | +20,2% | +22,8% |
| março de 2024 | +0,7% | +2,0% | +21,2% | +21,9% |
| fevereiro de 2024 | +0,7% | +6,9% | +19,5% | +21,0% |
| janeiro de 2024 | +0,8% | +5,5% | +18,5% | +20,2% |
| dezembro de 2023 | +0,8% | +4,6% | +17,7% | +19,2% |
| novembro de 2023 | +0,8% | +3,1% | +12,9% | +18,3% |
| outubro de 2023 | +0,8% | +2,1% | +12,2% | +17,4% |
| setembro de 2023 | 0,0% | +4,6% | +14,4% | +16,4% |
| agosto de 2023 | −1,0% | +5,2% | +14,2% | +15,5% |
| julho de 2023 | −1,0% | +7,4% | +13,7% | +14,4% |
| junho de 2023 | −1,0% | +1,9% | +12,2% | +13,3% |
| maio de 2023 | −1,0% | −0,7% | +7,1% | +12,3% |
| abril de 2023 | −6,0% | −5,0% | +1,6% | +11,3% |
| março de 2023 | −2,0% | −11,3% | −1,8% | +10,4% |
| fevereiro de 2023 | 0,0% | −12,0% | −0,2% | +9,3% |
| janeiro de 2023 | −1,0% | −9,9% | +0,3% | +8,5% |
| dezembro de 2022 | 0,0% | −8,4% | +1,9% | +7,4% |
| novembro de 2022 | 0,0% | −6,6% | +1,9% | +6,4% |
| outubro de 2022 | +0,1% | −2,6% | +6,3% | +5,5% |
| setembro de 2022 | +0,1% | +1,6% | +6,3% | +4,6% |
| agosto de 2022 | −6,8% | +1,2% | +5,8% | +3,7% |
| julho de 2022 | −3,8% | −4,3% | 0,0% | +2,6% |
| junho de 2022 | 0,0% | −5,8% | −0,6% | +1,8% |
| maio de 2022 | +5,0% | −4,4% | +0,3% | +0,9% |
| abril de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/22: o SEED11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.