Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

RURA11 ✕ KNCA11 ✕

Os números

  • RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
  • KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO

Fundo

Classificação

RURA11
FIAGRO
KNCA11
FIAGRO

Gestor

RURA11
Itaú Unibanco Asset Management
KNCA11
Kinea Investimentos

Preço e valor

Cotação

RURA11
R$ 7,69
KNCA11
R$ 83,60

P/VP

RURA11
0,75
KNCA11
0,83

Rendimentos

DY 12 meses

RURA11
17,27%
KNCA11
14,98%

Rendimentos em 12 meses

RURA11
R$ 1,33 por cota
KNCA11
R$ 12,52 por cota

Último rendimento

RURA11
R$ 0,10 data-com 30/10/2026
KNCA11
R$ 1,00 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

RURA11
R$ 1,65 bi
KNCA11
R$ 2,16 bi

Liquidez média diária

RURA11
R$ 2,75 mi 30 pregões
KNCA11
R$ 3,74 mi 30 pregões

Cotistas

RURA11
111.826
KNCA11
92.355

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

RURA11
0,0%
KNCA11
0,0%

Passivo ÷ ativo

RURA11
1,0%
KNCA11
1,0%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

RURA11
13,6%
KNCA11
17,0%

Queda máxima

RURA11
−11,1%
KNCA11
−13,5%

Retorno

Retorno desde mar/22 só pela cotação

RURA11
−22,1%
KNCA11
−21,7%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

mar/22 a set/26
  • RURA11 −22,1%
  • KNCA11 −21,7%
  • CDI líquido +60,0%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de março de 2022
MêsRURA11KNCA11CDI líquido
setembro de 2026−22,1%−21,7%+60,0%
agosto de 2026−21,6%−19,4%+58,5%
julho de 2026−20,5%−17,9%+57,0%
junho de 2026−18,3%−17,5%+55,4%
maio de 2026−14,3%−14,0%+54,0%
abril de 2026−11,8%−12,7%+52,6%
março de 2026−13,1%−12,6%+51,2%
fevereiro de 2026−11,1%−10,0%+49,6%
janeiro de 2026−14,3%−8,9%+48,4%
dezembro de 2025−15,2%−11,3%+46,9%
novembro de 2025−19,9%−13,6%+45,4%
outubro de 2025−20,5%−11,7%+44,1%
setembro de 2025−20,0%−13,5%+42,6%
agosto de 2025−20,1%−14,0%+41,1%
julho de 2025−20,2%−14,7%+39,7%
junho de 2025−19,8%−10,8%+38,2%
maio de 2025−16,6%−11,3%+37,0%
abril de 2025−23,0%−12,2%+35,6%
março de 2025−23,7%−12,2%+34,4%
fevereiro de 2025−27,1%−17,6%+33,3%
janeiro de 2025−30,4%−23,6%+32,2%
dezembro de 2024−27,6%−17,4%+31,1%
novembro de 2024−24,7%−15,3%+30,1%
outubro de 2024−29,9%−15,0%+29,2%
setembro de 2024−4,9%−6,3%+28,2%
agosto de 2024−3,0%−4,0%+27,3%
julho de 2024−6,0%−6,7%+26,4%
junho de 2024−6,5%−6,4%+25,4%
maio de 2024−4,9%−7,5%+24,6%
abril de 2024−5,2%−5,9%+23,7%
março de 2024−1,9%−6,2%+22,8%
fevereiro de 2024−1,6%−4,6%+21,9%
janeiro de 2024−1,0%−4,1%+21,1%
dezembro de 2023+6,6%−3,4%+20,1%
novembro de 2023+4,4%−4,6%+19,2%
outubro de 2023+4,2%−2,7%+18,3%
setembro de 2023+2,0%−3,1%+17,3%
agosto de 2023+2,5%−3,0%+16,3%
julho de 2023+4,4%−2,4%+15,2%
junho de 2023+1,4%−2,0%+14,1%
maio de 2023+0,3%−2,7%+13,1%
abril de 2023−0,9%−3,4%+12,0%
março de 2023+2,1%−3,5%+11,2%
fevereiro de 2023+1,5%−2,8%+10,1%
janeiro de 2023+0,7%0,0%+9,2%
dezembro de 20220,0%−2,3%+8,2%
novembro de 2022−0,2%−3,1%+7,2%
outubro de 2022−0,9%−0,1%+6,3%
setembro de 2022+2,3%−2,3%+5,3%
agosto de 2022+3,8%−2,6%+4,4%
julho de 2022−0,7%−2,7%+3,4%
junho de 2022−1,1%−2,0%+2,5%
maio de 2022−2,8%−1,2%+1,6%
abril de 2022−0,1%+2,7%+0,7%
março de 20220,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de março de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde mar/22: o RURA11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais