Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- KOPA11 FIAGRO KINEA OPORTUNIDADES AGRO I FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- KOPA11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- KOPA11
- Kinea Investimentos
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- KOPA11
- R$ 204,60
- KNCA11
- R$ 83,60
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- KOPA11
- 0,85
- KNCA11
- 0,83
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- KOPA11
- 45,87%
- KNCA11
- 14,98%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- KOPA11
- R$ 93,85 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- KOPA11
- R$ 2,20 data-com 15/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- KOPA11
- R$ 84,9 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- KOPA11
- R$ 105 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- KOPA11
- 3.397
- KNCA11
- 92.355
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- KOPA11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- KOPA11
- 0,2%
- KNCA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- KOPA11
- –
- KNCA11
- 17,0%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- KOPA11
- –
- KNCA11
- −13,5%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno desde jan/24 com rendimentos reinvestidos
- KOPA11
- +44,2%
- KNCA11
- +17,0%
- RURA11
- +14,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
jan/24 a set/26- KOPA11 +44,2%
- KNCA11 +17,0%
- RURA11 +14,3%
- CDI líquido +32,1%
Ver dados
| Mês | KOPA11 | KNCA11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +44,2% | +17,0% | +14,3% | +32,1% |
| agosto de 2026 | +38,3% | +19,3% | +13,5% | +30,9% |
| julho de 2026 | +60,0% | +20,2% | +13,6% | +29,7% |
| junho de 2026 | +61,8% | +19,2% | +15,1% | +28,4% |
| maio de 2026 | +59,1% | +22,9% | +19,3% | +27,2% |
| abril de 2026 | +56,2% | +23,3% | +21,3% | +26,0% |
| março de 2026 | +52,4% | +22,2% | +17,8% | +24,9% |
| fevereiro de 2026 | +49,0% | +24,5% | +19,0% | +23,6% |
| janeiro de 2026 | +45,2% | +24,7% | +13,2% | +22,6% |
| dezembro de 2025 | +36,2% | +19,8% | +10,6% | +21,4% |
| novembro de 2025 | +18,4% | +15,5% | +3,1% | +20,1% |
| outubro de 2025 | +24,2% | +16,6% | +1,0% | +19,1% |
| setembro de 2025 | +27,7% | +12,8% | +0,2% | +17,8% |
| agosto de 2025 | +24,6% | +11,0% | −1,2% | +16,6% |
| julho de 2025 | +30,0% | +8,6% | −2,6% | +15,4% |
| junho de 2025 | +26,5% | +12,3% | −3,3% | +14,2% |
| maio de 2025 | +29,4% | +10,3% | −0,7% | +13,1% |
| abril de 2025 | +20,5% | +7,9% | −9,4% | +12,0% |
| março de 2025 | +13,7% | +6,8% | −11,3% | +11,0% |
| fevereiro de 2025 | +9,8% | −1,2% | −16,2% | +10,1% |
| janeiro de 2025 | +1,8% | −9,6% | −20,7% | +9,2% |
| dezembro de 2024 | +1,0% | −3,3% | −18,2% | +8,3% |
| novembro de 2024 | −1,5% | −1,9% | −15,6% | +7,4% |
| outubro de 2024 | −2,3% | −2,6% | −22,1% | +6,7% |
| setembro de 2024 | +15,0% | +6,2% | +4,6% | +5,9% |
| agosto de 2024 | +15,1% | +7,7% | +5,7% | +5,1% |
| julho de 2024 | +12,2% | +3,6% | +1,3% | +4,4% |
| junho de 2024 | +10,3% | +2,9% | −0,2% | +3,6% |
| maio de 2024 | +5,2% | +0,6% | +0,3% | +2,9% |
| abril de 2024 | +1,7% | +1,3% | −1,2% | +2,2% |
| março de 2024 | +0,9% | −0,2% | +1,1% | +1,4% |
| fevereiro de 2024 | +0,9% | +0,6% | +0,4% | +0,7% |
| janeiro de 2024 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de janeiro de 2024, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jan/24: o KOPA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.