Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- LSAG11 FIAGRO LESTE FIAGRO- FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- LSAG11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- LSAG11
- Riza Gestora de Recursos
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- LSAG11
- R$ 69,88
- KNCA11
- R$ 83,60
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- LSAG11
- 0,71
- KNCA11
- 0,83
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- LSAG11
- 17,99%
- KNCA11
- 14,98%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- LSAG11
- R$ 12,57 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- LSAG11
- R$ 1,05 data-com 30/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- LSAG11
- R$ 99,7 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- LSAG11
- R$ 38,0 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- LSAG11
- 2.499
- KNCA11
- 92.355
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- LSAG11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- LSAG11
- 1,5%
- KNCA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- LSAG11
- 17,0%
- KNCA11
- 17,0%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- LSAG11
- −13,6%
- KNCA11
- −13,5%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno desde abr/22 só pela cotação
- LSAG11
- −30,5%
- KNCA11
- −23,8%
- RURA11
- −22,0%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
abr/22 a set/26- LSAG11 −30,5%
- KNCA11 −23,8%
- RURA11 −22,0%
- CDI líquido +58,8%
Ver dados
| Mês | LSAG11 | KNCA11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −30,5% | −23,8% | −22,0% | +58,8% |
| agosto de 2026 | −30,0% | −21,5% | −21,5% | +57,4% |
| julho de 2026 | −25,4% | −20,0% | −20,4% | +55,9% |
| junho de 2026 | −24,4% | −19,7% | −18,3% | +54,3% |
| maio de 2026 | −27,9% | −16,3% | −14,2% | +52,9% |
| abril de 2026 | −23,2% | −15,0% | −11,7% | +51,5% |
| março de 2026 | −22,4% | −14,9% | −13,0% | +50,1% |
| fevereiro de 2026 | −18,1% | −12,4% | −11,0% | +48,6% |
| janeiro de 2026 | −14,6% | −11,3% | −14,2% | +47,3% |
| dezembro de 2025 | −19,5% | −13,7% | −15,1% | +45,9% |
| novembro de 2025 | −25,2% | −15,9% | −19,8% | +44,4% |
| outubro de 2025 | −27,9% | −14,1% | −20,4% | +43,1% |
| setembro de 2025 | −28,2% | −15,8% | −19,9% | +41,6% |
| agosto de 2025 | −27,6% | −16,3% | −20,0% | +40,1% |
| julho de 2025 | −28,2% | −17,0% | −20,1% | +38,8% |
| junho de 2025 | −26,9% | −13,2% | −19,7% | +37,3% |
| maio de 2025 | −24,3% | −13,7% | −16,5% | +36,0% |
| abril de 2025 | −28,5% | −14,5% | −22,9% | +34,7% |
| março de 2025 | −25,9% | −14,5% | −23,7% | +33,5% |
| fevereiro de 2025 | −35,2% | −19,8% | −27,1% | +32,4% |
| janeiro de 2025 | −37,7% | −25,6% | −30,3% | +31,3% |
| dezembro de 2024 | −35,0% | −19,6% | −27,5% | +30,2% |
| novembro de 2024 | −28,6% | −17,6% | −24,6% | +29,2% |
| outubro de 2024 | −27,3% | −17,3% | −29,9% | +28,3% |
| setembro de 2024 | −20,5% | −8,8% | −4,8% | +27,3% |
| agosto de 2024 | −23,9% | −6,6% | −2,9% | +26,4% |
| julho de 2024 | −19,5% | −9,2% | −5,9% | +25,5% |
| junho de 2024 | −24,2% | −8,9% | −6,4% | +24,5% |
| maio de 2024 | −19,1% | −10,0% | −4,8% | +23,7% |
| abril de 2024 | −18,9% | −8,4% | −5,1% | +22,8% |
| março de 2024 | −13,3% | −8,7% | −1,8% | +21,9% |
| fevereiro de 2024 | −4,3% | −7,1% | −1,5% | +21,0% |
| janeiro de 2024 | −4,7% | −6,6% | −0,9% | +20,2% |
| dezembro de 2023 | −6,7% | −6,0% | +6,7% | +19,2% |
| novembro de 2023 | −2,9% | −7,1% | +4,5% | +18,3% |
| outubro de 2023 | +1,0% | −5,4% | +4,3% | +17,4% |
| setembro de 2023 | 0,0% | −5,7% | +2,1% | +16,4% |
| agosto de 2023 | +1,4% | −5,6% | +2,6% | +15,5% |
| julho de 2023 | +1,9% | −5,0% | +4,5% | +14,4% |
| junho de 2023 | +2,1% | −4,6% | +1,5% | +13,3% |
| maio de 2023 | +1,7% | −5,3% | +0,4% | +12,3% |
| abril de 2023 | +2,8% | −6,0% | −0,8% | +11,3% |
| março de 2023 | +1,0% | −6,1% | +2,2% | +10,4% |
| fevereiro de 2023 | +1,4% | −5,4% | +1,6% | +9,3% |
| janeiro de 2023 | +2,0% | −2,7% | +0,8% | +8,5% |
| dezembro de 2022 | +8,5% | −4,9% | +0,1% | +7,4% |
| novembro de 2022 | +13,2% | −5,7% | −0,1% | +6,4% |
| outubro de 2022 | +7,0% | −2,7% | −0,8% | +5,5% |
| setembro de 2022 | 0,0% | −4,9% | +2,4% | +4,6% |
| agosto de 2022 | 0,0% | −5,2% | +3,9% | +3,7% |
| julho de 2022 | +4,8% | −5,3% | −0,6% | +2,6% |
| junho de 2022 | 0,0% | −4,7% | −1,0% | +1,8% |
| maio de 2022 | 0,0% | −3,9% | −2,7% | +0,9% |
| abril de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de abril de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde abr/22: o LSAG11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.