Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- SAPI11 FII SANTANDER PAPÉIS IMOBILIÁRIOS FII
- RZAK11 FII RIZA AKIN FII
- AFHI11 FII AF INVEST CRI FII RECEBÍVEIS IMOBILIÁRIOS
Fundo
Classificação
- SAPI11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
- RZAK11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
- AFHI11
- Papel · Híbrido IPCA e CDI
Gestor
- SAPI11
- Santander Brasil Gestão de Recursos
- RZAK11
- Riza Allocation Gestora de Recursos
- AFHI11
- AF Invest Real Estate Administração de Recursos
Preço e valor
Cotação
- SAPI11
- R$ 7,80
- RZAK11
- R$ 71,50
- AFHI11
- R$ 90,58
P/VP
- SAPI11
- 0,77
- RZAK11
- 0,81
- AFHI11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- SAPI11
- 18,23%
- RZAK11
- 18,04%
- AFHI11
- 13,29%
Rendimentos em 12 meses
- SAPI11
- R$ 1,42 por cota
- RZAK11
- R$ 12,90 por cota
- AFHI11
- R$ 12,04 por cota
Último rendimento
- SAPI11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
- RZAK11
- R$ 1,05 data-com 15/10/2026
- AFHI11
- R$ 1,00 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- SAPI11
- R$ 298 mi
- RZAK11
- R$ 782 mi
- AFHI11
- R$ 508 mi
Liquidez média diária
- SAPI11
- R$ 382 mil 30 pregões
- RZAK11
- R$ 1,19 mi 30 pregões
- AFHI11
- R$ 913 mil 30 pregões
Cotistas
- SAPI11
- 13.035
- RZAK11
- 42.653
- AFHI11
- 40.640
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- SAPI11
- 0,0%
- RZAK11
- 0,0% +5,6% em outros valores a pagar
- AFHI11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- SAPI11
- 1,1%
- RZAK11
- 5,4%
- AFHI11
- 0,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- SAPI11
- 16,3%
- RZAK11
- 11,9%
- AFHI11
- 9,8%
Queda máxima
- SAPI11
- −18,2%
- RZAK11
- −8,9%
- AFHI11
- −10,8%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- SAPI11
- +25,2%
- RZAK11
- +34,8%
- AFHI11
- +42,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
out/23 a set/26- SAPI11 +25,2%
- RZAK11 +34,8%
- AFHI11 +42,6%
- IFIX +19,0%
- CDI líquido +35,3%
Ver dados
| Mês | SAPI11 | RZAK11 | AFHI11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +25,2% | +34,8% | +42,6% | +19,0% | +35,3% |
| agosto de 2026 | +30,1% | +35,3% | +39,6% | +19,2% | +34,0% |
| julho de 2026 | +33,1% | +33,9% | +39,0% | +21,0% | +32,8% |
| junho de 2026 | +31,6% | +34,1% | +39,9% | +21,4% | +31,4% |
| maio de 2026 | +31,9% | +37,9% | +38,7% | +22,9% | +30,2% |
| abril de 2026 | +31,6% | +39,7% | +38,9% | +24,5% | +29,0% |
| março de 2026 | +28,8% | +35,7% | +34,0% | +22,7% | +27,9% |
| fevereiro de 2026 | +26,9% | +34,4% | +33,7% | +24,0% | +26,5% |
| janeiro de 2026 | +25,4% | +34,7% | +33,6% | +22,4% | +25,5% |
| dezembro de 2025 | +21,6% | +27,4% | +31,1% | +19,6% | +24,3% |
| novembro de 2025 | +15,1% | +24,0% | +28,2% | +16,0% | +23,0% |
| outubro de 2025 | +15,4% | +22,4% | +27,0% | +13,9% | +21,9% |
| setembro de 2025 | +11,6% | +21,3% | +24,4% | +13,7% | +20,6% |
| agosto de 2025 | +9,0% | +17,8% | +21,5% | +10,2% | +19,3% |
| julho de 2025 | +7,9% | +17,2% | +18,8% | +8,9% | +18,2% |
| junho de 2025 | +5,7% | +15,0% | +19,2% | +10,4% | +16,9% |
| maio de 2025 | +5,1% | +13,3% | +17,8% | +9,7% | +15,8% |
| abril de 2025 | +1,8% | +13,6% | +16,8% | +8,2% | +14,7% |
| março de 2025 | +3,3% | +13,3% | +15,6% | +5,0% | +13,7% |
| fevereiro de 2025 | −6,4% | +5,8% | +12,2% | −1,1% | +12,8% |
| janeiro de 2025 | −14,4% | +1,7% | +6,8% | −4,3% | +11,8% |
| dezembro de 2024 | −16,4% | −0,4% | +8,8% | −1,2% | +10,9% |
| novembro de 2024 | −8,3% | −0,1% | +11,3% | −0,6% | +10,0% |
| outubro de 2024 | −3,4% | −1,8% | +9,7% | +1,6% | +9,3% |
| setembro de 2024 | −3,0% | −2,2% | +13,4% | +4,8% | +8,4% |
| agosto de 2024 | +0,3% | +1,0% | +12,1% | +7,5% | +7,6% |
| julho de 2024 | −1,3% | +0,3% | +10,8% | +6,6% | +6,9% |
| junho de 2024 | −1,1% | −1,0% | +10,4% | +6,1% | +6,0% |
| maio de 2024 | −2,6% | −0,1% | +8,8% | +7,2% | +5,3% |
| abril de 2024 | −3,8% | +0,6% | +8,0% | +7,2% | +4,6% |
| março de 2024 | −6,1% | +2,2% | +7,7% | +8,0% | +3,8% |
| fevereiro de 2024 | −6,5% | −0,2% | +6,7% | +6,5% | +3,1% |
| janeiro de 2024 | −5,9% | −1,6% | +6,5% | +5,6% | +2,4% |
| dezembro de 2023 | −8,8% | −2,0% | +6,8% | +4,9% | +1,5% |
| novembro de 2023 | −10,6% | −8,0% | +0,7% | +0,7% | +0,8% |
| outubro de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de outubro de 2023, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde out/23: o SAPI11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.