Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

RURA11 ✕

Os números

adicione outro fundo para comparar
  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO

Fundo

Classificação

RURA11
FIAGRO

Gestor

RURA11
Itaú Unibanco Asset Management

Preço e valor

Cotação

RURA11
R$ 7,69

P/VP

RURA11
0,75

Rendimentos

DY 12 meses

RURA11
17,27%

Rendimentos em 12 meses

RURA11
R$ 1,33 por cota

Último rendimento

RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

RURA11
R$ 1,65 bi

Liquidez média diária

RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões

Cotistas

RURA11
111.826

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

RURA11
0,0%

Passivo ÷ ativo

RURA11
1,0%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

RURA11
13,6%

Queda máxima

RURA11
−11,1%

Retorno

Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos

RURA11
+43,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

mar/22 a set/26
  • RURA11 +43,1%
  • CDI líquido +60,0%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de março de 2022
MêsRURA11CDI líquido
setembro de 2026+43,1%+60,0%
agosto de 2026+42,1%+58,5%
julho de 2026+42,3%+57,0%
junho de 2026+44,2%+55,4%
maio de 2026+49,4%+54,0%
abril de 2026+51,9%+52,6%
março de 2026+47,6%+51,2%
fevereiro de 2026+49,1%+49,6%
janeiro de 2026+41,8%+48,4%
dezembro de 2025+38,5%+46,9%
novembro de 2025+29,1%+45,4%
outubro de 2025+26,4%+44,1%
setembro de 2025+25,5%+42,6%
agosto de 2025+23,7%+41,1%
julho de 2025+22,0%+39,7%
junho de 2025+21,1%+38,2%
maio de 2025+24,4%+37,0%
abril de 2025+13,5%+35,6%
março de 2025+11,1%+34,4%
fevereiro de 2025+5,0%+33,3%
janeiro de 2025−0,7%+32,2%
dezembro de 2024+2,4%+31,1%
novembro de 2024+5,7%+30,1%
outubro de 2024−2,4%+29,2%
setembro de 2024+31,0%+28,2%
agosto de 2024+32,3%+27,3%
julho de 2024+26,9%+26,4%
junho de 2024+25,0%+25,4%
maio de 2024+25,6%+24,6%
abril de 2024+23,7%+23,7%
março de 2024+26,7%+22,8%
fevereiro de 2024+25,8%+21,9%
janeiro de 2024+25,2%+21,1%
dezembro de 2023+33,5%+20,1%
novembro de 2023+29,7%+19,2%
outubro de 2023+28,0%+18,3%
setembro de 2023+23,8%+17,3%
agosto de 2023+23,0%+16,3%
julho de 2023+23,8%+15,2%
junho de 2023+18,6%+14,1%
maio de 2023+15,7%+13,1%
abril de 2023+13,0%+12,0%
março de 2023+15,4%+11,2%
fevereiro de 2023+13,6%+10,1%
janeiro de 2023+11,5%+9,2%
dezembro de 2022+9,3%+8,2%
novembro de 2022+7,9%+7,2%
outubro de 2022+5,7%+6,3%
setembro de 2022+7,9%+5,3%
agosto de 2022+8,1%+4,4%
julho de 2022+2,4%+3,4%
junho de 2022+1,0%+2,5%
maio de 2022−1,6%+1,6%
abril de 2022+0,6%+0,7%
março de 20220,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de março de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde mar/22: o RURA11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais