Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- LSAG11 FIAGRO LESTE FIAGRO- FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- LSAG11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- LSAG11
- Riza Gestora de Recursos
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- LSAG11
- R$ 69,88
- KNCA11
- R$ 83,60
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- LSAG11
- 0,71
- KNCA11
- 0,83
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- LSAG11
- 17,99%
- KNCA11
- 14,98%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- LSAG11
- R$ 12,57 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- LSAG11
- R$ 1,05 data-com 30/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- LSAG11
- R$ 99,7 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- LSAG11
- R$ 38,0 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- LSAG11
- 2.499
- KNCA11
- 92.355
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- LSAG11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- LSAG11
- 1,5%
- KNCA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- LSAG11
- 17,0%
- KNCA11
- 17,0%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- LSAG11
- −13,6%
- KNCA11
- −13,5%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno desde abr/22 com rendimentos reinvestidos
- LSAG11
- +44,8%
- KNCA11
- +39,9%
- RURA11
- +42,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
abr/22 a set/26- LSAG11 +44,8%
- KNCA11 +39,9%
- RURA11 +42,3%
- CDI líquido +58,8%
Ver dados
| Mês | LSAG11 | KNCA11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +44,8% | +39,9% | +42,3% | +58,8% |
| agosto de 2026 | +43,7% | +42,7% | +41,3% | +57,4% |
| julho de 2026 | +51,1% | +43,7% | +41,5% | +55,9% |
| junho de 2026 | +51,2% | +42,5% | +43,3% | +54,3% |
| maio de 2026 | +42,3% | +46,9% | +48,6% | +52,9% |
| abril de 2026 | +49,4% | +47,4% | +51,0% | +51,5% |
| março de 2026 | +49,1% | +46,1% | +46,7% | +50,1% |
| fevereiro de 2026 | +55,4% | +48,8% | +48,2% | +48,6% |
| janeiro de 2026 | +60,1% | +49,1% | +40,9% | +47,3% |
| dezembro de 2025 | +49,0% | +43,3% | +37,7% | +45,9% |
| novembro de 2025 | +36,4% | +38,1% | +28,3% | +44,4% |
| outubro de 2025 | +29,9% | +39,5% | +25,7% | +43,1% |
| setembro de 2025 | +27,2% | +34,9% | +24,8% | +41,6% |
| agosto de 2025 | +26,3% | +32,8% | +23,0% | +40,1% |
| julho de 2025 | +23,3% | +29,9% | +21,3% | +38,8% |
| junho de 2025 | +23,8% | +34,2% | +20,4% | +37,3% |
| maio de 2025 | +26,4% | +31,9% | +23,7% | +36,0% |
| abril de 2025 | +17,6% | +29,0% | +12,8% | +34,7% |
| março de 2025 | +20,3% | +27,6% | +10,5% | +33,5% |
| fevereiro de 2025 | +3,5% | +18,1% | +4,4% | +32,4% |
| janeiro de 2025 | −2,2% | +8,1% | −1,3% | +31,3% |
| dezembro de 2024 | +0,4% | +15,6% | +1,9% | +30,2% |
| novembro de 2024 | +8,9% | +17,3% | +5,1% | +29,2% |
| outubro de 2024 | +9,2% | +16,4% | −3,0% | +28,3% |
| setembro de 2024 | +17,8% | +27,0% | +30,3% | +27,3% |
| agosto de 2024 | +11,3% | +28,8% | +31,6% | +26,4% |
| julho de 2024 | +16,1% | +23,9% | +26,1% | +25,5% |
| junho de 2024 | +7,9% | +23,1% | +24,3% | +24,5% |
| maio de 2024 | +13,7% | +20,3% | +24,9% | +23,7% |
| abril de 2024 | +12,5% | +21,1% | +23,0% | +22,8% |
| março de 2024 | +18,6% | +19,3% | +25,9% | +21,9% |
| fevereiro de 2024 | +29,5% | +20,2% | +25,0% | +21,0% |
| janeiro de 2024 | +27,0% | +19,6% | +24,5% | +20,2% |
| dezembro de 2023 | +22,2% | +19,2% | +32,8% | +19,2% |
| novembro de 2023 | +25,7% | +16,6% | +28,9% | +18,3% |
| outubro de 2023 | +28,9% | +17,6% | +27,2% | +17,4% |
| setembro de 2023 | +25,9% | +16,0% | +23,1% | +16,4% |
| agosto de 2023 | +26,4% | +14,7% | +22,3% | +15,5% |
| julho de 2023 | +25,5% | +14,3% | +23,1% | +14,4% |
| junho de 2023 | +23,8% | +13,4% | +18,0% | +13,3% |
| maio de 2023 | +21,3% | +11,1% | +15,0% | +12,3% |
| abril de 2023 | +20,7% | +9,1% | +12,3% | +11,3% |
| março de 2023 | +16,6% | +7,5% | +14,8% | +10,4% |
| fevereiro de 2023 | +15,5% | +7,2% | +12,9% | +9,3% |
| janeiro de 2023 | +14,9% | +9,0% | +10,9% | +8,5% |
| dezembro de 2022 | +20,8% | +5,1% | +8,6% | +7,4% |
| novembro de 2022 | +24,3% | +2,8% | +7,3% | +6,4% |
| outubro de 2022 | +15,6% | +4,7% | +5,1% | +5,5% |
| setembro de 2022 | +6,1% | +1,0% | +7,2% | +4,6% |
| agosto de 2022 | +4,8% | −0,7% | +7,5% | +3,7% |
| julho de 2022 | +8,3% | −1,8% | +1,8% | +2,6% |
| junho de 2022 | +1,9% | −2,3% | +0,4% | +1,8% |
| maio de 2022 | +0,9% | −2,8% | −2,1% | +0,9% |
| abril de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2022, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/22: o LSAG11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.