Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- RBRP11
- Tijolo · Lajes comerciais
- CPOF11
- Tijolo · Lajes comerciais
Gestor
- RBRP11
- Patria Investimentos
- CPOF11
- Capitânia Alternatives
Preço e valor
Cotação
- RBRP11
- R$ 42,13
- CPOF11
- R$ 120,00
P/VP
- RBRP11
- 0,53
- CPOF11
- 0,94
Rendimentos
DY 12 meses
- RBRP11
- 11,04%
- CPOF11
- 5,04%
Rendimentos em 12 meses
- RBRP11
- R$ 4,65 por cota
- CPOF11
- R$ 6,05 por cota
Último rendimento
- RBRP11
- R$ 0,35 data-com 07/10/2026
- CPOF11
- R$ 2,00 data-com 16/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- RBRP11
- R$ 967 mi
- CPOF11
- R$ 703 mi
Liquidez média diária
- RBRP11
- R$ 1,86 mi 30 pregões
- CPOF11
- R$ 15,2 mi 30 pregões
Cotistas
- RBRP11
- 47.766
- CPOF11
- 119
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- RBRP11
- 0,2%
- CPOF11
- 23,2%
Passivo ÷ ativo
- RBRP11
- 0,9%
- CPOF11
- 20,6%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- RBRP11
- 23,3%
- CPOF11
- –
Queda máxima
- RBRP11
- −23,0%
- CPOF11
- –
Retorno
Retorno desde jul/23 com rendimentos reinvestidos
- RBRP11
- +13,7%
- CPOF11
- +42,5%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
jul/23 a set/26- RBRP11 +13,7%
- CPOF11 +42,5%
- IFIX +17,5%
- CDI líquido +38,9%
Ver dados
| Mês | RBRP11 | CPOF11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +13,7% | +42,5% | +17,5% | +38,9% |
| agosto de 2026 | +1,1% | +36,5% | +17,7% | +37,6% |
| julho de 2026 | +1,0% | +36,5% | +19,4% | +36,4% |
| junho de 2026 | +3,6% | +35,9% | +19,8% | +35,0% |
| maio de 2026 | +11,6% | +34,8% | +21,3% | +33,7% |
| abril de 2026 | +12,1% | +23,5% | +22,9% | +32,5% |
| março de 2026 | +11,0% | +23,5% | +21,1% | +31,3% |
| fevereiro de 2026 | +14,4% | +29,9% | +22,4% | +29,9% |
| janeiro de 2026 | +15,5% | +29,6% | +20,8% | +28,8% |
| dezembro de 2025 | +16,1% | +29,1% | +18,1% | +27,6% |
| novembro de 2025 | +8,1% | +28,1% | +14,5% | +26,3% |
| outubro de 2025 | +7,0% | +27,6% | +12,4% | +25,1% |
| setembro de 2025 | +9,4% | +27,7% | +12,3% | +23,8% |
| agosto de 2025 | +1,2% | +27,2% | +8,7% | +22,5% |
| julho de 2025 | +1,9% | +24,6% | +7,5% | +21,3% |
| junho de 2025 | +0,5% | +23,7% | +9,0% | +20,0% |
| maio de 2025 | −1,3% | +23,0% | +8,3% | +18,9% |
| abril de 2025 | −4,1% | +22,2% | +6,8% | +17,8% |
| março de 2025 | −13,5% | +21,6% | +3,6% | +16,7% |
| fevereiro de 2025 | −22,8% | +21,3% | −2,4% | +15,8% |
| janeiro de 2025 | −13,9% | +20,4% | −5,5% | +14,8% |
| dezembro de 2024 | −6,3% | +18,9% | −2,5% | +13,8% |
| novembro de 2024 | −7,2% | +19,1% | −1,9% | +12,9% |
| outubro de 2024 | −4,5% | +18,1% | +0,2% | +12,2% |
| setembro de 2024 | −2,7% | +16,7% | +3,4% | +11,3% |
| agosto de 2024 | +5,4% | +15,8% | +6,2% | +10,5% |
| julho de 2024 | +0,7% | +14,9% | +5,2% | +9,7% |
| junho de 2024 | +3,1% | +13,5% | +4,7% | +8,9% |
| maio de 2024 | +7,5% | +11,7% | +5,8% | +8,1% |
| abril de 2024 | +5,2% | +10,9% | +5,8% | +7,4% |
| março de 2024 | +0,6% | +10,1% | +6,6% | +6,6% |
| fevereiro de 2024 | +1,3% | +6,3% | +5,1% | +5,8% |
| janeiro de 2024 | −3,0% | +4,5% | +4,3% | +5,1% |
| dezembro de 2023 | −7,6% | +3,8% | +3,6% | +4,3% |
| novembro de 2023 | −13,4% | +3,0% | −0,6% | +3,5% |
| outubro de 2023 | −15,6% | 0,0% | −1,3% | +2,7% |
| setembro de 2023 | −7,2% | 0,0% | +0,7% | +1,8% |
| agosto de 2023 | −1,8% | 0,0% | +0,5% | +1,0% |
| julho de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de julho de 2023, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jul/23: o CPOF11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.