Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

RBVA11 ✕ CPUR11 ✕

Os números

  • RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII
  • CPUR11 FII CAPITÂNIA HBC RENDA URBANA FII

Fundo

Classificação

RBVA11
Tijolo · Renda urbana
CPUR11
Tijolo · Renda urbana

Gestor

RBVA11
Rio Bravo Investimentos
CPUR11
Capitânia HBC Consultoria e Gestão

Preço e valor

Cotação

RBVA11
R$ 7,90
CPUR11
R$ 10,45

P/VP

RBVA11
0,74
CPUR11
1,06

Rendimentos

DY 12 meses

RBVA11
13,67%
CPUR11
11,09%

Rendimentos em 12 meses

RBVA11
R$ 1,08 por cota
CPUR11
R$ 1,16 por cota

Último rendimento

RBVA11
R$ 0,09 data-com 30/10/2026
CPUR11
R$ 0,10 data-com 15/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

RBVA11
R$ 1,76 bi
CPUR11
R$ 671 mi

Liquidez média diária

RBVA11
R$ 2,26 mi 30 pregões
CPUR11
R$ 1,76 mi 30 pregões

Cotistas

RBVA11
96.470
CPUR11
2.039

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

RBVA11
11,5%
CPUR11
37,9%

Passivo ÷ ativo

RBVA11
12,7%
CPUR11
27,7%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

RBVA11
17,8%
CPUR11
–

Queda máxima

RBVA11
−18,0%
CPUR11
–

Retorno

Retorno desde jan/21 com rendimentos reinvestidos

RBVA11
+51,9%
CPUR11
+64,7%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

jan/21 a set/26
  • RBVA11 +51,9%
  • CPUR11 +64,7%
  • IFIX +30,4%
  • CDI líquido +69,2%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de janeiro de 2021
MêsRBVA11CPUR11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+51,9%+64,7%+30,4%+69,2%
agosto de 2026+47,5%+67,1%+30,7%+67,7%
julho de 2026+48,5%+65,7%+32,6%+66,1%
junho de 2026+49,8%+55,8%+33,1%+64,4%
maio de 2026+56,8%+57,1%+34,7%+62,9%
abril de 2026+60,6%+56,2%+36,5%+61,4%
março de 2026+58,3%+53,7%+34,4%+59,9%
fevereiro de 2026+57,4%+53,4%+35,9%+58,3%
janeiro de 2026+56,9%+56,7%+34,1%+57,0%
dezembro de 2025+61,5%+57,6%+31,1%+55,4%
novembro de 2025+51,5%+54,8%+27,1%+53,8%
outubro de 2025+48,1%+51,3%+24,8%+52,5%
setembro de 2025+40,3%+48,6%+24,7%+50,8%
agosto de 2025+30,2%+43,1%+20,8%+49,3%
julho de 2025+25,2%+48,4%+19,4%+47,8%
junho de 2025+24,9%+47,5%+21,0%+46,2%
maio de 2025+27,1%+41,4%+20,3%+44,9%
abril de 2025+26,2%+39,3%+18,6%+43,5%
março de 2025+18,0%+39,3%+15,1%+42,2%
fevereiro de 2025+9,7%+39,3%+8,4%+41,0%
janeiro de 2025+11,1%+37,5%+4,9%+39,9%
dezembro de 2024+22,3%+36,3%+8,2%+38,7%
novembro de 2024+29,1%+34,9%+9,0%+37,6%
outubro de 2024+33,9%+19,6%+11,3%+36,7%
setembro de 2024+35,9%+23,4%+14,8%+35,6%
agosto de 2024+42,7%+25,0%+17,9%+34,6%
julho de 2024+39,2%+25,1%+16,9%+33,7%
junho de 2024+41,3%+37,9%+16,3%+32,6%
maio de 2024+42,1%+20,0%+17,5%+31,7%
abril de 2024+42,8%+19,7%+17,5%+30,8%
março de 2024+42,9%+19,2%+18,4%+29,8%
fevereiro de 2024+41,6%+18,2%+16,7%+28,9%
janeiro de 2024+39,8%+17,5%+15,8%+28,1%
dezembro de 2023+39,6%+16,9%+15,0%+27,0%
novembro de 2023+30,8%+13,2%+10,3%+26,1%
outubro de 2023+33,6%+13,7%+9,6%+25,1%
setembro de 2023+35,8%+12,8%+11,8%+24,0%
agosto de 2023+32,5%+11,4%+11,6%+23,0%
julho de 2023+29,2%+8,8%+11,1%+21,8%
junho de 2023+24,0%+9,0%+9,6%+20,7%
maio de 2023+13,9%+7,9%+4,7%+19,6%
abril de 2023+7,6%+3,9%−0,7%+18,5%
março de 2023+3,0%+2,6%−4,1%+17,6%
fevereiro de 2023+2,7%+2,3%−2,5%+16,4%
janeiro de 2023+4,5%+0,4%−2,0%+15,5%
dezembro de 2022+0,8%+1,0%−0,4%+14,4%
novembro de 2022+0,5%+2,8%−0,4%+13,4%
outubro de 2022+3,7%+4,6%+3,9%+12,4%
setembro de 2022+2,6%+5,7%+3,9%+11,4%
agosto de 2022+3,5%+2,8%+3,4%+10,4%
julho de 2022−6,3%+0,9%−2,3%+9,3%
junho de 2022−7,4%+1,2%−2,9%+8,4%
maio de 2022−6,2%+0,3%−2,0%+7,5%
abril de 2022−0,6%−3,8%−2,3%+6,5%
março de 2022−0,9%−7,0%−3,4%+5,8%
fevereiro de 2022−7,4%−7,8%−4,8%+4,9%
janeiro de 2022−3,6%−6,3%−3,6%+4,3%
dezembro de 2021−1,1%−6,5%−2,6%+3,6%
novembro de 2021−6,3%−5,2%−10,5%+3,0%
outubro de 2021−4,3%−5,4%−7,1%+2,4%
setembro de 2021+1,2%−7,4%−5,7%+2,0%
agosto de 2021+3,1%−5,1%−4,5%+1,6%
julho de 2021+6,2%−5,8%−1,9%+1,3%
junho de 2021+3,2%−6,4%−4,3%+1,0%
maio de 2021+0,5%−5,0%−2,2%+0,7%
abril de 2021−1,8%−3,0%−0,6%+0,5%
março de 2021−1,1%−3,5%−1,1%+0,3%
fevereiro de 2021−1,6%+0,2%+0,2%+0,1%
janeiro de 20210,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de janeiro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde jan/21: o CPUR11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais