Pular para o conteúdo

Comparar fundos

Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.

MCLO11 ✕ HGLG11 ✕

Os números

  • MCLO11 FII MAUÁ CAPITAL LOGÍSTICA FII
  • HGLG11 FII PÁTRIA LOG - FII

Fundo

Classificação

MCLO11
Tijolo · Logístico
HGLG11
Tijolo · Logístico

Gestor

MCLO11
Mauá Capital Real Estate
HGLG11
Patria Investimentos

Preço e valor

Cotação

MCLO11
R$ 10,40
HGLG11
R$ 144,62

P/VP

MCLO11
0,75
HGLG11
0,87

Rendimentos

DY 12 meses

MCLO11
9,03%
HGLG11
9,27%

Rendimentos em 12 meses

MCLO11
R$ 0,94 por cota
HGLG11
R$ 13,41 por cota

Último rendimento

MCLO11
R$ 0,07 data-com 05/10/2026
HGLG11
R$ 1,17 data-com 30/10/2026

Tamanho e liquidez

Patrimônio

MCLO11
R$ 1,73 bi
HGLG11
R$ 7,55 bi

Liquidez média diária

MCLO11
R$ 249 mil 30 pregões
HGLG11
R$ 21,5 mi 30 pregões

Cotistas

MCLO11
237
HGLG11
613.837

Endividamento

Alavancagem dívidas ÷ patrimônio

MCLO11
0,0%
HGLG11
8,8% +7,6% em outros valores a pagar

Passivo ÷ ativo

MCLO11
5,2%
HGLG11
14,6%

Risco (24 meses)

Volatilidade anual

MCLO11
–
HGLG11
9,4%

Queda máxima

MCLO11
–
HGLG11
−6,4%

Retorno

Retorno em 5 anos com rendimentos reinvestidos

MCLO11
+22,9%
HGLG11
+12,1%
Como ler

Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.

Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.

Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.

Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.

Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.

Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.

Retorno com rendimentos reinvestidos

jan/25 a set/26
  • MCLO11 +22,9%
  • HGLG11 +12,1%
  • IFIX +24,3%
  • CDI líquido +21,0%
Ver dados
Retorno acumulado com rendimentos reinvestidos desde o fim de janeiro de 2025
MêsMCLO11HGLG11IFIXCDI líquido
setembro de 2026+22,9%+12,1%+24,3%+21,0%
agosto de 2026+23,0%+11,5%+24,6%+19,9%
julho de 2026+22,8%+9,9%+26,4%+18,8%
junho de 2026+19,8%+11,8%+26,8%+17,5%
maio de 2026+17,3%+14,5%+28,4%+16,4%
abril de 2026+12,7%+14,2%+30,1%+15,4%
março de 2026+13,7%+13,2%+28,1%+14,3%
fevereiro de 2026+12,0%+14,4%+29,5%+13,2%
janeiro de 2026+11,2%+12,6%+27,8%+12,2%
dezembro de 2025+9,4%+11,8%+25,0%+11,1%
novembro de 2025+12,2%+13,5%+21,2%+10,0%
outubro de 2025+11,9%+11,0%+19,0%+9,0%
setembro de 2025+9,3%+12,6%+18,8%+7,8%
agosto de 2025+6,3%+7,0%+15,1%+6,7%
julho de 2025+12,7%+5,7%+13,8%+5,7%
junho de 2025+9,6%+8,4%+15,3%+4,5%
maio de 2025+6,0%+9,1%+14,6%+3,6%
abril de 2025+10,1%+8,0%+13,0%+2,6%
março de 2025+8,9%+1,8%+9,7%+1,7%
fevereiro de 2025+5,5%−0,5%+3,3%+0,8%
janeiro de 20250,0%0,0%0,0%0,0%

Cada linha parte de 0% no fim de janeiro de 2025, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.

Desde jan/25: o MCLO11 começou a ser negociado então.

Como ler

Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.

Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.

IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.

CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.

Cookies e privacidade

Utilizamos cookies para melhorar sua experiência. Saiba mais