Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- PMIS11
- Misto · Multiestratégia
- CPTS11
- Misto · Multiestratégia
Gestor
- PMIS11
- Paramis BR Investimentos
- CPTS11
- Capitânia Invest
Preço e valor
Cotação
- PMIS11
- R$ 7,16
- CPTS11
- R$ 6,86
P/VP
- PMIS11
- 0,76
- CPTS11
- 0,82
Rendimentos
DY 12 meses
- PMIS11
- 15,84%
- CPTS11
- 15,74%
Rendimentos em 12 meses
- PMIS11
- R$ 1,13 por cota
- CPTS11
- R$ 1,08 por cota
Último rendimento
- PMIS11
- R$ 0,09 data-com 30/10/2026
- CPTS11
- R$ 0,09 data-com 15/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- PMIS11
- R$ 139 mi
- CPTS11
- R$ 3,04 bi
Liquidez média diária
- PMIS11
- R$ 204 mil 30 pregões
- CPTS11
- R$ 7,84 mi 30 pregões
Cotistas
- PMIS11
- 6.208
- CPTS11
- 397.804
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- PMIS11
- 0,0%
- CPTS11
- 0,0% +20,6% em outros valores a pagar
Passivo ÷ ativo
- PMIS11
- 1,1%
- CPTS11
- 17,1%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- PMIS11
- 18,3%
- CPTS11
- 14,7%
Queda máxima
- PMIS11
- −21,5%
- CPTS11
- −11,9%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- PMIS11
- −21,7%
- CPTS11
- −11,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
fev/24 a set/26- PMIS11 −21,7%
- CPTS11 −11,6%
- IFIX +11,8%
- CDI líquido +31,2%
Ver dados
| Mês | PMIS11 | CPTS11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −21,7% | −11,6% | +11,8% | +31,2% |
| agosto de 2026 | −21,9% | −12,3% | +12,0% | +30,0% |
| julho de 2026 | −18,6% | −11,7% | +13,6% | +28,8% |
| junho de 2026 | −18,4% | −11,9% | +14,0% | +27,5% |
| maio de 2026 | −16,7% | −10,3% | +15,4% | +26,3% |
| abril de 2026 | −15,6% | −6,9% | +17,0% | +25,2% |
| março de 2026 | −16,3% | −6,3% | +15,2% | +24,0% |
| fevereiro de 2026 | −13,9% | −5,0% | +16,4% | +22,8% |
| janeiro de 2026 | −12,2% | −4,1% | +14,9% | +21,7% |
| dezembro de 2025 | −8,8% | −9,0% | +12,4% | +20,5% |
| novembro de 2025 | −19,8% | −11,7% | +8,9% | +19,3% |
| outubro de 2025 | −18,2% | −10,7% | +7,0% | +18,3% |
| setembro de 2025 | −16,4% | −10,3% | +6,8% | +17,0% |
| agosto de 2025 | −20,9% | −12,6% | +3,5% | +15,8% |
| julho de 2025 | −17,9% | −14,6% | +2,3% | +14,6% |
| junho de 2025 | −15,7% | −12,3% | +3,7% | +13,4% |
| maio de 2025 | −15,1% | −13,3% | +3,0% | +12,4% |
| abril de 2025 | −19,0% | −10,4% | +1,6% | +11,3% |
| março de 2025 | −18,3% | −15,5% | −1,4% | +10,3% |
| fevereiro de 2025 | −19,7% | −25,7% | −7,1% | +9,4% |
| janeiro de 2025 | −26,3% | −27,1% | −10,1% | +8,5% |
| dezembro de 2024 | −18,2% | −19,8% | −7,3% | +7,6% |
| novembro de 2024 | −13,1% | −19,1% | −6,6% | +6,7% |
| outubro de 2024 | −4,8% | −15,4% | −4,6% | +6,0% |
| setembro de 2024 | −2,7% | −8,3% | −1,6% | +5,2% |
| agosto de 2024 | −3,1% | −3,6% | +1,0% | +4,4% |
| julho de 2024 | +5,1% | −3,3% | +0,1% | +3,7% |
| junho de 2024 | −4,0% | −2,9% | −0,4% | +2,9% |
| maio de 2024 | −3,1% | −1,5% | +0,7% | +2,2% |
| abril de 2024 | −4,2% | +0,6% | +0,6% | +1,5% |
| março de 2024 | −2,4% | +0,5% | +1,4% | +0,7% |
| fevereiro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de fevereiro de 2024, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde fev/24: o PMIS11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.