Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
Fundo
Classificação
- LASC11
- Tijolo · Shopping
- XPML11
- Tijolo · Shopping
- HGBS11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- LASC11
- Legatus Capital Gestora de Recursos
- XPML11
- XP Vista Asset Management
- HGBS11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
Preço e valor
Cotação
- LASC11
- R$ 107,83
- XPML11
- R$ 94,15
- HGBS11
- R$ 16,89
P/VP
- LASC11
- 0,82
- XPML11
- 0,88
- HGBS11
- 0,81
Rendimentos
DY 12 meses
- LASC11
- 7,47%
- XPML11
- 11,73%
- HGBS11
- 11,66%
Rendimentos em 12 meses
- LASC11
- R$ 8,05 por cota
- XPML11
- R$ 11,04 por cota
- HGBS11
- R$ 1,97 por cota
Último rendimento
- LASC11
- R$ 0,62 data-com 30/10/2026
- XPML11
- R$ 0,92 data-com 16/10/2026
- HGBS11
- R$ 0,17 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- LASC11
- R$ 388 mi
- XPML11
- R$ 6,90 bi
- HGBS11
- R$ 3,03 bi
Liquidez média diária
- LASC11
- R$ 175 mil 30 pregões
- XPML11
- R$ 26,2 mi 30 pregões
- HGBS11
- R$ 8,61 mi 30 pregões
Cotistas
- LASC11
- 557
- XPML11
- 795.394
- HGBS11
- 205.484
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- LASC11
- 0,0%
- XPML11
- 12,9%
- HGBS11
- 21,1%
Passivo ÷ ativo
- LASC11
- 0,6%
- XPML11
- 13,0%
- HGBS11
- 18,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- LASC11
- –
- XPML11
- 13,2%
- HGBS11
- 12,8%
Queda máxima
- LASC11
- –
- XPML11
- −9,6%
- HGBS11
- −9,3%
Retorno
Retorno em 5 anos só pela cotação
- LASC11
- +18,3%
- XPML11
- +4,0%
- HGBS11
- +2,0%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
set/21 a set/26- LASC11 +18,3%
- XPML11 +4,0%
- HGBS11 +2,0%
- IFIX +38,3%
- CDI líquido +65,9%
Ver dados
| Mês | LASC11 | XPML11 | HGBS11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +18,3% | +4,0% | +2,0% | +38,3% | +65,9% |
| agosto de 2026 | +18,4% | +6,3% | +2,6% | +38,6% | +64,3% |
| julho de 2026 | +18,4% | +9,4% | +5,1% | +40,6% | +62,8% |
| junho de 2026 | +19,5% | +9,1% | +7,1% | +41,1% | +61,2% |
| maio de 2026 | +20,5% | +11,7% | +10,1% | +42,8% | +59,6% |
| abril de 2026 | +21,8% | +16,1% | +14,1% | +44,7% | +58,2% |
| março de 2026 | +26,1% | +12,8% | +12,3% | +42,6% | +56,8% |
| fevereiro de 2026 | +20,0% | +16,7% | +13,0% | +44,1% | +55,2% |
| janeiro de 2026 | +20,0% | +15,6% | +9,8% | +42,2% | +53,9% |
| dezembro de 2025 | +16,3% | +12,8% | +9,8% | +39,0% | +52,3% |
| novembro de 2025 | +6,9% | +11,7% | +9,8% | +34,8% | +50,8% |
| outubro de 2025 | +6,7% | +10,1% | +9,4% | +32,4% | +49,5% |
| setembro de 2025 | +5,6% | +9,9% | +12,3% | +32,2% | +47,8% |
| agosto de 2025 | −1,3% | +6,4% | +5,0% | +28,0% | +46,3% |
| julho de 2025 | +8,3% | +6,3% | +2,1% | +26,6% | +44,9% |
| junho de 2025 | +6,7% | +8,7% | +9,3% | +28,3% | +43,3% |
| maio de 2025 | +6,7% | +9,2% | +9,9% | +27,5% | +42,0% |
| abril de 2025 | +10,8% | +11,2% | +8,4% | +25,7% | +40,6% |
| março de 2025 | +7,6% | +6,8% | +7,6% | +22,0% | +39,4% |
| fevereiro de 2025 | +16,2% | −0,6% | −1,4% | +15,0% | +38,3% |
| janeiro de 2025 | +17,3% | +1,8% | −2,8% | +11,2% | +37,1% |
| dezembro de 2024 | +17,3% | +2,0% | +2,2% | +14,8% | +35,9% |
| novembro de 2024 | +17,3% | +4,9% | +6,0% | +15,5% | +34,9% |
| outubro de 2024 | +20,5% | +8,2% | +8,6% | +18,0% | +34,0% |
| setembro de 2024 | +18,4% | +12,1% | +11,7% | +21,8% | +32,9% |
| agosto de 2024 | +20,4% | +16,9% | +16,5% | +25,0% | +32,0% |
| julho de 2024 | +21,7% | +16,5% | +18,0% | +23,9% | +31,0% |
| junho de 2024 | +23,5% | +17,7% | +16,3% | +23,3% | +30,0% |
| maio de 2024 | +19,3% | +18,9% | +20,0% | +24,6% | +29,1% |
| abril de 2024 | +20,0% | +21,4% | +22,3% | +24,5% | +28,2% |
| março de 2024 | +14,8% | +21,3% | +25,7% | +25,5% | +27,3% |
| fevereiro de 2024 | +12,0% | +23,4% | +26,1% | +23,7% | +26,4% |
| janeiro de 2024 | +10,9% | +22,1% | +25,5% | +22,8% | +25,5% |
| dezembro de 2023 | +13,1% | +22,3% | +26,7% | +22,0% | +24,5% |
| novembro de 2023 | +11,5% | +15,9% | +22,6% | +17,0% | +23,6% |
| outubro de 2023 | +8,3% | +13,9% | +25,6% | +16,2% | +22,6% |
| setembro de 2023 | +8,8% | +15,6% | +27,4% | +18,6% | +21,6% |
| agosto de 2023 | +10,5% | +15,3% | +27,1% | +18,3% | +20,6% |
| julho de 2023 | +7,9% | +10,6% | +23,9% | +17,7% | +19,4% |
| junho de 2023 | +8,0% | +10,1% | +19,7% | +16,2% | +18,3% |
| maio de 2023 | +6,7% | +5,8% | +14,1% | +11,0% | +17,3% |
| abril de 2023 | +7,4% | +7,7% | +8,5% | +5,3% | +16,2% |
| março de 2023 | +12,0% | −0,3% | +0,2% | +1,7% | +15,3% |
| fevereiro de 2023 | +12,0% | +3,3% | −0,3% | +3,4% | +14,1% |
| janeiro de 2023 | +8,8% | +1,1% | +1,0% | +3,9% | +13,3% |
| dezembro de 2022 | +7,2% | −0,1% | +4,4% | +5,6% | +12,2% |
| novembro de 2022 | −1,9% | +2,5% | +4,8% | +5,6% | +11,1% |
| outubro de 2022 | −1,9% | +8,5% | +14,5% | +10,2% | +10,2% |
| setembro de 2022 | −1,9% | +8,1% | +18,6% | +10,1% | +9,2% |
| agosto de 2022 | −1,9% | +9,7% | +18,1% | +9,6% | +8,2% |
| julho de 2022 | −1,9% | −0,2% | +0,1% | +3,6% | +7,2% |
| junho de 2022 | −1,9% | −1,1% | −4,9% | +2,9% | +6,2% |
| maio de 2022 | −4,0% | +2,5% | −1,4% | +3,9% | +5,3% |
| abril de 2022 | −7,7% | +3,6% | −2,3% | +3,6% | +4,4% |
| março de 2022 | −7,2% | +0,1% | −0,9% | +2,4% | +3,7% |
| fevereiro de 2022 | −5,1% | −4,6% | −8,0% | +0,9% | +2,9% |
| janeiro de 2022 | −4,0% | +2,2% | −8,6% | +2,3% | +2,2% |
| dezembro de 2021 | −4,0% | +3,8% | +5,4% | +3,3% | +1,6% |
| novembro de 2021 | −4,0% | −6,6% | −12,7% | −5,1% | +0,9% |
| outubro de 2021 | +1,2% | +3,0% | −1,1% | −1,5% | +0,4% |
| setembro de 2021 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de setembro de 2021, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.