Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- RINV11
- Misto · Multiestratégia
- CPTS11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- RINV11
- Real Investor Asset Management
- CPTS11
- Capitânia Invest
Preço e valor
Cotação
- RINV11
- R$ 99,50
- CPTS11
- R$ 6,86
P/VP
- RINV11
- 0,99
- CPTS11
- 0,82
Rendimentos
DY 12 meses
- RINV11
- 13,57%
- CPTS11
- 15,74%
Rendimentos em 12 meses
- RINV11
- R$ 13,50 por cota
- CPTS11
- R$ 1,08 por cota
Último rendimento
- RINV11
- R$ 1,05 data-com 14/10/2026
- CPTS11
- R$ 0,09 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- RINV11
- R$ 508 mi
- CPTS11
- R$ 3,04 bi
Liquidez média diária
- RINV11
- R$ 562 mil 30 pregões
- CPTS11
- R$ 7,84 mi 30 pregões
Cotistas
- RINV11
- 4.967
- CPTS11
- 397.804
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- RINV11
- 0,0%
- CPTS11
- 0,0% +20,6% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- RINV11
- 0,1%
- CPTS11
- 17,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- RINV11
- 11,5%
- CPTS11
- 14,7%
Queda máxima
- RINV11
- −10,0%
- CPTS11
- −11,9%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- RINV11
- +71,7%
- CPTS11
- +49,7%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
fev/23 a set/26- RINV11 +71,7%
- CPTS11 +49,7%
- IFIX +33,7%
- CDI líquido +45,3%
Ver dados
| Mês | RINV11 | CPTS11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +71,7% | +49,7% | +33,7% | +45,3% |
| agosto de 2026 | +68,3% | +46,7% | +34,0% | +44,0% |
| julho de 2026 | +68,1% | +45,9% | +36,0% | +42,7% |
| junho de 2026 | +69,9% | +43,9% | +36,4% | +41,2% |
| maio de 2026 | +71,4% | +44,6% | +38,1% | +39,9% |
| abril de 2026 | +71,4% | +48,4% | +39,9% | +38,6% |
| março de 2026 | +69,8% | +47,7% | +37,8% | +37,3% |
| fevereiro de 2026 | +71,1% | +48,0% | +39,3% | +35,9% |
| janeiro de 2026 | +70,8% | +47,8% | +37,5% | +34,8% |
| dezembro de 2025 | +62,6% | +38,6% | +34,4% | +33,5% |
| novembro de 2025 | +53,9% | +32,9% | +30,3% | +32,1% |
| outubro de 2025 | +51,7% | +32,9% | +28,0% | +30,9% |
| setembro de 2025 | +51,0% | +31,8% | +27,8% | +29,5% |
| agosto de 2025 | +48,1% | +27,1% | +23,8% | +28,2% |
| julho de 2025 | +47,0% | +22,7% | +22,4% | +26,9% |
| junho de 2025 | +48,3% | +24,4% | +24,1% | +25,6% |
| maio de 2025 | +47,6% | +21,6% | +23,3% | +24,4% |
| abril de 2025 | +44,8% | +24,2% | +21,5% | +23,2% |
| março de 2025 | +41,4% | +15,8% | +18,0% | +22,1% |
| fevereiro de 2025 | +32,9% | +0,7% | +11,2% | +21,1% |
| janeiro de 2025 | +27,1% | −2,4% | +7,6% | +20,1% |
| dezembro de 2024 | +30,4% | +6,1% | +11,0% | +19,1% |
| novembro de 2024 | +37,8% | +5,8% | +11,7% | +18,2% |
| outubro de 2024 | +37,7% | +9,7% | +14,1% | +17,4% |
| setembro de 2024 | +38,9% | +17,7% | +17,7% | +16,5% |
| agosto de 2024 | +39,8% | +22,6% | +20,8% | +15,6% |
| julho de 2024 | +39,4% | +21,8% | +19,8% | +14,8% |
| junho de 2024 | +39,7% | +21,1% | +19,2% | +13,9% |
| maio de 2024 | +38,3% | +21,7% | +20,5% | +13,1% |
| abril de 2024 | +37,5% | +23,1% | +20,4% | +12,4% |
| março de 2024 | +36,8% | +21,9% | +21,4% | +11,5% |
| fevereiro de 2024 | +33,6% | +20,2% | +19,6% | +10,7% |
| janeiro de 2024 | +33,1% | +19,2% | +18,7% | +10,0% |
| dezembro de 2023 | +32,3% | +17,9% | +17,9% | +9,1% |
| novembro de 2023 | +25,9% | +8,9% | +13,1% | +8,3% |
| outubro de 2023 | +24,8% | +7,1% | +12,4% | +7,4% |
| setembro de 2023 | +28,6% | +18,5% | +14,6% | +6,5% |
| agosto de 2023 | +23,4% | +18,1% | +14,4% | +5,6% |
| julho de 2023 | +22,4% | +13,8% | +13,8% | +4,6% |
| junho de 2023 | +18,9% | +12,5% | +12,4% | +3,7% |
| maio de 2023 | +12,7% | +5,9% | +7,3% | +2,8% |
| abril de 2023 | +3,5% | −2,3% | +1,8% | +1,8% |
| março de 2023 | +1,1% | −2,8% | −1,7% | +1,0% |
| fevereiro de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de fevereiro de 2023, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde fev/23: o RINV11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.