Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- SEED11
- Misto · Cotas de FIIs
- JSAF11
- Misto · Cotas de FIIs
Gestor
- SEED11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
- JSAF11
- Safra Asset Management
Preço e valor
Cotação
- SEED11
- R$ 100,00
- JSAF11
- R$ 6,45
P/VP
- SEED11
- 1,11
- JSAF11
- 0,72
Rendimentos
DY 12 meses
- SEED11
- 10,93%
- JSAF11
- 14,96%
Rendimentos em 12 meses
- SEED11
- R$ 10,93 por cota
- JSAF11
- R$ 0,97 por cota
Último rendimento
- SEED11
- R$ 1,39 data-com 30/10/2026
- JSAF11
- R$ 0,08 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- SEED11
- R$ 147 mi
- JSAF11
- R$ 691 mi
Liquidez média diária
- SEED11
- R$ 267 mil 30 pregões
- JSAF11
- R$ 2,45 mi 30 pregões
Cotistas
- SEED11
- 131
- JSAF11
- 25.767
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- SEED11
- 0,0%
- JSAF11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- SEED11
- 0,2%
- JSAF11
- 1,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- SEED11
- –
- JSAF11
- 23,3%
Queda máxima
- SEED11
- –
- JSAF11
- −22,9%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- SEED11
- +45,6%
- JSAF11
- +47,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
abr/22 a set/26- SEED11 +45,6%
- JSAF11 +47,3%
- IFIX +33,5%
- CDI líquido +58,8%
Ver dados
| Mês | SEED11 | JSAF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +45,6% | +47,3% | +33,5% | +58,8% |
| agosto de 2026 | +45,6% | +44,7% | +33,8% | +57,4% |
| julho de 2026 | +45,6% | +45,8% | +35,8% | +55,9% |
| junho de 2026 | +45,6% | +48,4% | +36,2% | +54,3% |
| maio de 2026 | +45,6% | +52,2% | +37,9% | +52,9% |
| abril de 2026 | +45,6% | +55,6% | +39,7% | +51,5% |
| março de 2026 | +45,6% | +52,6% | +37,6% | +50,1% |
| fevereiro de 2026 | +45,6% | +56,5% | +39,1% | +48,6% |
| janeiro de 2026 | +45,6% | +54,4% | +37,3% | +47,3% |
| dezembro de 2025 | +45,6% | +46,9% | +34,2% | +45,9% |
| novembro de 2025 | +45,6% | +37,9% | +30,1% | +44,4% |
| outubro de 2025 | +45,6% | +36,7% | +27,8% | +43,1% |
| setembro de 2025 | +45,6% | +39,1% | +27,6% | +41,6% |
| agosto de 2025 | +45,6% | +33,9% | +23,6% | +40,1% |
| julho de 2025 | +45,6% | +33,0% | +22,2% | +38,8% |
| junho de 2025 | +45,6% | +39,4% | +23,9% | +37,3% |
| maio de 2025 | +30,3% | +40,1% | +23,1% | +36,0% |
| abril de 2025 | +30,3% | +37,6% | +21,3% | +34,7% |
| março de 2025 | +30,3% | +31,7% | +17,8% | +33,5% |
| fevereiro de 2025 | +36,1% | +19,3% | +11,0% | +32,4% |
| janeiro de 2025 | +36,1% | +9,2% | +7,4% | +31,3% |
| dezembro de 2024 | +36,1% | +27,5% | +10,8% | +30,2% |
| novembro de 2024 | +34,7% | +32,1% | +11,5% | +29,2% |
| outubro de 2024 | +31,2% | +37,3% | +13,9% | +28,3% |
| setembro de 2024 | +31,2% | +47,6% | +17,5% | +27,3% |
| agosto de 2024 | +31,2% | +56,8% | +20,7% | +26,4% |
| julho de 2024 | +24,2% | +47,0% | +19,6% | +25,5% |
| junho de 2024 | +24,2% | +50,5% | +19,0% | +24,5% |
| maio de 2024 | +24,2% | +54,1% | +20,3% | +23,7% |
| abril de 2024 | +24,2% | +53,9% | +20,2% | +22,8% |
| março de 2024 | +24,2% | +53,7% | +21,2% | +21,9% |
| fevereiro de 2024 | +24,2% | +51,5% | +19,5% | +21,0% |
| janeiro de 2024 | +20,1% | +52,5% | +18,5% | +20,2% |
| dezembro de 2023 | +20,1% | +47,1% | +17,7% | +19,2% |
| novembro de 2023 | +20,1% | +47,3% | +12,9% | +18,3% |
| outubro de 2023 | +20,1% | +46,7% | +12,2% | +17,4% |
| setembro de 2023 | +18,3% | +40,3% | +14,4% | +16,4% |
| agosto de 2023 | +16,2% | +37,1% | +14,2% | +15,5% |
| julho de 2023 | +15,6% | +34,6% | +13,7% | +14,4% |
| junho de 2023 | +14,7% | +25,9% | +12,2% | +13,3% |
| maio de 2023 | +13,4% | +17,7% | +7,1% | +12,3% |
| abril de 2023 | +6,3% | +15,2% | +1,6% | +11,3% |
| março de 2023 | +9,2% | +5,8% | −1,8% | +10,4% |
| fevereiro de 2023 | +10,3% | +4,4% | −0,2% | +9,3% |
| janeiro de 2023 | +7,8% | +3,6% | +0,3% | +8,5% |
| dezembro de 2022 | +7,8% | +8,0% | +1,9% | +7,4% |
| novembro de 2022 | +6,6% | +7,5% | +1,9% | +6,4% |
| outubro de 2022 | +6,3% | +18,1% | +6,3% | +5,5% |
| setembro de 2022 | +6,3% | +10,1% | +6,3% | +4,6% |
| agosto de 2022 | −1,0% | +8,4% | +5,8% | +3,7% |
| julho de 2022 | +0,8% | −2,2% | 0,0% | +2,6% |
| junho de 2022 | +3,8% | −2,2% | −0,6% | +1,8% |
| maio de 2022 | +7,3% | +0,1% | +0,3% | +0,9% |
| abril de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/22: o SEED11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.