Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- MCLO11
- Tijolo · Logístico
- HGLG11
- Tijolo · Logístico
- BRCO11
- Tijolo · Logístico
Gestor
- MCLO11
- Mauá Capital Real Estate
- HGLG11
- Patria Investimentos
- BRCO11
- Bresco Investimentos e Gestão
Preço e valor
Cotação
- MCLO11
- R$ 10,40
- HGLG11
- R$ 144,62
- BRCO11
- R$ 102,90
P/VP
- MCLO11
- 0,75
- HGLG11
- 0,87
- BRCO11
- 0,90
Rendimentos
DY 12 meses
- MCLO11
- 9,03%
- HGLG11
- 9,27%
- BRCO11
- 10,69%
Rendimentos em 12 meses
- MCLO11
- R$ 0,94 por cota
- HGLG11
- R$ 13,41 por cota
- BRCO11
- R$ 11,00 por cota
Último rendimento
- MCLO11
- R$ 0,07 data-com 05/10/2026
- HGLG11
- R$ 1,17 data-com 30/10/2026
- BRCO11
- R$ 0,91 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- MCLO11
- R$ 1,73 bi
- HGLG11
- R$ 7,55 bi
- BRCO11
- R$ 2,07 bi
Liquidez média diária
- MCLO11
- R$ 249 mil 30 pregões
- HGLG11
- R$ 21,5 mi 30 pregões
- BRCO11
- R$ 10,9 mi 30 pregões
Cotistas
- MCLO11
- 237
- HGLG11
- 613.837
- BRCO11
- 137.937
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- MCLO11
- 0,0%
- HGLG11
- 8,8% +7,6% em outros valores a pagar
- BRCO11
- 18,0%
Passivo ÷ ativo
- MCLO11
- 5,2%
- HGLG11
- 14,6%
- BRCO11
- 19,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- MCLO11
- –
- HGLG11
- 9,4%
- BRCO11
- 13,6%
Queda máxima
- MCLO11
- –
- HGLG11
- −6,4%
- BRCO11
- −9,3%
Retorno
Retorno em 2 anos só pela cotação
- MCLO11
- +4,4%
- HGLG11
- −2,8%
- BRCO11
- +17,6%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
jan/25 a set/26- MCLO11 +4,4%
- HGLG11 −2,8%
- BRCO11 +17,6%
- IFIX +24,3%
- CDI líquido +21,0%
Ver dados
| Mês | MCLO11 | HGLG11 | BRCO11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +4,4% | −2,8% | +17,6% | +24,3% | +21,0% |
| agosto de 2026 | +4,5% | −2,6% | +19,6% | +24,6% | +19,9% |
| julho de 2026 | +5,0% | −3,2% | +20,7% | +26,4% | +18,8% |
| junho de 2026 | +4,0% | −0,8% | +20,4% | +26,8% | +17,5% |
| maio de 2026 | +2,5% | +2,3% | +24,2% | +28,4% | +16,4% |
| abril de 2026 | −0,8% | +2,7% | +24,0% | +30,1% | +15,4% |
| março de 2026 | +0,8% | +2,6% | +21,3% | +28,1% | +14,3% |
| fevereiro de 2026 | 0,0% | +4,4% | +30,2% | +29,5% | +13,2% |
| janeiro de 2026 | +0,2% | +3,4% | +25,6% | +27,8% | +12,2% |
| dezembro de 2025 | −0,5% | +3,5% | +23,8% | +25,0% | +11,1% |
| novembro de 2025 | +3,0% | +5,7% | +22,8% | +21,2% | +10,0% |
| outubro de 2025 | +3,5% | +4,1% | +22,5% | +19,0% | +9,0% |
| setembro de 2025 | +2,1% | +6,4% | +22,6% | +18,8% | +7,8% |
| agosto de 2025 | 0,0% | +1,8% | +16,6% | +15,1% | +6,7% |
| julho de 2025 | +7,0% | +1,3% | +15,5% | +13,8% | +5,7% |
| junho de 2025 | +5,0% | +4,6% | +15,7% | +15,3% | +4,5% |
| maio de 2025 | +2,5% | +6,0% | +14,8% | +14,6% | +3,6% |
| abril de 2025 | +7,4% | +5,6% | +18,4% | +13,0% | +2,6% |
| março de 2025 | +7,3% | +0,3% | +11,8% | +9,7% | +1,7% |
| fevereiro de 2025 | +4,9% | −1,2% | +6,2% | +3,3% | +0,8% |
| janeiro de 2025 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de janeiro de 2025, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jan/25: o MCLO11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.