Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- OIAG11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- OIAG11
- FAR – Fator Administração de Recursos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- OIAG11
- R$ 7,74
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- OIAG11
- 0,79
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- OIAG11
- 18,22%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- OIAG11
- R$ 1,41 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- OIAG11
- R$ 0,11 data-com 07/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- OIAG11
- R$ 88,3 mi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- OIAG11
- R$ 109 mil 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- OIAG11
- 12.840
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- OIAG11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- OIAG11
- 0,3%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- OIAG11
- 16,3%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- OIAG11
- −13,2%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos
- OIAG11
- +59,2%
- RURA11
- +45,4%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
mai/22 a set/26- OIAG11 +59,2%
- RURA11 +45,4%
- CDI líquido +57,5%
Ver dados
| Mês | OIAG11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +59,2% | +45,4% | +57,5% |
| agosto de 2026 | +54,5% | +44,4% | +56,0% |
| julho de 2026 | +55,6% | +44,6% | +54,6% |
| junho de 2026 | +56,7% | +46,5% | +53,0% |
| maio de 2026 | +65,8% | +51,8% | +51,6% |
| abril de 2026 | +69,2% | +54,3% | +50,2% |
| março de 2026 | +65,0% | +49,9% | +48,8% |
| fevereiro de 2026 | +65,1% | +51,4% | +47,3% |
| janeiro de 2026 | +58,8% | +44,0% | +46,1% |
| dezembro de 2025 | +49,8% | +40,8% | +44,6% |
| novembro de 2025 | +46,5% | +31,1% | +43,2% |
| outubro de 2025 | +40,1% | +28,5% | +41,9% |
| setembro de 2025 | +37,0% | +27,5% | +40,4% |
| agosto de 2025 | +30,6% | +25,7% | +38,9% |
| julho de 2025 | +25,7% | +24,0% | +37,6% |
| junho de 2025 | +22,1% | +23,0% | +36,1% |
| maio de 2025 | +18,1% | +26,4% | +34,8% |
| abril de 2025 | +17,1% | +15,3% | +33,5% |
| março de 2025 | +20,2% | +12,9% | +32,3% |
| fevereiro de 2025 | +13,7% | +6,7% | +31,3% |
| janeiro de 2025 | +9,0% | +0,9% | +30,2% |
| dezembro de 2024 | +7,9% | +4,1% | +29,1% |
| novembro de 2024 | +9,9% | +7,4% | +28,0% |
| outubro de 2024 | +9,6% | −0,8% | +27,2% |
| setembro de 2024 | +13,6% | +33,1% | +26,2% |
| agosto de 2024 | +15,2% | +34,5% | +25,3% |
| julho de 2024 | +10,5% | +28,9% | +24,4% |
| junho de 2024 | +8,5% | +27,0% | +23,4% |
| maio de 2024 | +11,4% | +27,6% | +22,6% |
| abril de 2024 | +10,0% | +25,7% | +21,7% |
| março de 2024 | +10,6% | +28,7% | +20,8% |
| fevereiro de 2024 | +11,1% | +27,8% | +20,0% |
| janeiro de 2024 | +15,8% | +27,2% | +19,2% |
| dezembro de 2023 | +14,3% | +35,7% | +18,2% |
| novembro de 2023 | +15,0% | +31,7% | +17,3% |
| outubro de 2023 | +15,3% | +30,0% | +16,4% |
| setembro de 2023 | +16,2% | +25,8% | +15,4% |
| agosto de 2023 | +14,0% | +25,0% | +14,5% |
| julho de 2023 | +15,7% | +25,7% | +13,4% |
| junho de 2023 | +7,3% | +20,5% | +12,4% |
| maio de 2023 | +9,9% | +17,5% | +11,3% |
| abril de 2023 | +10,2% | +14,8% | +10,3% |
| março de 2023 | +22,8% | +17,3% | +9,4% |
| fevereiro de 2023 | +17,2% | +15,4% | +8,4% |
| janeiro de 2023 | +13,3% | +13,3% | +7,5% |
| dezembro de 2022 | +11,3% | +11,0% | +6,5% |
| novembro de 2022 | +8,7% | +9,6% | +5,5% |
| outubro de 2022 | +5,5% | +7,4% | +4,6% |
| setembro de 2022 | −1,7% | +9,6% | +3,7% |
| agosto de 2022 | +1,4% | +9,9% | +2,8% |
| julho de 2022 | −2,1% | +4,0% | +1,8% |
| junho de 2022 | 0,0% | +2,6% | +0,9% |
| maio de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de maio de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde mai/22: o OIAG11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.