Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- JGPX11 FIAGRO FIAGRO JGP CRÉDITO - FIAGRO - IMOBILIÁRIO
- KNCA11 FIAGRO KINEA CRÉDITO AGRO FIAGRO-IMOBILIÁRIO
- RURA11 FIAGRO ITAÚ ASSET RURAL FIAGRO - IMOBILIÁRIO
Fundo
Classificação
- JGPX11
- FIAGRO
- KNCA11
- FIAGRO
- RURA11
- FIAGRO
Gestor
- JGPX11
- JGP Gestão de Crédito
- KNCA11
- Kinea Investimentos
- RURA11
- Itaú Unibanco Asset Management
Preço e valor
Cotação
- JGPX11
- R$ 49,20
- KNCA11
- R$ 83,60
- RURA11
- R$ 7,69
P/VP
- JGPX11
- 0,51
- KNCA11
- 0,83
- RURA11
- 0,75
Rendimentos
DY 12 meses
- JGPX11
- 22,03%
- KNCA11
- 14,98%
- RURA11
- 17,27%
Rendimentos em 12 meses
- JGPX11
- R$ 10,84 por cota
- KNCA11
- R$ 12,52 por cota
- RURA11
- R$ 1,33 por cota
Último rendimento
- JGPX11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- KNCA11
- R$ 1,00 data-com 30/10/2026
- RURA11
- R$ 0,10 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- JGPX11
- R$ 205 mi
- KNCA11
- R$ 2,16 bi
- RURA11
- R$ 1,65 bi
Liquidez média diária
- JGPX11
- R$ 200 mil 30 pregões
- KNCA11
- R$ 3,74 mi 30 pregões
- RURA11
- R$ 2,75 mi 30 pregões
Cotistas
- JGPX11
- 5.391
- KNCA11
- 92.355
- RURA11
- 111.826
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- JGPX11
- 0,0%
- KNCA11
- 0,0%
- RURA11
- 0,0%
Passivo ÷ ativo
- JGPX11
- 1,1%
- KNCA11
- 1,0%
- RURA11
- 1,0%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- JGPX11
- 28,1%
- KNCA11
- 17,0%
- RURA11
- 13,6%
Queda máxima
- JGPX11
- −22,5%
- KNCA11
- −13,5%
- RURA11
- −11,1%
Retorno
Retorno desde mar/22 só pela cotação
- JGPX11
- −45,4%
- KNCA11
- −21,7%
- RURA11
- −22,1%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas: a linha que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de ativos (ativos comprados a prazo), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Cotação comparada
mar/22 a set/26- JGPX11 −45,4%
- KNCA11 −21,7%
- RURA11 −22,1%
- CDI líquido +60,0%
Ver dados
| Mês | JGPX11 | KNCA11 | RURA11 | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | −45,4% | −21,7% | −22,1% | +60,0% |
| agosto de 2026 | −41,4% | −19,4% | −21,6% | +58,5% |
| julho de 2026 | −39,1% | −17,9% | −20,5% | +57,0% |
| junho de 2026 | −36,6% | −17,5% | −18,3% | +55,4% |
| maio de 2026 | −32,9% | −14,0% | −14,3% | +54,0% |
| abril de 2026 | −29,4% | −12,7% | −11,8% | +52,6% |
| março de 2026 | −28,9% | −12,6% | −13,1% | +51,2% |
| fevereiro de 2026 | −27,1% | −10,0% | −11,1% | +49,6% |
| janeiro de 2026 | −26,4% | −8,9% | −14,3% | +48,4% |
| dezembro de 2025 | −23,1% | −11,3% | −15,2% | +46,9% |
| novembro de 2025 | −29,5% | −13,6% | −19,9% | +45,4% |
| outubro de 2025 | −31,7% | −11,7% | −20,5% | +44,1% |
| setembro de 2025 | −25,2% | −13,5% | −20,0% | +42,6% |
| agosto de 2025 | −27,7% | −14,0% | −20,1% | +41,1% |
| julho de 2025 | −26,7% | −14,7% | −20,2% | +39,7% |
| junho de 2025 | −35,1% | −10,8% | −19,8% | +38,2% |
| maio de 2025 | −35,7% | −11,3% | −16,6% | +37,0% |
| abril de 2025 | −37,8% | −12,2% | −23,0% | +35,6% |
| março de 2025 | −35,2% | −12,2% | −23,7% | +34,4% |
| fevereiro de 2025 | −41,9% | −17,6% | −27,1% | +33,3% |
| janeiro de 2025 | −46,7% | −23,6% | −30,4% | +32,2% |
| dezembro de 2024 | −45,1% | −17,4% | −27,6% | +31,1% |
| novembro de 2024 | −38,5% | −15,3% | −24,7% | +30,1% |
| outubro de 2024 | −29,1% | −15,0% | −29,9% | +29,2% |
| setembro de 2024 | −29,8% | −6,3% | −4,9% | +28,2% |
| agosto de 2024 | −12,9% | −4,0% | −3,0% | +27,3% |
| julho de 2024 | −17,0% | −6,7% | −6,0% | +26,4% |
| junho de 2024 | −12,8% | −6,4% | −6,5% | +25,4% |
| maio de 2024 | −11,2% | −7,5% | −4,9% | +24,6% |
| abril de 2024 | −7,6% | −5,9% | −5,2% | +23,7% |
| março de 2024 | −5,5% | −6,2% | −1,9% | +22,8% |
| fevereiro de 2024 | −5,5% | −4,6% | −1,6% | +21,9% |
| janeiro de 2024 | −4,6% | −4,1% | −1,0% | +21,1% |
| dezembro de 2023 | −5,9% | −3,4% | +6,6% | +20,1% |
| novembro de 2023 | −1,1% | −4,6% | +4,4% | +19,2% |
| outubro de 2023 | −4,7% | −2,7% | +4,2% | +18,3% |
| setembro de 2023 | +0,4% | −3,1% | +2,0% | +17,3% |
| agosto de 2023 | +4,6% | −3,0% | +2,5% | +16,3% |
| julho de 2023 | +2,0% | −2,4% | +4,4% | +15,2% |
| junho de 2023 | +3,3% | −2,0% | +1,4% | +14,1% |
| maio de 2023 | −0,9% | −2,7% | +0,3% | +13,1% |
| abril de 2023 | −1,6% | −3,4% | −0,9% | +12,0% |
| março de 2023 | −1,0% | −3,5% | +2,1% | +11,2% |
| fevereiro de 2023 | −1,5% | −2,8% | +1,5% | +10,1% |
| janeiro de 2023 | −0,8% | 0,0% | +0,7% | +9,2% |
| dezembro de 2022 | −1,0% | −2,3% | 0,0% | +8,2% |
| novembro de 2022 | −1,1% | −3,1% | −0,2% | +7,2% |
| outubro de 2022 | 0,0% | −0,1% | −0,9% | +6,3% |
| setembro de 2022 | +0,4% | −2,3% | +2,3% | +5,3% |
| agosto de 2022 | +0,2% | −2,6% | +3,8% | +4,4% |
| julho de 2022 | +0,4% | −2,7% | −0,7% | +3,4% |
| junho de 2022 | +0,7% | −2,0% | −1,1% | +2,5% |
| maio de 2022 | +0,8% | −1,2% | −2,8% | +1,6% |
| abril de 2022 | +1,7% | +2,7% | −0,1% | +0,7% |
| março de 2022 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de março de 2022, só pela cotação. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde mar/22: o RURA11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.