Comparar fundos
Até quatro fundos lado a lado: preço, rendimentos, tamanho, dívida, risco e retorno no mesmo período, cada número o da página do fundo.
Os números
- JCCJ11 FII JHSF CAPITAL MALLS - FII
- VISC11 FII VINCI SHOPPING CENTERS FII
- HGBS11 FII HEDGE BRASIL SHOPPING FII
Fundo
Classificação
- JCCJ11
- Tijolo · Shopping
- VISC11
- Tijolo · Shopping
- HGBS11
- Tijolo · Shopping
Gestor
- JCCJ11
- JHSF Capital
- VISC11
- Vinci Real Estate Gestora de Recursos
- HGBS11
- Hedge Investments Real Estate Gestão de Recursos
Preço e valor
Cotação
- JCCJ11
- R$ 139,35
- VISC11
- R$ 95,81
- HGBS11
- R$ 16,89
P/VP
- JCCJ11
- 0,70
- VISC11
- 0,83
- HGBS11
- 0,81
Rendimentos
DY 12 meses
- JCCJ11
- 14,26%
- VISC11
- 10,43%
- HGBS11
- 11,66%
Rendimentos em 12 meses
- JCCJ11
- R$ 19,87 por cota
- VISC11
- R$ 9,99 por cota
- HGBS11
- R$ 1,97 por cota
Último rendimento
- JCCJ11
- R$ 1,77 data-com 14/10/2026
- VISC11
- R$ 0,84 data-com 30/10/2026
- HGBS11
- R$ 0,17 data-com 30/10/2026
Tamanho e liquidez
Patrimônio
- JCCJ11
- R$ 1,03 bi
- VISC11
- R$ 3,34 bi
- HGBS11
- R$ 3,03 bi
Liquidez média diária
- JCCJ11
- R$ 211 mil 30 pregões
- VISC11
- R$ 10,1 mi 30 pregões
- HGBS11
- R$ 8,61 mi 30 pregões
Cotistas
- JCCJ11
- 404
- VISC11
- 346.772
- HGBS11
- 205.484
Endividamento
Alavancagem dívidas ÷ patrimônio
- JCCJ11
- 21,9% +12,8% em outros valores a pagar
- VISC11
- 29,4%
- HGBS11
- 21,1%
Passivo ÷ ativo
- JCCJ11
- 25,7%
- VISC11
- 24,7%
- HGBS11
- 18,7%
Risco (24 meses)
Volatilidade anual
- JCCJ11
- –
- VISC11
- 16,6%
- HGBS11
- 12,8%
Queda máxima
- JCCJ11
- –
- VISC11
- −13,1%
- HGBS11
- −9,3%
Retorno
Retorno desde jul/23 com rendimentos reinvestidos
- JCCJ11
- +55,5%
- VISC11
- +16,2%
- HGBS11
- +12,3%
Como ler
Cada número é o da página do fundo: P/VP e patrimônio do último informe (mensal para FIIs e FIAGROs, diário para ETFs e FI-Infra, o relatório gerencial para FIPs); liquidez, a média dos últimos 30 pregões.
Alavancagem: quanto o fundo deve em dívidas para cada R$ 100 do patrimônio dos cotistas. A soma das duas linhas que o informe mensal da CVM chama de dívida, obrigações por aquisição de imóveis (parcelas de imóveis comprados a prazo) e por securitização de recebíveis (CRIs emitidos para se financiar), dividida pelo patrimônio líquido. Não inclui outros valores a pagar.
Outros valores a pagar: uma linha do informe mensal que o formulário não detalha. Alguns administradores registram nela dívidas, como CRIs ou operações compromissadas; outros, valores que não são dívida. Aparece a partir de 5% do patrimônio, à parte da alavancagem; o relatório gerencial do fundo costuma dizer o que é.
Passivo ÷ ativo: tudo o que o fundo deve, essas dívidas e também rendimentos e taxas a pagar, sobre tudo o que ele tem. Só FIIs e FIAGROs informam o passivo.
Volatilidade e queda máxima: de retornos semanais com os rendimentos, em 24 meses; só para um fundo negociado o bastante.
Nenhum número é marcado como o melhor: um P/VP menor ou um DY maior não é melhor por si só.
Retorno com rendimentos reinvestidos
jul/23 a set/26- JCCJ11 +55,5%
- VISC11 +16,2%
- HGBS11 +12,3%
- IFIX +17,5%
- CDI líquido +38,9%
Ver dados
| Mês | JCCJ11 | VISC11 | HGBS11 | IFIX | CDI líquido |
|---|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | +55,5% | +16,2% | +12,3% | +17,5% | +38,9% |
| agosto de 2026 | +57,3% | +15,0% | +12,0% | +17,7% | +37,6% |
| julho de 2026 | +46,2% | +16,4% | +13,7% | +19,4% | +36,4% |
| junho de 2026 | +61,6% | +16,3% | +14,8% | +19,8% | +35,0% |
| maio de 2026 | +65,4% | +17,0% | +17,1% | +21,3% | +33,7% |
| abril de 2026 | +67,3% | +19,5% | +20,3% | +22,9% | +32,5% |
| março de 2026 | +60,2% | +17,7% | +17,4% | +21,1% | +31,3% |
| fevereiro de 2026 | +63,9% | +20,8% | +17,2% | +22,4% | +29,9% |
| janeiro de 2026 | +62,1% | +15,8% | +13,0% | +20,8% | +28,8% |
| dezembro de 2025 | +55,7% | +14,6% | +12,2% | +18,1% | +27,6% |
| novembro de 2025 | +54,6% | +14,4% | +11,3% | +14,5% | +26,3% |
| outubro de 2025 | +55,3% | +10,7% | +10,1% | +12,4% | +25,1% |
| setembro de 2025 | +66,7% | +13,7% | +12,1% | +12,3% | +23,8% |
| agosto de 2025 | +59,4% | +6,3% | +4,0% | +8,7% | +22,5% |
| julho de 2025 | +56,1% | +4,6% | +0,4% | +7,5% | +21,3% |
| junho de 2025 | +58,3% | +4,1% | +6,5% | +9,0% | +20,0% |
| maio de 2025 | +57,8% | +3,9% | +6,3% | +8,3% | +18,9% |
| abril de 2025 | +57,5% | +6,0% | +4,0% | +6,8% | +17,8% |
| março de 2025 | +50,6% | +1,5% | +2,3% | +3,6% | +16,7% |
| fevereiro de 2025 | +51,1% | −3,5% | −7,0% | −2,4% | +15,8% |
| janeiro de 2025 | +54,6% | −7,4% | −9,2% | −5,5% | +14,8% |
| dezembro de 2024 | +56,1% | −7,1% | −5,3% | −2,5% | +13,8% |
| novembro de 2024 | +55,7% | −7,8% | −2,6% | −1,9% | +12,9% |
| outubro de 2024 | +50,4% | −1,0% | −1,1% | +0,2% | +12,2% |
| setembro de 2024 | +45,1% | +1,6% | +1,0% | +3,4% | +11,3% |
| agosto de 2024 | +46,6% | +4,6% | +4,5% | +6,2% | +10,5% |
| julho de 2024 | +39,4% | +4,0% | +5,0% | +5,2% | +9,7% |
| junho de 2024 | +52,3% | +6,3% | +2,7% | +4,7% | +8,9% |
| maio de 2024 | +31,6% | +10,5% | +5,1% | +5,8% | +8,1% |
| abril de 2024 | +44,3% | +8,1% | +6,3% | +5,8% | +7,4% |
| março de 2024 | +23,0% | +9,3% | +8,4% | +6,6% | +6,6% |
| fevereiro de 2024 | +22,6% | +6,9% | +7,9% | +5,1% | +5,8% |
| janeiro de 2024 | +16,9% | +6,3% | +6,6% | +4,3% | +5,1% |
| dezembro de 2023 | +17,3% | +7,7% | +6,7% | +3,6% | +4,3% |
| novembro de 2023 | +19,0% | +2,6% | +2,3% | −0,6% | +3,5% |
| outubro de 2023 | +16,0% | +0,2% | +3,9% | −1,3% | +2,7% |
| setembro de 2023 | +7,4% | +0,8% | +4,5% | +0,7% | +1,8% |
| agosto de 2023 | −0,3% | +1,7% | +3,3% | +0,5% | +1,0% |
| julho de 2023 | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
Cada linha parte de 0% no fim de julho de 2023, com os rendimentos reinvestidos. Retorno passado não garante retorno futuro.
Desde jul/23: o JCCJ11 começou a ser negociado então.
Como ler
Com rendimentos reinvestidos: a cotação com cada rendimento e amortização reinvestidos no fundo na data-com. Um fundo conta a partir de quando os seus rendimentos são conhecidos por completo.
Só cotação: a variação do preço, sem os rendimentos; ajustada por desdobramentos e grupamentos.
IFIX: o índice dos fundos imobiliários da B3, com os rendimentos.
CDI líquido: o CDI menos 15% de IR, para comparar com rendimentos isentos.