Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

PMLL11 ✕ HGBS11 ✕

Os números

  • PMLL11 FII Patria Malls FII
  • HGBS11 FII HEDGE BRASIL SHOPPING FII

Fundo

Classificação

PMLL11
Tijolo · Shopping
HGBS11
Tijolo · Shopping

Gestor

PMLL11
Pátria - VBI Asset Management
HGBS11
Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos

Preço e valor

Cotação

PMLL11
R$ 95,90
HGBS11
R$ 16,89

P/VP

PMLL11
0,81
HGBS11
0,81

Rendimentos

DY 12 meses

PMLL11
12,08%
HGBS11
11,66%

Rendimentos em 12 meses

PMLL11
R$ 11,58 por cota
HGBS11
R$ 1,97 por cota

Último rendimento

PMLL11
R$ 1,00 data-com 30/10/2026
HGBS11
R$ 0,17 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

PMLL11
R$ 2,39 bi
HGBS11
R$ 3,03 bi

Liquidez média diária

PMLL11
R$ 4,76 mi 30 pregões
HGBS11
R$ 8,61 mi 30 pregões

Cotistas

PMLL11
138.207
HGBS11
205.484

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

PMLL11
12,5%
HGBS11
21,1%

Passivo ÷ ativo

PMLL11
11,8%
HGBS11
18,7%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

PMLL11
12,5%
HGBS11
12,8%

Queda máxima

PMLL11
−9,3%
HGBS11
−9,3%

Retorno

Retorno em 2 anos só pela cotação

PMLL11
+2,5%
HGBS11
−8,7%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Cotação comparada

set/24 a set/26
  • PMLL11 +2,5%
  • HGBS11 −8,7%
  • IFIX +13,6%
  • CDI líquido +24,8%
Ver dados
Variação da cotação desde o fim de setembro de 2024
MêsPMLL11HGBS11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+2,5%−8,7%+13,6%+24,8%
agosto de 2026−0,1%−8,1%+13,8%+23,6%
julho de 2026−0,4%−5,9%+15,5%+22,5%
junho de 2026+3,6%−4,1%+15,9%+21,2%
maio de 2026+4,7%−1,4%+17,3%+20,1%
abril de 2026+7,8%+2,2%+18,9%+19,0%
março de 2026+5,7%+0,5%+17,1%+17,9%
fevereiro de 2026+6,3%+1,2%+18,3%+16,7%
janeiro de 2026+3,7%−1,7%+16,8%+15,7%
dezembro de 2025+2,7%−1,7%+14,2%+14,6%
novembro de 2025+0,2%−1,7%+10,7%+13,4%
outubro de 2025−0,5%−2,1%+8,7%+12,4%
setembro de 2025−0,6%+0,5%+8,6%+11,2%
agosto de 2025−1,9%−6,0%+5,1%+10,1%
julho de 2025−5,0%−8,6%+3,9%+9,0%
junho de 2025−1,0%−2,2%+5,4%+7,8%
maio de 2025−1,6%−1,6%+4,7%+6,8%
abril de 2025+0,3%−2,9%+3,2%+5,8%
março de 2025−1,8%−3,7%+0,2%+4,9%
fevereiro de 2025−7,4%−11,7%−5,6%+4,0%
janeiro de 2025−8,7%−13,0%−8,6%+3,1%
dezembro de 2024−6,8%−8,5%−5,7%+2,3%
novembro de 2024−5,1%−5,1%−5,1%+1,5%
outubro de 2024−0,5%−2,8%−3,1%+0,8%
setembro de 20240,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais