Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

RURA11 ✕ KNCA11 ✕

Os números

  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
  • KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO

Fundo

Classificação

RURA11
FIAGRO
KNCA11
FIAGRO

Gestor

RURA11
Itaú Unibanco Asset Management
KNCA11
Kinea Investimentos

Preço e valor

Cotação

RURA11
R$ 7,69
KNCA11
R$ 83,60

P/VP

RURA11
0,75
KNCA11
0,83

Rendimentos

DY 12 meses

RURA11
17,27%
KNCA11
14,98%

Rendimentos em 12 meses

RURA11
R$ 1,33 por cota
KNCA11
R$ 12,52 por cota

Último rendimento

RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
KNCA11
R$ 1,00 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

RURA11
R$ 1,65 bi
KNCA11
R$ 2,16 bi

Liquidez média diária

RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões
KNCA11
R$ 3,74 mi 30 pregões

Cotistas

RURA11
111.826
KNCA11
92.355

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

RURA11
0,0%
KNCA11
0,0%

Passivo ÷ ativo

RURA11
1,0%
KNCA11
1,0%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

RURA11
13,6%
KNCA11
17,0%

Queda máxima

RURA11
−11,1%
KNCA11
−13,5%

Retorno

Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos

RURA11
+43,1%
KNCA11
+45,4%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

mar/22 a set/26
  • RURA11 +43,1%
  • KNCA11 +45,4%
  • CDI líquido +60,0%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de março de 2022
MêsRURA11KNCA11CDI líquido
setembro de 2026+43,1%+45,4%+60,0%
agosto de 2026+42,1%+48,4%+58,5%
julho de 2026+42,3%+49,5%+57,0%
junho de 2026+44,2%+48,2%+55,4%
maio de 2026+49,4%+52,8%+54,0%
abril de 2026+51,9%+53,3%+52,6%
março de 2026+47,6%+51,9%+51,2%
fevereiro de 2026+49,1%+54,8%+49,6%
janeiro de 2026+41,8%+55,0%+48,4%
dezembro de 2025+38,5%+49,0%+46,9%
novembro de 2025+29,1%+43,7%+45,4%
outubro de 2025+26,4%+45,0%+44,1%
setembro de 2025+25,5%+40,3%+42,6%
agosto de 2025+23,7%+38,1%+41,1%
julho de 2025+22,0%+35,1%+39,7%
junho de 2025+21,1%+39,6%+38,2%
maio de 2025+24,4%+37,2%+37,0%
abril de 2025+13,5%+34,1%+35,6%
março de 2025+11,1%+32,7%+34,4%
fevereiro de 2025+5,0%+22,9%+33,3%
janeiro de 2025−0,7%+12,4%+32,2%
dezembro de 2024+2,4%+20,2%+31,1%
novembro de 2024+5,7%+22,0%+30,1%
outubro de 2024−2,4%+21,1%+29,2%
setembro de 2024+31,0%+32,0%+28,2%
agosto de 2024+32,3%+33,9%+27,3%
julho de 2024+26,9%+28,9%+26,4%
junho de 2024+25,0%+28,0%+25,4%
maio de 2024+25,6%+25,1%+24,6%
abril de 2024+23,7%+25,9%+23,7%
março de 2024+26,7%+24,1%+22,8%
fevereiro de 2024+25,8%+25,0%+21,9%
janeiro de 2024+25,2%+24,3%+21,1%
dezembro de 2023+33,5%+23,9%+20,1%
novembro de 2023+29,7%+21,3%+19,2%
outubro de 2023+28,0%+22,3%+18,3%
setembro de 2023+23,8%+20,7%+17,3%
agosto de 2023+23,0%+19,3%+16,3%
julho de 2023+23,8%+18,9%+15,2%
junho de 2023+18,6%+18,0%+14,1%
maio de 2023+15,7%+15,5%+13,1%
abril de 2023+13,0%+13,4%+12,0%
março de 2023+15,4%+11,8%+11,2%
fevereiro de 2023+13,6%+11,5%+10,1%
janeiro de 2023+11,5%+13,4%+9,2%
dezembro de 2022+9,3%+9,3%+8,2%
novembro de 2022+7,9%+6,9%+7,2%
outubro de 2022+5,7%+8,9%+6,3%
setembro de 2022+7,9%+5,1%+5,3%
agosto de 2022+8,1%+3,3%+4,4%
julho de 2022+2,4%+2,1%+3,4%
junho de 2022+1,0%+1,6%+2,5%
maio de 2022−1,6%+1,0%+1,6%
abril de 2022+0,6%+4,0%+0,7%
março de 20220,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de março de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde mar/22: o RURA11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais