Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- KNUQ11 FII KINEA UNIQUE HY CDI FII
- KNCR11 FII KINEA RENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS FII
- VGIR11 FII VALORA CRI CDI FII
Fundo
Classificação
- KNUQ11
- Papel · CDI
- KNCR11
- Papel · CDI
- VGIR11
- Papel · CDI
Gestor
- KNUQ11
- Kinea Investimentos
- KNCR11
- Kinea Investimentos
- VGIR11
- Valora Gestão de Investimentos
Preço e valor
Cotação
- KNUQ11
- R$ 94,71
- KNCR11
- R$ 101,66
- VGIR11
- R$ 8,55
P/VP
- KNUQ11
- 0,94
- KNCR11
- 0,99
- VGIR11
- 0,88
Rendimentos
DY 12 meses
- KNUQ11
- 15,28%
- KNCR11
- 13,69%
- VGIR11
- 17,66%
Rendimentos em 12 meses
- KNUQ11
- R$ 14,47 por cota
- KNCR11
- R$ 13,92 por cota
- VGIR11
- R$ 1,51 por cota
Último rendimento
- KNUQ11
- R$ 1,06 data-com 30/10/2026
- KNCR11
- R$ 1,10 data-com 30/10/2026
- VGIR11
- R$ 0,13 data-com 13/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- KNUQ11
- R$ 2,53 bi
- KNCR11
- R$ 11,0 bi
- VGIR11
- R$ 1,42 bi
Liquidez média diária
- KNUQ11
- R$ 6,57 mi 30 pregões
- KNCR11
- R$ 31,6 mi 30 pregões
- VGIR11
- R$ 5,63 mi 30 pregões
Cotistas
- KNUQ11
- 55.235
- KNCR11
- 593.709
- VGIR11
- 288.799
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- KNUQ11
- 0,0%
- KNCR11
- 0,0%
- VGIR11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- KNUQ11
- 1,4%
- KNCR11
- 1,3%
- VGIR11
- 1,3%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- KNUQ11
- 8,3%
- KNCR11
- 7,5%
- VGIR11
- 12,2%
Queda máxima
- KNUQ11
- −7,5%
- KNCR11
- −5,5%
- VGIR11
- −10,2%
Retorno
Retorno desde out/23 com rendimentos reinvestidos
- KNUQ11
- +49,4%
- KNCR11
- +50,3%
- VGIR11
- +52,8%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
out/23 a set/26- KNUQ11 +49,4%
- KNCR11 +50,3%
- VGIR11 +52,8%
- IFIX +19,0%
- CDI líquido +35,3%
Ver dados
| Mês | KNUQ11 | KNCR11 | VGIR11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +49,4% | +50,3% | +52,8% | +19,0% | +35,3% |
| agosto de 2026 | +50,0% | +51,0% | +49,5% | +19,2% | +34,0% |
| julho de 2026 | +49,2% | +49,2% | +45,8% | +21,0% | +32,8% |
| junho de 2026 | +47,8% | +47,5% | +47,2% | +21,4% | +31,4% |
| maio de 2026 | +45,4% | +44,7% | +45,2% | +22,9% | +30,2% |
| abril de 2026 | +44,5% | +42,7% | +44,9% | +24,5% | +29,0% |
| março de 2026 | +42,8% | +40,4% | +43,6% | +22,7% | +27,9% |
| fevereiro de 2026 | +41,5% | +40,9% | +42,1% | +24,0% | +26,5% |
| janeiro de 2026 | +39,1% | +38,8% | +41,8% | +22,4% | +25,5% |
| dezembro de 2025 | +37,1% | +37,8% | +38,7% | +19,6% | +24,3% |
| novembro de 2025 | +33,8% | +34,9% | +31,6% | +16,0% | +23,0% |
| outubro de 2025 | +33,6% | +32,7% | +29,7% | +13,9% | +21,9% |
| setembro de 2025 | +31,5% | +29,9% | +29,4% | +13,7% | +20,6% |
| agosto de 2025 | +30,9% | +28,6% | +28,0% | +10,2% | +19,3% |
| julho de 2025 | +28,3% | +26,5% | +25,4% | +8,9% | +18,2% |
| junho de 2025 | +26,5% | +25,3% | +25,5% | +10,4% | +16,9% |
| maio de 2025 | +24,7% | +23,2% | +22,7% | +9,7% | +15,8% |
| abril de 2025 | +21,7% | +20,1% | +19,0% | +8,2% | +14,7% |
| março de 2025 | +22,2% | +20,7% | +19,3% | +5,0% | +13,7% |
| fevereiro de 2025 | +17,8% | +16,8% | +15,6% | −1,1% | +12,8% |
| janeiro de 2025 | +12,5% | +15,1% | +9,8% | −4,3% | +11,8% |
| dezembro de 2024 | +17,0% | +15,1% | +12,1% | −1,2% | +10,9% |
| novembro de 2024 | +15,2% | +15,3% | +12,5% | −0,6% | +10,0% |
| outubro de 2024 | +13,8% | +14,6% | +15,6% | +1,6% | +9,3% |
| setembro de 2024 | +15,9% | +15,6% | +14,3% | +4,8% | +8,4% |
| agosto de 2024 | +14,5% | +13,4% | +16,5% | +7,5% | +7,6% |
| julho de 2024 | +12,0% | +12,9% | +13,4% | +6,6% | +6,9% |
| junho de 2024 | +11,7% | +12,0% | +13,6% | +6,1% | +6,0% |
| maio de 2024 | +10,9% | +9,4% | +9,9% | +7,2% | +5,3% |
| abril de 2024 | +8,0% | +8,9% | +7,7% | +7,2% | +4,6% |
| março de 2024 | +6,5% | +6,2% | +8,1% | +8,0% | +3,8% |
| fevereiro de 2024 | +6,2% | +6,0% | +5,1% | +6,5% | +3,1% |
| janeiro de 2024 | +5,1% | +4,5% | +3,8% | +5,6% | +2,4% |
| dezembro de 2023 | +2,1% | +4,1% | +4,2% | +4,9% | +1,5% |
| novembro de 2023 | +0,5% | +0,5% | +1,0% | +0,7% | +0,8% |
| outubro de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de outubro de 2023, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde out/23: o KNUQ11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.