Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- RBVA11 FII RIO BRAVO RENDA VAREJO FII
- BTRU11 FII BTG PACTUAL RENDA URBANA FII
- CPUR11 FII CAPITÂNIA HBC RENDA URBANA FII
Fundo
Classificação
- RBVA11
- Tijolo · Renda urbana
- BTRU11
- Tijolo · Renda urbana
- CPUR11
- Tijolo · Renda urbana
Gestor
- RBVA11
- Rio Bravo Investimentos
- BTRU11
- HSI Gestora de Fundos Imobiliários
- CPUR11
- Capitânia HBC Consultoria e Gestão
Preço e valor
Cotação
- RBVA11
- R$ 7,90
- BTRU11
- R$ 83,91
- CPUR11
- R$ 10,45
P/VP
- RBVA11
- 0,74
- BTRU11
- 0,99
- CPUR11
- 1,06
Rendimentos
DY 12 meses
- RBVA11
- 13,67%
- BTRU11
- 12,51%
- CPUR11
- 11,09%
Rendimentos em 12 meses
- RBVA11
- R$ 1,08 por cota
- BTRU11
- R$ 10,50 por cota
- CPUR11
- R$ 1,16 por cota
Último rendimento
- RBVA11
- R$ 0,09 data-com 30/10/2026
- BTRU11
- R$ 0,85 data-com 20/10/2026
- CPUR11
- R$ 0,10 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- RBVA11
- R$ 1,76 bi
- BTRU11
- R$ 756 mi
- CPUR11
- R$ 671 mi
Liquidez média diária
- RBVA11
- R$ 2,26 mi 30 pregões
- BTRU11
- R$ 3,89 mi 30 pregões
- CPUR11
- R$ 1,76 mi 30 pregões
Cotistas
- RBVA11
- 96.470
- BTRU11
- 808
- CPUR11
- 2.039
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- RBVA11
- 11,5%
- BTRU11
- 0,0%
- CPUR11
- 37,9%
Passivo ÷ ativo
- RBVA11
- 12,7%
- BTRU11
- 0,2%
- CPUR11
- 27,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- RBVA11
- 17,8%
- BTRU11
- –
- CPUR11
- –
Queda máxima
- RBVA11
- −18,0%
- BTRU11
- –
- CPUR11
- –
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- RBVA11
- +50,0%
- BTRU11
- +41,7%
- CPUR11
- +77,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
set/21 a set/26- RBVA11 +50,0%
- BTRU11 +41,7%
- CPUR11 +77,8%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | RBVA11 | BTRU11 | CPUR11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +50,0% | +41,7% | +77,8% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | +45,7% | +41,8% | +80,4% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | +46,7% | +36,6% | +78,9% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | +48,0% | +34,1% | +68,1% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | +55,0% | +30,1% | +69,6% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | +58,7% | +29,6% | +68,6% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | +56,4% | +45,0% | +65,9% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +55,5% | +51,2% | +65,6% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +55,0% | +59,6% | +69,2% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +59,5% | +56,0% | +70,2% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +49,6% | +48,0% | +67,1% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +46,3% | +45,9% | +63,3% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +38,6% | +39,6% | +60,4% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | +28,6% | +37,0% | +54,5% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | +23,7% | +42,2% | +60,2% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | +23,4% | +36,3% | +59,3% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +25,6% | +39,5% | +52,6% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | +24,7% | +38,6% | +50,4% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | +16,6% | +37,4% | +50,4% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | +8,4% | +36,3% | +50,4% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | +9,8% | +34,8% | +48,4% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | +20,8% | +34,5% | +47,1% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | +27,5% | +28,8% | +45,6% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | +32,3% | +23,8% | +29,2% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +34,2% | +22,6% | +33,2% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +40,9% | +28,9% | +34,9% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +37,5% | +25,3% | +35,0% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +39,6% | +35,6% | +48,9% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +40,4% | +34,7% | +29,5% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +41,1% | +33,8% | +29,2% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +41,2% | +30,5% | +28,7% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +39,9% | +29,9% | +27,6% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +38,1% | +27,9% | +26,9% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +37,9% | +27,2% | +26,2% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +29,2% | +26,8% | +22,2% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +32,0% | +31,0% | +22,7% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +34,2% | +22,7% | +21,8% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +30,9% | +22,0% | +20,3% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +27,6% | +21,3% | +17,5% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | +22,5% | +20,9% | +17,7% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | +12,5% | +18,3% | +16,5% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | +6,2% | +17,3% | +12,2% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | +1,8% | +17,2% | +10,8% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | +1,4% | +16,6% | +10,4% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | +3,2% | +15,2% | +8,4% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | −0,4% | +14,5% | +9,0% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | −0,7% | +12,7% | +11,0% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | +2,4% | +12,0% | +12,9% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | +1,4% | +10,8% | +14,1% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | +2,3% | +9,0% | +11,0% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | −7,4% | +8,3% | +9,0% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −8,6% | +7,7% | +9,2% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | −7,3% | +7,1% | +8,3% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | −1,8% | +6,5% | +3,8% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | −2,1% | +5,9% | +0,3% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | −8,5% | +5,3% | −0,4% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | −4,7% | +3,7% | +1,2% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | −2,3% | +2,8% | +0,9% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −7,4% | +0,6% | +2,4% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | −5,5% | +0,1% | +2,1% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.