Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- PLCA11 FIAGRO PLURAL BRB CRÉDITO AGRO FI NAS CADEIAS PRODUTIVAS DO AGRONEGÓCIO - FIAGRO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- PLCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- PLCA11
- Patria Investimentos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- PLCA11
- R$ 67,39
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- PLCA11
- 0,70
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- PLCA11
- 18,47%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- PLCA11
- R$ 12,45 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- PLCA11
- R$ 1,05 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- PLCA11
- R$ 53,8 mi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- PLCA11
- R$ 77,8 mil 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- PLCA11
- 2.399
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- PLCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- PLCA11
- 1,2%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- PLCA11
- 14,3%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- PLCA11
- −8,8%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno desde ago/22 só pela cotação
- PLCA11
- −27,6%
- RURA11
- −24,9%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
ago/22 a set/26- PLCA11 −27,6%
- RURA11 −24,9%
- CDI líquido +53,2%
Ver dados
| Mês | PLCA11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −27,6% | −24,9% | +53,2% |
| agosto de 2026 | −26,7% | −24,5% | +51,8% |
| julho de 2026 | −24,8% | −23,3% | +50,4% |
| junho de 2026 | −24,0% | −21,3% | +48,9% |
| maio de 2026 | −22,2% | −17,4% | +47,5% |
| abril de 2026 | −18,6% | −15,0% | +46,2% |
| março de 2026 | −18,5% | −16,3% | +44,8% |
| fevereiro de 2026 | −16,1% | −14,3% | +43,3% |
| janeiro de 2026 | −16,2% | −17,4% | +42,1% |
| dezembro de 2025 | −25,9% | −18,2% | +40,8% |
| novembro de 2025 | −27,7% | −22,8% | +39,3% |
| outubro de 2025 | −27,5% | −23,3% | +38,1% |
| setembro de 2025 | −27,8% | −22,9% | +36,6% |
| agosto de 2025 | −27,8% | −23,0% | +35,2% |
| julho de 2025 | −27,4% | −23,1% | +33,9% |
| junho de 2025 | −26,8% | −22,7% | +32,4% |
| maio de 2025 | −26,0% | −19,6% | +31,2% |
| abril de 2025 | −25,4% | −25,8% | +29,9% |
| março de 2025 | −22,6% | −26,5% | +28,8% |
| fevereiro de 2025 | −28,8% | −29,8% | +27,7% |
| janeiro de 2025 | −33,4% | −32,9% | +26,7% |
| dezembro de 2024 | −32,7% | −30,2% | +25,6% |
| novembro de 2024 | −28,2% | −27,4% | +24,6% |
| outubro de 2024 | −26,8% | −32,5% | +23,8% |
| setembro de 2024 | −21,6% | −8,4% | +22,8% |
| agosto de 2024 | −19,6% | −6,5% | +21,9% |
| julho de 2024 | −20,1% | −9,4% | +21,0% |
| junho de 2024 | −20,9% | −9,9% | +20,1% |
| maio de 2024 | −20,6% | −8,4% | +19,3% |
| abril de 2024 | −16,8% | −8,7% | +18,5% |
| março de 2024 | −17,0% | −5,5% | +17,6% |
| fevereiro de 2024 | −15,0% | −5,2% | +16,8% |
| janeiro de 2024 | −11,4% | −4,6% | +16,0% |
| dezembro de 2023 | −13,5% | +2,7% | +15,0% |
| novembro de 2023 | −14,8% | +0,7% | +14,2% |
| outubro de 2023 | −9,5% | +0,5% | +13,3% |
| setembro de 2023 | −8,9% | −1,7% | +12,3% |
| agosto de 2023 | −7,8% | −1,2% | +11,4% |
| julho de 2023 | −6,3% | +0,7% | +10,3% |
| junho de 2023 | −5,3% | −2,2% | +9,3% |
| maio de 2023 | −12,7% | −3,3% | +8,4% |
| abril de 2023 | −12,6% | −4,5% | +7,3% |
| março de 2023 | −5,5% | −1,6% | +6,5% |
| fevereiro de 2023 | −2,2% | −2,1% | +5,4% |
| janeiro de 2023 | −3,2% | −3,0% | +4,6% |
| dezembro de 2022 | −2,2% | −3,6% | +3,6% |
| novembro de 2022 | −3,8% | −3,8% | +2,7% |
| outubro de 2022 | −3,7% | −4,5% | +1,8% |
| setembro de 2022 | +0,8% | −1,4% | +0,9% |
| agosto de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de agosto de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde ago/22: o PLCA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.