Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- OIAG11 FIAGRO OURINVEST INNOVATION - FIAGRO
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- OIAG11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- OIAG11
- FAR – Fator Administração de Recursos
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- OIAG11
- R$ 7,74
- KNCA11
- R$ 83,60
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- OIAG11
- 0,79
- KNCA11
- 0,83
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- OIAG11
- 18,22%
- KNCA11
- 14,98%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- OIAG11
- R$ 1,41 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- OIAG11
- R$ 0,11 data-com 07/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- OIAG11
- R$ 88,3 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- OIAG11
- R$ 109 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- OIAG11
- 12.840
- KNCA11
- 92.355
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- OIAG11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- OIAG11
- 0,3%
- KNCA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- OIAG11
- 16,3%
- KNCA11
- 17,0%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- OIAG11
- −13,2%
- KNCA11
- −13,5%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno desde mai/22 só pela cotação
- OIAG11
- −19,1%
- KNCA11
- −20,8%
- RURA11
- −19,9%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
mai/22 a set/26- OIAG11 −19,1%
- KNCA11 −20,8%
- RURA11 −19,9%
- CDI líquido +57,5%
Ver dados
| Mês | OIAG11 | KNCA11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −19,1% | −20,8% | −19,9% | +57,5% |
| agosto de 2026 | −20,4% | −18,4% | −19,4% | +56,0% |
| julho de 2026 | −18,7% | −16,8% | −18,2% | +54,6% |
| junho de 2026 | −17,0% | −16,5% | −16,0% | +53,0% |
| maio de 2026 | −10,9% | −12,9% | −11,8% | +51,6% |
| abril de 2026 | −7,9% | −11,6% | −9,2% | +50,2% |
| março de 2026 | −9,0% | −11,5% | −10,6% | +48,8% |
| fevereiro de 2026 | −7,7% | −8,9% | −8,5% | +47,3% |
| janeiro de 2026 | −10,1% | −7,8% | −11,8% | +46,1% |
| dezembro de 2025 | −14,0% | −10,2% | −12,7% | +44,6% |
| novembro de 2025 | −14,7% | −12,5% | −17,6% | +43,2% |
| outubro de 2025 | −17,2% | −10,6% | −18,2% | +41,9% |
| setembro de 2025 | −17,9% | −12,5% | −17,7% | +40,4% |
| agosto de 2025 | −20,6% | −12,9% | −17,8% | +38,9% |
| julho de 2025 | −22,5% | −13,7% | −17,9% | +37,6% |
| junho de 2025 | −23,6% | −9,7% | −17,5% | +36,1% |
| maio de 2025 | −25,1% | −10,2% | −14,2% | +34,8% |
| abril de 2025 | −24,7% | −11,1% | −20,8% | +33,5% |
| março de 2025 | −21,6% | −11,1% | −21,5% | +32,3% |
| fevereiro de 2025 | −24,8% | −16,6% | −25,0% | +31,3% |
| janeiro de 2025 | −26,9% | −22,6% | −28,4% | +30,2% |
| dezembro de 2024 | −26,7% | −16,3% | −25,5% | +29,1% |
| novembro de 2024 | −24,3% | −14,2% | −22,5% | +28,0% |
| outubro de 2024 | −23,5% | −13,9% | −27,9% | +27,2% |
| setembro de 2024 | −19,7% | −5,2% | −2,2% | +26,2% |
| agosto de 2024 | −17,6% | −2,8% | −0,2% | +25,3% |
| julho de 2024 | −20,0% | −5,5% | −3,3% | +24,4% |
| junho de 2024 | −20,5% | −5,2% | −3,8% | +23,4% |
| maio de 2024 | −17,5% | −6,4% | −2,2% | +22,6% |
| abril de 2024 | −17,5% | −4,7% | −2,5% | +21,7% |
| março de 2024 | −16,0% | −5,1% | +0,9% | +20,8% |
| fevereiro de 2024 | −14,6% | −3,4% | +1,2% | +20,0% |
| janeiro de 2024 | −9,9% | −2,9% | +1,9% | +19,2% |
| dezembro de 2023 | −10,0% | −2,2% | +9,6% | +18,2% |
| novembro de 2023 | −8,3% | −3,4% | +7,4% | +17,3% |
| outubro de 2023 | −6,9% | −1,5% | +7,2% | +16,4% |
| setembro de 2023 | −4,9% | −1,9% | +5,0% | +15,4% |
| agosto de 2023 | −5,5% | −1,8% | +5,5% | +14,5% |
| julho de 2023 | −2,8% | −1,2% | +7,4% | +13,4% |
| junho de 2023 | −8,7% | −0,7% | +4,4% | +12,4% |
| maio de 2023 | −5,5% | −1,5% | +3,2% | +11,3% |
| abril de 2023 | −4,1% | −2,2% | +2,0% | +10,3% |
| março de 2023 | +8,4% | −2,3% | +5,1% | +9,4% |
| fevereiro de 2023 | +5,1% | −1,6% | +4,5% | +8,4% |
| janeiro de 2023 | +3,3% | +1,3% | +3,6% | +7,5% |
| dezembro de 2022 | +3,0% | −1,1% | +2,9% | +6,5% |
| novembro de 2022 | +2,0% | −1,9% | +2,7% | +5,5% |
| outubro de 2022 | +0,4% | +1,2% | +2,0% | +4,6% |
| setembro de 2022 | −5,1% | −1,1% | +5,3% | +3,7% |
| agosto de 2022 | −1,0% | −1,4% | +6,8% | +2,8% |
| julho de 2022 | −3,5% | −1,4% | +2,2% | +1,8% |
| junho de 2022 | −0,6% | −0,8% | +1,8% | +0,9% |
| maio de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de maio de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde mai/22: o OIAG11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.