Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- MCLO11 FII MAUÁ CAPITAL LOGÍSTICA FII
- BTLG11 FII BTG PACTUAL LOGÍSTICA FII
- HGLG11 FII PÁTRIA LOG - FII
- BRCO11 FII BRESCO LOGÍSTICA FII
Fundo
Classificação
- MCLO11
- Tijolo · Logístico
- BTLG11
- Tijolo · Logístico
- HGLG11
- Tijolo · Logístico
- BRCO11
- Tijolo · Logístico
Gestor
- MCLO11
- Mauá Capital Real Estate
- BTLG11
- BTG Pactual Gestora de Recursos
- HGLG11
- Patria Investimentos
- BRCO11
- Bresco Investimentos e Gestão
Preço e valor
Cotação
- MCLO11
- R$ 10,04
- BTLG11
- R$ 96,71
- HGLG11
- R$ 144,43
- BRCO11
- R$ 102,86
P/VP
- MCLO11
- 0,72
- BTLG11
- 0,91
- HGLG11
- 0,87
- BRCO11
- 0,90
Rendimentos
DY 12 meses
- MCLO11
- 9,36%
- BTLG11
- 9,97%
- HGLG11
- 9,28%
- BRCO11
- 10,69%
Rendimentos em 12 meses
- MCLO11
- R$ 0,94 por cota
- BTLG11
- R$ 9,64 por cota
- HGLG11
- R$ 13,41 por cota
- BRCO11
- R$ 11,00 por cota
Último rendimento
- MCLO11
- R$ 0,07 data-com 05/10/2026
- BTLG11
- R$ 0,81 data-com 15/10/2026
- HGLG11
- R$ 1,17 data-com 30/10/2026
- BRCO11
- R$ 0,91 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- MCLO11
- R$ 1,73 bi
- BTLG11
- R$ 7,54 bi
- HGLG11
- R$ 7,55 bi
- BRCO11
- R$ 2,07 bi
Liquidez média diária
- MCLO11
- R$ 249 mil 30 pregões
- BTLG11
- R$ 26,9 mi 30 pregões
- HGLG11
- R$ 21,5 mi 30 pregões
- BRCO11
- R$ 10,9 mi 30 pregões
Cotistas
- MCLO11
- 237
- BTLG11
- 537.579
- HGLG11
- 613.837
- BRCO11
- 137.937
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- MCLO11
- 0,0%
- BTLG11
- 3,9%
- HGLG11
- 8,8% +7,6% em outros valores a pagar
- BRCO11
- 18,0%
Passivo ÷ ativo
- MCLO11
- 5,2%
- BTLG11
- 4,3%
- HGLG11
- 14,6%
- BRCO11
- 19,2%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- MCLO11
- –
- BTLG11
- 10,5%
- HGLG11
- 9,4%
- BRCO11
- 13,6%
Queda máxima
- MCLO11
- –
- BTLG11
- −7,8%
- HGLG11
- −6,4%
- BRCO11
- −9,3%
Retorno
Retorno desde jan/25 com rendimentos reinvestidos
- MCLO11
- +22,9%
- BTLG11
- +22,7%
- HGLG11
- +12,1%
- BRCO11
- +38,2%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
jan/25 a set/26- MCLO11 +22,9%
- BTLG11 +22,7%
- HGLG11 +12,1%
- BRCO11 +38,2%
- IFIX +24,3%
- CDI líquido +21,0%
Ver dados
| Mês | MCLO11 | BTLG11 | HGLG11 | BRCO11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +22,9% | +22,7% | +12,1% | +38,2% | +24,3% | +21,0% |
| agosto de 2026 | +23,0% | +21,9% | +11,5% | +39,5% | +24,6% | +19,9% |
| julho de 2026 | +22,8% | +23,0% | +9,9% | +39,6% | +26,4% | +18,8% |
| junho de 2026 | +19,8% | +23,9% | +11,8% | +37,9% | +26,8% | +17,5% |
| maio de 2026 | +17,3% | +24,5% | +14,5% | +41,2% | +28,4% | +16,4% |
| abril de 2026 | +12,7% | +23,5% | +14,2% | +39,8% | +30,1% | +15,4% |
| março de 2026 | +13,7% | +22,2% | +13,2% | +35,7% | +28,1% | +14,3% |
| fevereiro de 2026 | +12,0% | +21,7% | +14,4% | +44,5% | +29,5% | +13,2% |
| janeiro de 2026 | +11,2% | +19,5% | +12,6% | +38,3% | +27,8% | +12,2% |
| dezembro de 2025 | +9,4% | +18,6% | +11,8% | +35,4% | +25,0% | +11,1% |
| novembro de 2025 | +12,2% | +18,8% | +13,5% | +33,4% | +21,2% | +10,0% |
| outubro de 2025 | +11,9% | +17,2% | +11,0% | +32,0% | +19,0% | +9,0% |
| setembro de 2025 | +9,3% | +17,1% | +12,6% | +31,2% | +18,8% | +7,8% |
| agosto de 2025 | +6,3% | +12,1% | +7,0% | +23,8% | +15,1% | +6,7% |
| julho de 2025 | +12,7% | +10,1% | +5,7% | +21,5% | +13,8% | +5,7% |
| junho de 2025 | +9,6% | +10,3% | +8,4% | +20,6% | +15,3% | +4,5% |
| maio de 2025 | +6,0% | +9,9% | +9,1% | +18,7% | +14,6% | +3,6% |
| abril de 2025 | +10,1% | +9,4% | +8,0% | +21,6% | +13,0% | +2,6% |
| março de 2025 | +8,9% | +5,1% | +1,8% | +13,8% | +9,7% | +1,7% |
| fevereiro de 2025 | +5,5% | +1,6% | −0,5% | +7,2% | +3,3% | +0,8% |
| janeiro de 2025 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de janeiro de 2025, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jan/25: o MCLO11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.